parka

Как приучить котенка ходить в лоток: эксперименты с расположением лотка, а также советы специалистов ( 5 фото + 1 видео )


Как приучить котенка ходить в лоток: эксперименты с расположением лотка, а также советы специалистов гигиена,кошки,наши любимцы,чистота

Появление в вашем доме котёнка – это волнительное и радостное событие. Комочек мягкой шерсти со смешным тонким голоском, вызывает массу интереса и умиления к своей особе. Но домашнее животное – это огромная ответственность, и поначалу за котиком нужен уход, сравнимый с уходом за маленьким ребёнком. Первый вопрос при воспитании котят, как приручить его к лотку.

Воспитание и возраст

Возраст, в котором можно забрать котенка от матери, примерно 4 месяца, к этому времени котенок уже имеет навыки, которые понадобятся ему в сожительстве с людьми. Самое интересное, что воспитывает котенка не человек, а его мама-кошечка. Она обучает его гигиене, учит, как обращаться с лотком, а также социально – адаптирует его.

У семейства кошачьих существует развитая иерархическая система. Вначале котёнок выясняет отношения со своими сестрами и братьями. В период выяснения отношений ни человек, ни кошка не вмешиваются. Затем котенок пытается занять место матери в иерархической лестнице. На этом этапе и начинается воспитание «кнутом и пряником».

Кошка бьет котенка лапой, кусает его, урчит, шипит и показывает свое недовольство. Это конечно, не похоже на материнское воспитание, но его прерывать нельзя. Затем котенок перестает претендовать на материнское место, но может занять место хозяина. Начнет кидаться на голые ноги, грызть ваши пальцы, взбираться на обеденный стол.

В этот период уже ваша задача - приложить руку к воспитанию, твердо, но аккуратно пресекать описанные выше действия котенка. Если вы упустите момент, то когда котенок вырастет, вы получите не домашнего любимца, а зверя, не признающего вашего авторитета.

Тапки или лоток?

Как приучить котенка ходить в лоток: эксперименты с расположением лотка, а также советы специалистов гигиена,кошки,наши любимцы,чистота

Если вы взяли котенка очень маленьким, все воспитание ляжет на ваши плечи. Обязательно проконтролируйте, чтоб с котенком в дом попал и лоток. Нельзя разлучать котенка с туалетом хотя бы на сутки. Приучить маленького котенка к туалетному лотку несложно, просто надо это сделать вовремя. Огромную роль в приучении играет и сам лоток.

Лоток должен быть с высокими бортами, устойчивым, но маленькому котенку достаточно высота борта до 7 сантиметров. Место, где должен стоять лоток, должно быть в свободном доступе для котенка и в то же время укромно запрятанным от людских глаз. Было замечено, что кошкам нравится, когда над лотком есть подобие крыши. Это может быть что угодно, от ванны до специального домика-лотка.

Не забудьте поинтересоваться, приручали ли предыдущие хозяева котенка к лотку и название наполнителя, который был постоянно в лотке.

Может произойти конфуз, если предыдущие хозяева приучили котенка ходить в лоток на порванные газеты, а у вас на дорогой наполнитель котенок даже не смотрит. Наполнитель он просто не воспринимает как туалет, так как привык к газетам. Можно, попробовать и обычный с сеткой лоток, но помните, что котёнку стоять на влажном пластике, неприятно и вы вполне можете найти «подарок» в тапочках, в которых мягко и сухо.

Приучаем к лотку

Как приучить котенка ходить в лоток: эксперименты с расположением лотка, а также советы специалистов гигиена,кошки,наши любимцы,чистота

У кошки организм настроен таким образом, что после пробуждения ото сна или приема пищи, у нее возникают позывы сходить в туалет. Необходимо покормить котенка и проследить за его поведением. Как только вы увидите, что он начал топтаться на месте, вести себя беспокойно и мяукать, сразу же несите его на кошачий туалет.

При этом самое главное не выпускать его с туалета и не напугать его, до тех пор, пока он не сделает свои дела. Когда у котенка все получится, похвалите его и некоторое время не убирайте в кошачьем туалете, так как запах должен закрепиться на поверхности туалета. Такое действие необходимо проводить каждый раз, когда котенок захочет в туалет, пока он не приучится ходить на лоток.

Но так как у нас с вами не всегда есть возможность быть со своими любимцами рядом, мы находимся на работе, улице, по своим делам. Если вы заметили что котенок сходил в туалет не на лоток, а в другом месте, главное, не бейте его и не ругайте.

Возьмите тряпочку и промокните ее в экскрементах вашего питомца, затем намажьте тряпочкой ваш лоток, чтобы направить его в следующий раз по запаху к лотку, а неположенное место тщательно вымойте и продезинфицируйте, чтобы запаха не осталось. Можете использовать при мойке любое средство.

Если нет времени ждать, когда питомец захочет в туалет, можно поставить его в лоток и нежно массажировать ему животик. Этот массаж поспособствует скорому опорожнению. Если непоседа все же вылез, так и не облегчившись, не ругайте его, а немного понаблюдайте за ним.

Как только появятся описанные выше признаки у котенка, напомните ему, где находится его туалет. Иногда котенок может сходить рядом с лотком, из-за того, что лоток был не убран, с предыдущего раза. В таком случае вам не надо его ругать, так как:

  • Питомец проявил чистоплотность, его, наоборот, надо похвалить;
  • Питомец выучил расположение кошачьего туалета и привык к его месту, в этом случае его также надо похвалить.
Если вы все сделали правильно, без лишней агрессии, то процесс приучения домашнего питомца к кошачьему туалету займет не больше недели.

Необученная взрослая кошка

Как приучить котенка ходить в лоток: эксперименты с расположением лотка, а также советы специалистов гигиена,кошки,наши любимцы,чистота

Рассмотрим вариант, если вам досталась взрослая, необученная кошка. Приучать к туалету кошку в этом случае, будет намного сложнее, и в процессе обучения от вас потребуется больше терпения. Если у вас не получилось приучать по методам, описанным выше, тогда надо оставить ей небольшую территорию, место, где стоит лоток, так вы ограничите ей свободу перемещения. Так как кошки чистоплотные существа, то ваша любимица сама поймёт, для чего стоит лоток, и проблема будет решена.

Если у вас уже здоровая кошка в один прекрасный момент перешла к дикому существованию:

  1. Стала гадить где попало.
  2. Вы наблюдаете агрессивное поведение.
  3. Наблюдается слабость в движениях.
Это симптомы заболевания, и вам необходимо обратиться к ветеринару. В редких случаях может быть у кошки на вас обида, и это поведение - сигнал вам.

Эксперименты с расположением лотка

Сейчас стало модно приучать кошку ходить в унитаз. На самом деле приучать к этому делу не так уж и сложно:



  • Как приучить котенка ходить в лоток: эксперименты с расположением лотка, а также советы специалистов гигиена,кошки,наши любимцы,чистота

    Поставьте лоток рядом с унитазом, кошка должна привыкнуть к перемене места;
  • Когда спадет тревога в поведении вашего питомца, переходим к хитростям обучения, подставляя под кошачий туалет различные предметы, поднимаем его на уровень с унитазом;
  • Главное, поднимать кошачий туалет постепенно и медленно, чтобы у животного не случился стресс или расстройство желудка. Главное, чтобы опорой для кошачьего туалета служили устойчивые предметы. Учтите вес кошки;
  • Когда кошачий туалет сравнится по высоте с унитазом, необходимо его убрать. Кошка, оказавшись наверху и не найдя, своего лотка, будет вынуждена ходить в унитаз.
Напоследок пару советов:

  • Не пускайте кошку или котёнка в кровать до тех пор, пока они не приучатся постоянно ходить в кошачий туалет;
  • При достижении кошке семимесячного возраста, ее следует стерилизовать, а кота, кастрировать, так вы уберете у питомца желание пометить свою территорию;
  • Внимательно наблюдайте за состоянием своего любимца, чтобы не упустить начало серьёзных заболеваний.
Сколько бы сложностей ни возникало и что бы ни происходило в процессе установления взаимоотношений вас с вашим питомцем, главное, любите его, окружайте заботой, и вы почувствуете отклик, когда в зимний холодный вечер кошка прыгнет к вам в постель, уляжется рядом и замурлычет, создавая непередаваемую ауру уюта и тепла. А утром, когда вы заглянете в ванную и поймете, что приучили ходить в кошачий туалет своего питомца, сразу станет ясно, что все ваши труды не напрасны.


Взято: Тут

+176491
  • 0
  • 7 989
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno