parka

Что нужно знать для безопасности ребенка ( 1 фото )


Что нужно знать для безопасности ребенка Автограмота

Начнем с того, что термин «детское автокресло» не совсем верен. Правильное наименование - «детское удерживающее устройство», причем конструкционно оно не отличается от «взрослого удерживающего устройства», то есть обычного автомобильного сиденья. Согласитесь, вы же не покупаете своему ребенку сразу вещи 42-го размера, дескать, он до них когда-либо дорастет. Так же и с детским сиденьем, наиболее подходящим для маленького пассажира будет специально созданное для него устройство. Возможно, это будет для вас открытием, но предназначение детского удерживающего устройства заключается не только в обеспечении безопасности ребенка в случае аварии, но и в обеспечении ему комфорта при длительных поездках.

Приспособления для перевозки детей появились не вдруг, а прошли длительный путь эволюции. Первые упоминания о специально сконструированном автокресле для детей появились в 1935 году в американском журнале Modern Mechanix. Конечно же, оно было далеко от совершенства, и вряд ли полностью выполнило свое предназначение в случае аварии, но это, и подобные ему устройства, прекрасно справились с задачей не дать маленькому ребенку бесконтрольно передвигаться по автомобилю, дергая при этом за всякие интересные штучки, и позволяли родителю полностью сосредоточиться на управлении автомобилем. Да и скорости на дорогах тогда были далеко не современные.

Но технический прогресс не стоял на месте, и дорожная статистика вынудила автопроизводителей при проведении краш-тестов помимо манекенов, изображающих взрослых пассажиров, ввести в программу испытаний детские манекены. Штатными средствами не удавалось обеспечить пассивную безопасность ребенка при столкновении, даже если автомобиль и был оборудован ремнями безопасности для задних пассажиров, так как они все же рассчитаны на взрослых.

Исследования в данной области привели к появлению в 1982 году европейского стандарта ECE R 44/01, которому отныне должны были соответствовать производимые детские автокресла. Затем данные стандарт неоднократно менялся, и в настоящее время действует редакция ECE R 44/04.

С 1993 года применение данного вида устройств Германия сделала обязательным на своей территории. Затем данное правило было введено в других странах. С 2007 года оно стало обязательным и для России.

Но так ли дорого автокресло, как кажется на первый взгляд? Если в вашей семье родился ребенок, имеет смысл приобрести универсальное средство безопасности, которое можно эксплуатировать длительное время, в перспективе и до 12 лет включительно. Сиденья данного класса могут стоить порядка 15-ти тысяч рублей. В таком случае можно посчитать, во сколько вашей семье обойдется безопасность ребенка - порядка трех с половиной рублей в день. Согласитесь, совсем небольшая трата.

На рынке можно встретить модели, изготовленные из ударопрочного пластика, но встречаются и модели на трубчатом каркасе с сеткой-амортизатором. Разницы между ними особой нет, если они соответствуют европейскому стандарту ECE R44/04 или ECE R44/03. На что стоит обратить внимание, так это на качество отделочных материалов. Ведь если вы приобрели универсальное устройство, обивка должна прослужить все 12 лет. Конечно, натуральные материалы, в частности хлопок, предпочтительны для детей, но они недолговечны и могут быстро потерять свои качества - смяться, выгореть или «сесть» при стирке.

В нашем случае будет предпочтительнее приобрести модель с обивкой из синтетического материала последнего поколения. Так, обивки из микрофибры достаточно прочны, устойчивы к световому воздействию и не портятся при машинной стирке.

И последнее по порядку, но не последнее по значению - система креплений, которыми оснащены детские автокресла. В настоящее время каждая конкретная модель может фиксироваться в автомобиле либо с помощью штатных трехточечных ремней безопасности, либо с помощью системы IsoFix, либо сочетать в себе возможность одновременного применения двух вышеперечисленных систем.

Система IsoFix позволяет присоединить сиденье с помощью специальных замков к скобам, закрепленным на корпусе автомобиля, что обеспечивает жесткую фиксацию и является более безопасным вариантом, по сравнению с предыдущим. Перед покупкой такого устройства узнайте, оборудован ли ваш автомобиль данными скобами. И еще нужно помнить, что модели с системой IsoFix рассчитаны на детей массой до 18 килограмм. Если вы желаете использовать такое сиденье и дальше, его уже придется дополнительно фиксировать трехточечным ремнем.

И помните, детское автокресло не только обеспечивает безопасность вашего ребенка, но и позволяет ему меньше утомляться при поездке, препятствует укачиванию и обеспечивает ему лучший вид из окна. Но все качества безопасности могут быть достигнуты только при его правильном монтаже. Не нужно ничего упрощать и изменять, а нужно строго следовать рекомендациям изготовителя.

Взято: Тут

+7262272
  • 0
  • 17 198
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno