mehanika

Именные иконы – что такое, как выбрать и для чего использовать? ( 4 фото )

Статья об именных иконах, как выбрать, и для чего они нужны православному христианину

Статья об именных иконах, как выбрать, и для чего они нужны православному христианину

Выбор имени ответственный момент в жизни

Учёными отмечено, что если имя человека не совпадает с его этнической культурой или имеет неопределённое значение, это может отражаться на его жизни. Так же известны случаи, когда имя человека настолько ему чужое, что он принимает решение сменить его. В православии существует понятие именные иконы. Расскажем, как они связаны с человеком, и какое место занимают в жизни православного христианина.

Именные иконы – что такое, как выбрать и для чего использовать? sp раздел 107

Широкий ассортимент именных икон представлен в Свято-Покровском храме — https://ikonaonline.ru/collection/imennye-ikony

Что такое именная икона?

Православие – это не только религиозная конфессия, это ещё и соответствующий образ жизни христианина, которому он учится на протяжении всей своей жизни. В таинстве крещения, принято пользоваться именным указателем “Святцы”, согласно которого выбирается имя человеку. Оно обязательно связано с именем святого или святой, которые становятся покровителями нового члена Церкви. Их изображения принято приобретать или дарить православному христианину с таким же именем, какое носит человек. Именные иконы это важный инструмент веры. На первый взгляд, кажется, что уделять внимание имени человека не стоит, но это если не знать, что имя несёт в себе определённую историю и информацию.

Является ли Ангел Хранитель святым покровителем?

При таинстве крещения душа человека поручается ангелу хранителю. Их основная миссия славить Господа и выполнять Его поручения. Одно из которых, быть ближайшим “связным” христианина с духовным миром. Множество свидетельств помощи, присутствия ангелов в жизни людей, начиная со Священного Писания до обычных рассказов современных православных христиан, подтверждают факт прямой связи ангельского мира с человеком. Ангел это бестелесный дух, имеющий возможность оказывать проявленную или непроявленную помощь своему подопечному. Прочность связи верующего с ангелом хранителем зависит от того, насколько часто обращаемся к нему с молитвами, благодарим его, общаемся с ним.

Ангел хранитель помогает в руководстве духовной жизни, но в большей степени его миссия оберегать человека. В переводе слово “ангел” обозначает “вестник или посланник”. Его покровительство имеет изначально природу божественную. Икону ангела хранителя рекомендуется приобретать отдельно, она не одно и то же, с именной иконой. Имена ангелов хранителей нам неизвестны, так же как и их количество, нам неведомо. Известны, только имена восьми главных ангельских существ. Подробнее эту тему изучает наука об ангелах – ангелология.

Именные иконы – что такое, как выбрать и для чего использовать? sp раздел 107

Суть именной иконы

Суть именной иконы заключается в тезоименном имени святого или святой. Тезоименитство ещё называют кратко – именины. Сегодня возрождается традиция отмечания дня ангела и тезоименитства, это не всегда совпадает. Дней памяти святого по имени может быть не один, согласно церковному календарю. В день именин святой угодник или угодница молится за всех своих тёзок перед Престолом Божьим, а православный христианин должен молиться своему определённому святому тёзке. И в этом ему помогает именная икона.

День ангела это день крещения человека. Поскольку традиции не так давно возродились, многие крещёные не помнят, не знают день своего крещения. Определить своего святого покровителя поможет священник.

Для чего нужен святой покровитель?

Святой покровитель это человек, посвятивший свою жизнь Богу. Об этом мы узнаём из жития святого. Он достиг своими подвигами при жизни святости перед Господом и получил обещанную награду в Царствии Божьем. А значит и божественные способности помогать живым, быть ходатаями наших просьб, исцелений перед Творцом.

Самое главное святой покровитель по молитвенным обращениям помогает спасаться душе. Поэтому именные иконы это важный образ в домашнем иконостасе. Икона помогает настроиться на молитвенное общение со святым покровителем. Полезно и необходимо будет знать житие святого, ведь мы знаем, чем живут наши друзья, святой покровитель тоже друг, только с большими возможностями и ответственной миссией.

Именные иконы – что такое, как выбрать и для чего использовать? sp раздел 107

Как выбрать именную икону?

Выбор именной иконы можно сделать самостоятельно или получить в дар. Для начала определяется, кто является вашим святым покровителем. Около 20 – ти лет назад в храмах при крещении стали выдавать свидетельства о крещении с указанием места совершения таинства, имени священнослужителя и святого покровителя, в честь которого крестили человека. Но для многих христиан это неизвестно в силу различных причин. Когда возникает необходимость, человек воцерковляется, он задаётся вопросом, кто же его святой покровитель. Святых с одинаковыми именами много, как выбрать?

Нужно обратиться к батюшке за помощью. Объяснить суть вопроса, он определит согласно церковному правилу имя святого и даст благословение. А может быть, по наитию вы уже выбрали покровителя, давно молитесь ему, чувствуете связь, тогда расскажите священнику об этом, чтобы так же получить благословение.

В чем помогает?

Молитва перед именной иконой помогает наладить духовную жизнь. Если ознакомиться подробно с житием святого покровителя, несмотря, на то, что время жизни, обстоятельства в которых он или она жили, сильно отличаются от современных, видно что, суть наших молитвенных просьб мало отличается от наших верующих прародителей. Потому что потребности людей остаются практически неизменными во все времена. Святого покровителя просят:

  • о духовной поддержке, развитии;
  • помочь при бытовых нуждах и проблемах житейского характера;
  • об исцелении;
  • даже в кажущихся мелочах, например, что-то потеряли или забыли;
  • о спасении для вечной жизни.
Именные иконы – что такое, как выбрать и для чего использовать? sp раздел 107

Важно, молиться со вниманием, смирением и любовью. Господь знает потребности каждого человека, нужно не забывать благодарить Бога за всё, что нам даётся в жизни. И за радости и за грусть, всё это уроки жизни, которые учат нас быть и оставаться людьми.

Чем именная икона отличается от мерной?

Есть разновидность именной иконы, которая называется мерной. На ней изображается тезоименитый святой покровитель. Главное отличие это размер и стоимость. Такую икону принято дарить на крестины ребёнку. Мерная икона должна соответствовать росту новорождённого. Она пишется на узкой доске. Исполнение такой иконы авторское написание. Ещё мерную икону, называли родимой или княжеской. Связано это с историей её возникновения. В старину эта традиция была доступна только людям высокого положения. Сегодня заказать мерную икону может любой желающий.

Именные иконы это замечательный подарок для верующего православного человека. Покровительство святого угодника является невидимой, но ощутимой поддержкой духовных сил верующего. Вместе с ангелом хранителем они оберегают своего подопечного днём и ночью. Молитва должна быть постоянной, тогда она слышна нашим небесным помощникам.

Современный мир сегодня опаснее джунглей, об этом нужно помнить православному христианину и заручаться поддержкой небожителей каждый Божий день. Поэтому именная икона необходима каждому верующему человеку. С момента крещения или как только “познакомились” со своим святым покровителем, она должна занять своё место в домашнем иконостасе, в помощь молящемуся и во Славу Божью.

Взято: Тут

+4641370
  • 0
  • 14 680
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno