BAHO

Готтентоты: загадочный народ из Африки, которых называют пятой расой людей ( 9 фото )

Возможно, именно готтентоты являются самым загадочным и странным племенем на всем Черном континенте. Странным и загадочным в них является почти все, начиная от образа жизни, и заканчивая происхождением.

Готтентоты: загадочный народ из Африки, которых называют пятой расой людей

Происхождение готтентотов

Здесь все довольно смутно. Расовый тип готтентотов, хотя и относится к африканскому, но настолько сильно от него отличается, что специалисты предпочитают использовать более узкий термин – капская раса.

Предполагается, что когда-то эта раса была очень распространена в Южном полушарии, и даже севернее, но впоследствии более привычные нам негроиды вытеснили капскую расу южнее, и в значительной степени способствовали сокращению ее численности.

Готтентоты: загадочный народ из Африки, которых называют пятой расой людей

Выглядят они нетипично для Африки: маленький рост (до 1,5 м и даже ниже), желтоватая кожа, монгольская складка века и еще некоторые особенности, о которых будет сказано ниже. В целом они похожи на какой-то микс негроидов, монголоидов и еще непонять кого.

Название

Слово «готтентот» имеет голландское происхождение и получено от европейских колонистов. Сейчас в странах, где живут эти люди, оно считается оскорбительным, и вместо него используется самоназвание – «кой-коин».

Готтентоты: загадочный народ из Африки, которых называют пятой расой людей

Язык готтентотов

Он тоже стоит особняком, и отличается обилием щелкающих звуков. Сейчас на нем говорит только часть народа. Остальные используют более распространенный в южной части Африки африкаанс.

Готтентоты: загадочный народ из Африки, которых называют пятой расой людей

Кстати, лингвисты утверждают, что первым человеческим языком, скорее всего, был язык, несколько напоминающий язык бушменов и готтентотов.

История и образ жизни готтентотов

Об истории этого народа можно говорить в двух словах, поскольку о ранней ее части известно только то, что началась она много тысяч лет назад. Далее, за несколько веков до прихода европейских колонистов, на юг Африки пожаловали бантуязычные племена, заставшие на этих землях именно готтентотов, тогда еще многочисленных.

Готтентоты: загадочный народ из Африки, которых называют пятой расой людей

В скором времени готтентотов стало меньше и им пришлось изрядно потесниться. К тому же готтентоты занимались скотоводством, что не могло не вызвать у более рослых пришельцев желания распределить богатства «по-справедливости». Ну и по росту тоже.

Вслед за чернокожими банту пришли белокожие голландцы, и они тоже решили, что малыши – не вполне люди. Понятия о справедливости у европейцев были примерно на той же высоте, что и у банту, результатом чего стало еще большее сокращение численности готтентотов, и еще большее их обнищание.

Правда, готтентоты пытались отбиваться, и даже создавали какие-то организации, но против цивилизации, в особенности вооруженной, да еще и помноженной на презрительное отношение со стороны других негроидов, не попрешь.

Готтентоты: загадочный народ из Африки, которых называют пятой расой людей

Сейчас готтентоты крайне малочисленны и частично смешались с другими народами, почти полностью утратили свой язык, сильно пострадали от тотального пьянства, к которому совершенно не имеют иммунитета, и более-менее сохранились только в самых засушливых местах, куда другие просто не желают забираться.

Странная физиология готтентотов

Во многом именно она способствовало распространению мнения о готтентотах как о недолюдях. В первую очередь европейцев-христиан поразил так называемый «готтентотский передник». По сути, речь идет об интимных местах женщин, которые почему-то отрастают едва ли не до колен.

Готтентоты: загадочный народ из Африки, которых называют пятой расой людей

Интересно, что восторга эта деталь не вызывала и у самих готтентотов, поэтому при достижении половой зрелости ее просто обрезали за ненадобностью. В это дело даже Папа Римский вмешался. К тому же готтентоты обрезали не только «передник» но и одну из тестикул у мальчиков.

С распространением христианства от такого варварства решили отказаться, но если с двумя «орешками» мальчики могли нормально жить, то «передник» не могли вынести ни мужья, ни жены. Дошло до бунтов. В итоге самому Великому понтифику пришлось издать указ, разрешающий готтентотам устранять эту часть тела.

Готтентоты: загадочный народ из Африки, которых называют пятой расой людей

Кстати, впоследствии выяснилось, что этот признак «неполноценности» порой встречаются и у представительниц других рас, включая европеоидную, просто реже. Также было обнаружено, что «передник» был поголовным явлением у хомо сапиенсов где-то 17 тыс. лет назад.

Интересна и готтентотская стеатопигия. Суть оной сводится к тому, что ягодицы и верхняя часть бедер готтентотов, и особенно у женщин, склонна скапливать большое количество воды и жира, фантастически увеличиваясь в размерах. Ну, здесь все довольно прозрачно, поскольку в засушливые и голодные периоды попы готтентотов заметно уменьшаются. Судя по всему, это эволюционный ход, являющийся чем-то вроде верблюжьего горба.

Готтентоты: загадочный народ из Африки, которых называют пятой расой людей

Это не полный список странностей. Например, в холода (с готтентотской точки зрения) эти люди погружаются в некое подобие анабиоза. Их кожа тоже необычная – быстро стареет, а кости ног и рук почти цилиндрические.

В заключение остается добавить, что некогда просвещенные европейцы насильно привезли одну готтентотку в Европу, и устраивали шоу, на которых она должна была показывать свои большие ягодицы и «передник». Публика валила валом, включая джентльменов и аристократов. Свои дни женщина закончила проституткой, а использовавшие ее европейцы даже нормально похоронить ее не сочли нужным. И думай, кто после этого дикари…

канал Экватор

Взято: Тут

+49116
  • 0
  • 3 808
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno