Vik

Каждый день вы съедаете 1 мг моющего средства для посуды ( 1 фото )


Каждый день вы съедаете 1 мг моющего средства для посуды Познавательное

Мыть посуду специальным средством очень удобно. Жир уходит с тарелок даже в холодной воде. Прямо как обещает реклама. Однако производители бытовой химии не то чтобы очень заботятся о том, как хорошо смывается она с посуды. А между тем на регулярной основе попадающее в организм средство для мытья посуды не приводит ни к чему хорошему. По крайней мере на крысах это уже доказали.

Крысы и моющее средство

Британские учёные подсчитали, что каждый человек в день вместе с пищей употребляет около 1 миллиграмма моющего средства. Они же решили давать крысам довольно большую дозу этого вещества, и посмотреть, как отреагируют организмы животных. Грызуны получали по 100 миллиграммов в сутки. Через некоторое время в их кишечниках произошли существенные изменения. В частности, субтотальная ворсинчатая атрофия слизистой оболочки тонкой кишки и атрофия желез в толстой кишке. После того, как крысы перестали получать моющее средство, их кишечники не смогли восстановиться даже спустя 12 недель

Человек употребляет в день в 100 раз меньше, а весит в 400 раз больше, чем подопытная крыса. Тем не менее он делает это всю свою жизнь, и можно предположить, что пользы даже такое небольшое количество химии ему не приносит. К счастью, никто вас не заставляет покупать удобное, но вредное средство для мытья посуды. Наши бабушки и даже мамы прекрасно обходились без него ещё 20 лет назад. Вот пять натуральных и дешёвых заменителей, которые прекрасно справятся с грязной посудой. Всеми предложенными вариантами, кроме хозяйственного мыла, следует пользоваться исключительно в перчатках, чтобы не навредить своим рукам

Натуральные средства для мытья:

- Хозяйственное мыло. Это поистине универсальное средство, оно и отстирывает лучше, чем многие порошки, и посуду помоет не хуже, чем специальное средство. Стоимость мыла тоже радует.

- Пищевая сода или соль. Этим можно пользоваться, когда нужно отмыть посуду, которая не царапается, например тарелки. Также из-за своей абразивной структуры сода или соль помогут вам очистить сильные загрязнения, например, с внешней части кастрюли.

- Уксус. Он отлично расщепляет жир, осветляет поверхности, убивает микробы, а также удаляет накипь.

- Горчичный порошок. Пожалуй, будет самым дорогим средством из предложенных. Но с жиром и микробами справляется тоже замечательно.

- Лимонная кислота. Её нужно растворять в воде. Пятиграммового пакетика достаточно для приготовления литровой банки с моющим средством. Просто растворите его в указанном количестве воды, и мойте посуду, радуясь тому, какое экологичное и эффективное средство у вас есть.

- Можно поэкспериментировать и создать собственное моющее средство, смешивая разные указанные выше ингредиенты. Например, лимонную кислоту и хозяйственное мыло. Это можно смешать и налить в бутылку, чтобы каждый раз перед мытьём тарелок не готовить новый раствор.

Взято: Тут

+1121
  • 0
  • 653
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno