GadbaG

Как смартфоны вредят взаимоотношениям между людьми ( 1 фото )


Как смартфоны вредят взаимоотношениям между людьми гаджеты

Смартфоны стали нашими постоянными спутниками. По данным опросов около половины взрослых людей не мыслят свою жизнь без мобильных гаджетов.

Где бы мы ни находились, в любое время суток существует соблазн зайти в социальные сети или проверить поступившие сообщения. Но поступать так в присутствии других людей, особенно близких, означает выказывать им своё небрежение, и это может оттолкнуть их.

В обзорной статье, опубликованной в посвящённом психологии журнале Аризонского университета, рассказывается о проводившихся ранее исследованиях такого явления, как техноференс (technoference
– термин, описывающий негативное вторжение технологий в повседневную жизнь людей). Авторы предлагают объяснение такой сильной привязанности к смартфонам, заставляющей отвлекаться на них даже в неподходящие моменты общения с близкими людьми — причина кроется в нашей эволюционной истории.

Потребность в общении заложена в нас на самом глубинном уровне. Для выживания мы полагались на тесные связи с небольшой группой родственников и друзей. Эти отношения основывались на доверии и сотрудничестве, которые формируются при обмене персональной информацией и отклике на запросы окружающих.

Возможности текстового обмена и доступа к социальным сетям, предоставляемые смартфонами, сильно упростили обмен информацией и получение реакции на запросы.

Эволюционно сообщение личной информации и ответная реакция формировались в небольших родственных группах, а теперь этому способствуют сайты социальных сетей и смартфоны.

Авторы исследования утверждают, что дело здесь не просто в притягательности технологии, но что в таком влиянии смартфонов выразилось несоответствие между возможностями смартфонов и социальным поведением, обеспечивающим формирование и поддержку социальных контактов.

В своей статье авторы выходят за рамки идеи о том, что технология просто притягательны, предполагая, что может быть эволюционное несоответствие между смартфонами и социальным поведением, которое помогает формировать и поддерживать тесные социальные отношения.

Возможности, предоставляемые смартфонами, создают новые контексты для обмена личной информацией и получения реакции на запросы, и эти виртуальные связи могут оказывать отрицательное влияние на наши реальные отношения. Если во время реального общения нас отвлекает смартфон, это нарушает нашу возможность немедленно реагировать на реальный контакт — а это важная часть тесных отношений.

Разделение внимания может привести к конфликту в отношениях. Как пример, в статье приводится результат опроса 143 женщин, 70 процентов из которых считают, что мобильные телефоны часто вмешиваются в их личностные отношения.

Авторы работы не считают смартфоны злом. Наоборот, по их мнению эти устройства обеспечивают значительные преимущества в плане здоровья и благосостояния, и обмен текстовыми сообщения является важным способом коммуникации.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 420
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno