sanderkelevra

10 лучших фильмов про Чернобыль ( 10 фото )

Черно́быль (укр. Чорно́биль производное от растения «чернобыльник», полынь) — город Иванковского района Киевской области Украины.

Чернобыль расположен на реке Припять, недалеко от её впадения в Киевское водохранилище.

Печально известен из-за аварии на Чернобыльской АЭС. До аварии в городе проживало около 13 тысяч человек. В настоящее время в городе проживают только работники учреждений и предприятий Зоны отчуждения и безусловного гарантированного отселения Чернобыльской АЭС, работающие на вахтовой основе, и самосёлы. Расстояние до Киева по прямой — 83 км, по автодорогам — 115 км. Расположен в 18 км юго-восточнее Чернобыльской АЭС.

История:

Первое упоминание Чернобыля относится к событиям 1193 года. Перечислен в летописном «Списке русских городов дальних и ближних» (конец XIV века).

В середине XV века, когда эти земли контролировало Великое Княжество Литовское, по соседству с Чернобылем был построен замок, отделённый от поселения глубоким рвом, сохранившимся до наших дней. В начале XVI века замок был реконструирован, превращён в хорошо укреплённую и труднодоступную крепость, а город Чернобыль стал уездным центром.

В 1793 году вошёл в состав Российской империи. В 1898 население Чернобыля составляло 10 800 человек, из которых 7 200 — евреи.

Евреи были расселены в Чернобыле Филоном Кмитой в рамках польской колонизации. После присоединения в 1596 к Польскому королевству традиционное православное крестьянство принуждалось переходить в католичество. Православие было восстановлено только после завоевания Русским царством.

Во второй половине XVIII века Чернобыль становится одним из главных центров хасидизма. Чернобыльская хасидская династия была образована раввином Менахемом Нахумом Тверским. Еврейское население сильно пострадало от погромов в октябре 1905 и марте-апреле 1919, когда множество евреев было ограблено и убито черносотенцами. В 1920 году династия Тверского покинула город и Чернобыль перестал быть важным центром хасидизма.

Во время Первой мировой войны был оккупирован, затем являлся местом сражений в Гражданской войне. Во время Советско-польской войны был сначала занят польской армией, а затем отбит кавалерией Красной армии. В 1921 году включён в состав Украинской ССР.

Польская община Чернобыля была депортирована в Казахстанскую Советскую Социалиcтическую Республику в 1936[источник не указан 1554 дня]. Оставшаяся в городе после 1919 года немногочисленная еврейская община была полностью уничтожена во время Рейхскомиссариата Украина 1941—1944. День освобождения — 17 ноября 1943 года.

В 1970-х годах в 10 км от Чернобыля была построена первая на Украине атомная электростанция.

В 1985 была введена в строй загоризонтная РЛС «Дуга» — объект «Чернобыль-2».

26 апреля 1986 года на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошла авария, ставшая крупнейшей катастрофой в истории атомной энергетики. Все жители города после этого были эвакуированы, однако некоторые впоследствии вернулись в свои дома и сейчас живут на заражённой территории.

В 2006 году Американской некоммерческой научно-исследовательской организацией Институт Блэксмита был опубликован список самых загрязнённых городов мира, в котором Чернобыль оказался в первой десятке.

Случившаяся катастрофа 25 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС стала трагедией не только для Украины, но и для всего мира. Тысячи унесенных жизней и исковерканных судеб. Художественные картины, посвященные этому страшному событию ярко демонстрируют все плачевные последствия, которые повлекла за собой чья-то ошибка. Среди кинолент чернобыльской тематике много историй, основанных на реальных событиях. Имеют место быть также картины с мистическим уклоном — не зря ведь за Припятью закрепилось звание город-призрак. Вниманию читателей представлены фильмы про Чернобыль — список лучших.

10 Запретная зона 2012 год

10 лучших фильмов про Чернобыль 10 лучших фильмов про Чернобыль, фильм, Чернобыль

«Запретная зона» (2012) — фантастический триллер про Чернобыль. История начинается с того, что молодые туристы пребывают в город Припять в поисках приключений. Они прознали о разрешенных экскурсиях на радиоактивной территории и решают совершить прогулку по пустым улицам вместе с бывшим военным, который вызвался быть экскурсоводом. Герои еще не знают, что заброшенный город таит в себе страшную тайну, оживая под покровом ночи.

9 Земля забвения 2011 год

10 лучших фильмов про Чернобыль 10 лучших фильмов про Чернобыль, фильм, Чернобыль

«Земля забвения» (2011) — фильм об исковерканных судьбах, после случившейся катастрофы на Чернобыле. Главная героиня фильма Анна готовится к главному торжеству в своей жизни — замужеству. Она еще не подозревает, что самый торжественный день лишит ее возлюбленного. В день бракосочетания жениха Анны вызывают на службу по неотложному делу. Город и главная героиня еще находятся в неведении, что произошла страшная трагедия, которая сломает судьбы многих. Спустя много лет Анна возвращается в зону отчуждения, где она потеряла самых близких людей, и для этого у нее есть свои мотивы.

8 Аврора 2006 год

10 лучших фильмов про Чернобыль 10 лучших фильмов про Чернобыль, фильм, Чернобыль

Драма Оксаны Байрак «Аврора» (2006) — художественная картина о трагичных последствиях взрыва на Чернобыле. Детдомовская девочка Аврора из интерната на окраине города Припяти получает большую дозу облучения, после случившейся аварии на АЭС. Спасти ребенка сможет только дорогостоящая операция за рубежом. Девочку направляют в США, где она случайно знакомится со своим кумиром — знаменитостью балета Ником Астаховым. Артист переживает не лучшие времена в своей личной и профессиональной жизни. Встреча с Авророй становится поворотным моментом в судьбе героя. Он желает помочь умирающему ребенку, грезящему о балетной карьере.

7 В субботу 2011 год

10 лучших фильмов про Чернобыль 10 лучших фильмов про Чернобыль, фильм, Чернобыль

«В субботу» (2011) — фильм про Чернобыль, номинированный на премию «Золотой медведь» на Берлинском кинофестивале. События киноленты разворачиваются в первые сутки, после случившейся аварии на АЭС. Валерий становится невольным свидетелем катастрофы. Он сотрудник партии и по приказу высшего руководства должен молчать о случившемся. Но как быть, если ты знаешь, что могут пострадать твои родные и любимые люди? Подчиниться голосу сердца и предупредить близких о смертельной опасности или распоряжению начальства и хранить страшную тайну?

6 Рейнджер из атомной зоны 1999 год

10 лучших фильмов про Чернобыль 10 лучших фильмов про Чернобыль, фильм, Чернобыль

Совместная работа России и Белоруссии «Рейнджер из атомной зоны» (1999) — художественная картина о событиях, развернувшихся на территории Чернобыля после аварии. Главный герой фильма капитан 2 ранга по прозвищу Барсук возвращается на родину, после многолетней службы на атомной подводной лодке. Он решает взяться за охрану радиоактивной чернобыльской зоны, где совершаются преступные сделки. Там безнаказанно орудуют бандитские шайки, торгуя лесом, техникой и прочими вещами, зараженными радиацией. Барсук вместе со своим напарником вступают в неравный бой с местной преступностью.

5 Чернобыль: Последнее предупреждение 1991 год

10 лучших фильмов про Чернобыль 10 лучших фильмов про Чернобыль, фильм, Чернобыль

«Чернобыль: Последнее предупреждение» (1991) — фильм про Чернобыль, основанный на книге Роберта Питера Гейла и Томаса Хаузера. Документальна картина повествует о международном сотрудничестве медиков, оказывающих помощь России в устранении последствий случившегося взрыва на АЭС. В ленту попали такие исторические фигуры, как Михаил Горбачев и Арман Хаммер. В основу сюжета фильма легли воспоминания реальных участников трагического события.

4 Третья планета 1991 год

10 лучших фильмов про Чернобыль 10 лучших фильмов про Чернобыль, фильм, Чернобыль

Советский фильм «Третья планета» (1991) Александра Рогожкина — одна из лучших картин про Чернобыль. Главный герой киноленты Антон в полном отчаянии: он не знает, как помочь своей дочери, страдающей неизлечимой болезнью. Лечение за границей не помогло и девочку выписывают без каких-либо улучшений. Отец решает воспользоваться последней надеждой и отвезти больного ребенка в «зону отчуждения», где много лет назад случилась атомная катастрофа. Возможно, только там ей смогут помочь оставшиеся в живых люди, которые теперь считаются сверхцелителями.

3 Год собаки 1994 год

10 лучших фильмов про Чернобыль 10 лучших фильмов про Чернобыль, фильм, Чернобыль

В список лучших фильмов про Чернобыль входит драма «Год собаки» (1994). Это история о бывшем заключенном и немолодой женщине, которых вместе свела судьба и подарила шанс познать радости любви. Уже в 14 лет Сергей Кожин познал, что такое тюремная зона. Отмотав срок, главный персонаж картины получает вольную. На свободе он знакомится с Верой Морозовой, глубоко несчастной, одинокой женщиной. Между героями зарождается взаимная симпатия. Сергей вновь сходит с законного пути и совершает преступление. Вера решает бежать вместе с ним из города. Герои попадают в зону отчуждения, где в недавнем прошлом произошла атомная авария. Место, которое стало для кого-то концом, для влюбленных становится началом новой жизни. Кинолента получила высокие оценки кинокритиков, а также зрителей и была удостоена на Берлинском кинофестивале премии Peace Film Award. Режиссер фильма, Сергей Аранович стал лауреатом награды «Серебряный медведь», благодаря этой работе.

2 Распад 1990 год

10 лучших фильмов про Чернобыль 10 лучших фильмов про Чернобыль, фильм, Чернобыль

«Распад» (1990) — одна из лучших художественных картин, повествующая об аварии Чернобыльской АЭС. Это совместная работа советского и американского кинематографа была удостоена «Золотой медали президента Сената» на Венецианском кинофестивале. Главный герой фильма Александр Журавлев возвращается к себе домой в Киев, не подозревая о надвигающейся трагедии, которая изменит судьбы многих людей. Правительство пытается тщательно скрыть от толпы масштабы случившейся катастрофы. Но люди в скором времени сами понимают, что город настигла непоправимая беда.

1 Мотыльки 2013 год

10 лучших фильмов про Чернобыль 10 лучших фильмов про Чернобыль, фильм, Чернобыль

«Мотыльки» (2013) — лучший фильм про Чернобыль, основанный на реальных событиях. Действия киноленты происходят на фоне аварии, случившейся на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году. Главная героиня картины Аля Широкова направляется с сестрой на выходные к родственникам из Киева в Припять. Неожиданно они становятся свидетелями аварийной катастрофы. Отец девушек, пилот вертолета, участвует в ликвидации аварии. Он посылает записку Алле через солдата срочной службы Павла. Героине суждено было потерять отца и обрести любовь в этот судьбоносный день.
00
  • 4
  • 13 325
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 4

  1. Офлайн
    julia mamochka 27.06.2016 в 10:37
    +1
    Для меня такие фильмы не подходят. Очень страшные, тяжелые морально. Хотя давным давно смотрела Аврору, пересматривать нет желания..
  2. Офлайн
    EYuGrebenkin 27.06.2016 в 11:04
    +1
    Из всех этих фильмов мне только знаком Запретная зона 2012 год , знаете мне он понравился, советую посмотреть!
  3. Офлайн
    cena33 3.07.2016 в 08:52
    +4
    Мне интересно смотреть такие фильмы, потому что хоть какое-то подобие правды в них есть. Для себя можно много новых фактов узнать. Из представленных фильмов видел только Аврору очень давно. Очень трогательный фильм.
  4. Офлайн
    mirranta 3.07.2016 в 08:56
    +2
    Я не так давно увидела фильм "Черный цветок" про Чернобыль. ОН типа сериала - там всего несколько серий, наверное 4. Так вот, посмотрела на одном дыхании. Мне невероятно понравился этот фильм. Там хоть и идет в основе сюжета рассказ о героине, но как раз вся жизнь ее связана с Чернобылем и воспоминаниями. Действительно классный фильм. Советую посмотреть.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno