KeeFeeR

Крутая коллекция моделей автомобилей СССР ( 18 фото )

Наверняка каждый из нас в детстве держал в руках миниатюрные копии советских автомобилей. Но в Беларуси есть и те, кто коллекционирует машинки в достаточно зрелом возрасте.
Человек, который не просто покупает копии авто в масштабе 1:43 и ставит их на полку, а делает точные копии легендарных раллийных машин СССР или автомобилей из кинофильмов. Вадим Покровский показал нам свою коллекцию, выставленную сейчас в музее РСДРП, и рассказал, зачем успешному человеку все это надо.
Этот "москвич" - одна из первых моделей Вадима еще из 1970-х

Крутая коллекция моделей автомобилей СССР коллекция, модели

"Купить модель легендарной раллийной машины СССР невозможно, приходится делать их самому"
Вадим говорит, что начал коллекционировать модели автомобилей еще в детстве. Потом была армия, институт, работа - и он забросил это дело. Начать снова собирать копии машин его подтолкнуло появление в продаже серии "Легенды СССР" в 2009 году. Правда, покупать модели он начал лишь для того, чтобы их переделывать.
- Я воспринимаю модель автомобиля лишь как заготовку для доработки, из которой я делаю копии машин, запомнившихся мне с детства или имеющих какую-то историю.

Крутая коллекция моделей автомобилей СССР коллекция, модели

Часто модели, которые дорабатывает Вадим, связаны с советским автоспортом. Он говорит, что отец активно занимался гонками, дружил с чемпионами СССР по этому виду спорта, поэтому воспоминаний из детства у нашего героя хватает.
- И если купить у нас копию иностранной машины, которая выигрывала мировые соревнования, – не проблема, то купить копию какой-нибудь легендарной советской раллийной машины невозможно. Таких моделей нигде нет, поэтому мне интересно заниматься именно их конверсией.
"Бывает, чтобы сделать одну модель, покупаю еще 7 в качестве расходного материала"
Вадим покупает обычную копию советского автомобиля в пропорции 1:43, а дальше создает из нее копию раллийной машины с историей. Сначала он полностью разбирает модель, перекрашивает, а дальше занимается ее тюнингом и в целом - приведением в точное соответствие с оригиналом. Для этого часто кузов модели разрезается, чтобы обрести совершенно другие формы.

Вадим говорит, что, например, рядом с желтым "москвичом" (слева) он стоял в 5-м классе на трассе в Боровой. Естественно, было большое желание воссоздать его точную копию

Крутая коллекция моделей автомобилей СССР коллекция, модели

- Фото раллийных машин я нахожу в интернете, а при их конверсии использую в основном пластиковые банковские карточки, жесть, леску и даже гитарные струны. Бывает, чтобы создать точную копию раллийной машины, приходится покупать другую копию, чтобы взять из нее один-единственный элемент.
Например, говорит Вадим, на раллийный советский ВАЗ 2108 в реальности ставились колесные диски от Opel Manta, потому пришлось искать модель немецкого авто лишь ради колес. Стоимость такого "расходного материала" - около 30 евро.

Изначально это была обычная "восьмерка" из серии "Автолегенды СССР", а Вадим сделал из нее копию реального гоночного автомобиля тех лет. Половина кузова собрана заново из старых пластиковых карт, покрыта грунтовкой, зашпаклевана и покрыта настоящей автомобильной краской

Крутая коллекция моделей автомобилей СССР коллекция, модели

Тот же автомобиль на обложке журнала "За рулем" 1987 года. Вадим говорит, что кроме него никто так и не создал копию этого авто

Крутая коллекция моделей автомобилей СССР коллекция, модели

- Понимаете, это процесс творческий, поэтому денег здесь, как на работе, я не считаю. Бывало, что в качестве расходного материала покупалось и по 7 других моделей.
Есть в коллекции Вадима и модель, которая была сделана полностью с нуля. Речь идет о раллийном варианте ВАЗ 2105, кузов модели которого был выплавлен из воска.

Так автомобиль выглядит на редких сохранившихся фотографиях

Крутая коллекция моделей автомобилей СССР коллекция, модели

Таким его можно увидеть на выставке. Антенна сделана из гитарной струны, а ремни безопасности – из тонкой материи. Все наклейки распечатываются в пропорции 1:43 к оригиналу

Крутая коллекция моделей автомобилей СССР коллекция, модели

Также Вадим воссоздал несколько легендарных гоночных "москвичей" 1960-1970-х годов. Особое внимание обращает на себя автомобиль советского гонщика, десятикратного чемпиона Союза Стасиса Брундза - "москвич" 408.

Вот этот автомобиль на марафоне "Лондон - Сидней 1968".

Крутая коллекция моделей автомобилей СССР коллекция, модели

Вадим говорит, что был бы рад, если бы легендарный гонщик, за которого наш герой болел в детстве, расписался на этой модели авто. По словам собеседника, сейчас Брундза является членом совета директоров крупнейшего литовского банка и владельцем самой большой в Европе коллекции Cadillac

Крутая коллекция моделей автомобилей СССР коллекция, модели

- Все эти автомобили я делаю в единственном экземпляре и для себя. Я, слава богу, не испытываю финансовых проблем. Бывают, правда, исключения, когда у меня есть 2 экземпляра и один из них я выставляю на аукцион. Но это совсем не заработок, ведь максимум, что можно "наварить" – это долларов 5.
"Копию "Икаруса" из белорусского фильма купил за 500 долларов почему-то житель Волгограда"
Иногда, по словам Вадима, его просят сделать какую-нибудь модель на заказ.
- Недавно просил человек из Канады сделать ему раллийную 21-ю "Волгу", но как узнал, сколько будет стоить доставка, – загрустил.

Крутая коллекция моделей автомобилей СССР коллекция, модели

Нашему герою легче, например, сделать модель не для продажи, а по просьбе друзей или "в подарок хорошим людям". Например, иногда кто-нибудь из знакомых Вадима просит его сделать точную копию машины их отца в качестве подарка на юбилей.
- А однажды я решил сделать сюрприз коллеге по работе на день рождения и сделал ему точную копию "Волги" 3110, на которой он в армии возил начальника.
Но однажды Вадиму пришлось продать одну из своих лучших моделей. Дело в том, что у участника интернет-форума коллекционеров моделей автомобилей серьезно заболела жена и, чтобы собрать деньги на операцию, все коллекционеры и конверсионщики выставили на продажу по одному экземпляру своих коллекций.
- Я выставил "Икарус" из фильма "Водитель автобуса", и его купили за 500 долларов. Вскоре я снова сделал эту модель для себя.

Точную копию "Икаруса" из фильма Вадим воссоздавал прямо по кадрам кино

Крутая коллекция моделей автомобилей СССР коллекция, модели

Точно такую модель "Икаруса" из белорусского фильма за 500 долларов купил житель …Волгограда.

Крутая коллекция моделей автомобилей СССР коллекция, модели

Также у Вадима есть автомобиль из другого белорусского фильма. Собеседник вспоминает, как бегал по 3 раза на фильм "Мировой парень" в кинотеатр "Авангард", а через 40 лет воссоздал МАЗ главного героя фильма.

Кадр из фильма "Мировой парень". Даже разбитое лобовое стекло найдет отражение в копии, сделанной нашим героем.

Крутая коллекция моделей автомобилей СССР коллекция, модели

Вадим говорит, что у фабричной модели были ужасные передние фары. Пришлось покупать модель "москвич" 412 лишь для того, чтобы переставить оттуда фары в грузовик.

Крутая коллекция моделей автомобилей СССР коллекция, модели

- Это кино настолько запало в память тогдашних мальчишек, что, когда в продаже появилась модель этого МАЗа, нельзя было не сделать из него автомобиль по фильму.
"Кому-то нравится рисовать картины, а мне интересно это"
Конверсией Вадим занимается в свободное от работы время. Говорит, если уделять модели по пару часов в день, то за неделю может получиться достойный вариант. Интересуемся, как относится семья к тому, что ее глава по вечерам разбирает и собирает машинки.
- Относятся с пониманием. В том-то и смысл здоровой семьи, что в ней царит взаимопонимание.
Пытаемся понять, зачем взрослому мужчине с хорошей работой, зарплатой и собственным автомобилем все это нужно.
- Кому-то интересно рисовать картины, а мне нравится это. Я испытываю удовольствие от процесса, а когда вижу результат – получаю огромное удовлетворение. Конечно, когда готовая модель ставится на полку, охладеваешь к ней, но через некоторое время приятно взять в руки или показать кому-нибудь.
Есть в коллекции Вадима уйма моделей для тех, кто не увлекается ни автоспортом, ни кинематографом БССР. Также наш герой делает из обычных моделей копии просто редких или интересных автомобилей Советского Союза. Например, автомобиль дачников - "ИЖ Комби".

Под задним стеклом можно заметить газету. Это реальный номер издания, который уменьшен на компьютере в 43 раза и распечатан

Крутая коллекция моделей автомобилей СССР коллекция, модели

Но если "Комби" известен всем, то многие не знают о том, что экспортные "восьмерки" нередко переделывались в Англии вот в такие кабриолеты.

Сложно представить, что когда-то это была обычная модель, которая продается в киоске. Вадим не только установил на нее пластиковый тент, но и даже руль перенес на правую сторону

Крутая коллекция моделей автомобилей СССР коллекция, модели

"Уверен, что людям моего возраста интересно то, чем я занимаюсь"
Мы показали лишь малую часть моделей, находящихся на первой в своем роде выставке в Беларуси. Вадим говорит, что они с другими коллекционерами очень долго шли к показу для широкой аудитории.
- Эта выставка – не коммерческое мероприятие, а дело, организованное на общественных началах. Никаких денег от музея мы не получаем, как не получаем никакой доли от продажи билетов. Но нам этого и не надо.
Коллекционеры, по словам Вадима, просто хотят, чтобы люди увидели, что в Беларуси такой род увлечения тоже есть. Поэтому они согласны выставлять свои модели без всяких гарантий их безопасности и даже без заключения договора хранения.
- Мы патриоты этого дела и очень хотим, чтобы люди увидели наши модели и, возможно, присоединились к нам. Если в Европе это очень сильно развито, то в Беларуси о нас практически никто не знает.

На выставке представлена и другая коллекция Вадима - модели автомобилей, произведенные еще советскими фабриками

Крутая коллекция моделей автомобилей СССР коллекция, модели

Вадим говорит, что коллекционеры моделей автомобилей в Беларуси – абсолютно разные люди: от дальнобойщиков до полковников. Людей таких, по словам собеседника, не много, а тех, кто не просто коллекционирует модели, но и, как он, занимается конверсией – еще меньше.
- Для этого ведь нужны как немаленькие средства, так и доскональное знание устройства автомобиля.
Увеличить число как первых, так и вторых, по мнению Вадима, можно с помощью выставки.
- Более чем уверен, что люди моего возраста мальчишками держали в руках такие же модели. И я думаю, если бы они увидели выставку, то занялись бы коллекционированием или конверсией. Но пока они не знают, что сейчас такое вообще в Беларуси есть.

Крутая коллекция моделей автомобилей СССР коллекция, модели
+22
  • 0
  • 10 097
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno