GadbaG

Самые красочные географические объекты ( 22 фото )

Самые красочные географические объекты

На нашей планете встречается множество мест с «окрашенными» названиями. В статье выбрано семь географических объектов, в именах которых упоминаются цвета радуги.

Самые красочные географические объекты

Красное море

Название Красного моря, расположенного между Аравийским полуостровом и Африкой, встречается еще во II веке до н. э. в работе греческого географа Агатархида Книдского «О красном море» (Ta kata tes Erythras thalasses). Считается, что свое имя море получило из-за цвета. Красный оттенок акватория приобретает во время «цветения» одноклеточных водорослей Trichodesmium erythraeum. Кроме того, багровые кораллы также создают похожий эффект.

Самые красочные географические объекты

Согласно другой версии, название появилось благодаря горам Синайского полуострова: их оттенок меняется от темно-желтого до алого. Возможно, моряки, увидев отражение гор в морской воде, и прозвали море Красным. (Фото Coby Bidwell):

Самые красочные географические объекты

Согласно третьей версии, название моря произошло вовсе не от цвета, а из-за лингвистической ошибки. Так, семитское слово, состоящее из трех букв: «х», «м» и «р» и означающее «химьярит», было ошибочно расшифровано как арабское слово «ахмар», что означает «красный». Ошибка могла произойти потому, что в письменности химьяритов краткие гласные звуки не изображались на письме. Химьяриты — древний семитский народ — жили на юге Аравийского полуострова в древнем царстве Химьяр, существовавшем с 110 года до н.э. до 599 года н.э.

Самые красочные географические объекты

Сторонники еще одной версии утверждают, что в сказаниях многих народов мира стороны света связаны с цветовыми оттенками. Так, древние народы, населявшие Ближний Восток, ассоциировали юг с красным цветом. Поэтому название «Красное море» могло означать не что иное, как «море, находящееся на юге».

Самые красочные географические объекты

Оранжевая река

Ошибочно считается, что эта река, протекающая в ЮАР и Намибии, была названа в честь оранжевого цвета воды. На самом деле она получила свое имя в XVIII веке благодаря голландскому полковнику Роберту Гордону. (Фото Damien du Toit.):

Самые красочные географические объекты

Будучи командующим гарнизоном Голландской Ост-Индской компании в Кейптауне, он совершил несколько экспедиций в глубь континента. В 1779 году, во время одного из путешествий, Роберт Гордон неожиданно обнаружил ранее неизвестную ему реку.

Находку полковник назвал в честь Вильгельма V — принца Оранского и последнего штатгальтера Нидерландов. Так река получила название Оранская (Orange), однако со временем этот топоним стали ассоциировать не с королевской династией, а с цветом. (Фото Michael Baynes):

Самые красочные географические объекты

Желтые горы

Так с китайского языка буквально переводится название горной гряды Хуаншань, что на востоке Китая. Считается, что это имя дал горам поэт Ли Бо в 747 году. Однако вовсе не за цвет гора получила свое «цветное» название, а в честь легендарного правителя Хуан-ди («хуан»- желтый, «ди» — император), создавшего первое китайское государство в середине третьего тысячелетия до н. э. (Фото Sunny Liu):

Самые красочные географические объекты

Легенда гласит, что родоначальник китайской нации вознесся на небеса с вершин Хуаншань. Интересно, что с желтым цветом в Китае связано множество других мест. Например, легендарная река Хуанхэ, которую принято считать колыбелью древней китайской цивилизации. Название реки буквально переводится как «желтая река» и связано оно как раз с цветом воды.

Самые красочные географические объекты

Средняя часть бассейна Хуанхэ протекает по Лессовому плато, прихватывая по пути легко размываемые горные породы. Они как раз и придают реке желтоватый оттенок. Хуанхэ несет свои мутные воды в Желтое море, отчего последнее также получило «цветное» название. (Фото Maria Globetrotter):

Самые красочные географические объекты

Самые красочные географические объекты

Зеленое озеро

Неподалеку от австрийского городка Трагосс, что в Штирии, на высоте 770 метров над уровнем моря находится необычное горное озеро Грюнерзее — буквально «зеленое озеро» в переводе с немецкого языка.

Самые красочные географические объекты

Свое имя водоем получил благодаря пышной растительности, которая покрывает его дно и придает ему сочный зеленый оттенок. Кроме того, цвет усиливают ели, которые окружают водоем и отражаются в его кристально чистой воде.

Самые красочные географические объекты

Интересно, что дно озера устилают вовсе не водоросли, а обычная трава, кустарники и деревья, которые ежегодно затапливаются во время таяния снега. Так, в мае-июне глубина озера достигает 10-12 метров (против обычных 1-2 метров). При этом лавочки, мостик и по-австрийски ухоженные тропы также оказываются под водой. Необычный подводный мир привлекает многочисленных дайверов. Что не удивительно, ведь уникальная возможность «прогуляться» по парку в гидрокостюме выпадает не часто.

Самые красочные географические объекты

Голубые горы

Эти горы, находящиеся сразу за городской чертой Сиднея, протянулись на запад от австралийского мегаполиса примерно на пятьдесят километров и являются частью Большого Водораздельного хребта.

Самые красочные географические объекты

Склоны Голубых гор покрыты эвкалиптами, которых в здешних краях насчитывают порядка 90 видов. В честь этих деревьев Голубые горы и получили свое название. Вернее, в честь голубой дымки, которая окутывает горы. Она возникает при испарении эфирных масел эвкалиптов.

Самые красочные географические объекты

Каждое эквалиптовое дерево покрывает эфирное «облако», которое защищает дерево от перегрева днем и переохлаждения в ночные часы. Таким образом, наблюдателю кажется, что горы действительно голубые.

Самые красочные географические объекты

Синий вулкан

С испанского языка название вулкана Серро-Асуль (Cerro Azul) переводится как «синий холм». Он находится в Чилийских Андах и достигает высоты 3788 метров над уровнем моря.

Чилийские Анды. Стратовулкан Серро-Асуль:

Самые красочные географические объекты

Этот «холм» спровоцировал одно из самых мощных извержений прошлого века. В 1932 году во время его активности колонна пепла достигала высоты 30 километров, выбросив в атмосферу около 9,5 км3вулканического материала. Следы деятельности Серро-Асуль наблюдались за 3 тысячи километров от его конуса. Второе мощнейшее извержение вулкана из известных произошло в 1846 году: тогда образовался кратер Квицапу. По словам местных пастухов, ставших очевидцами события, в ночь на 26 ноября они услышали сильный продолжительный рев, после которого последовали вспышки молний и синее пламя.

Быть может, именно поэтому вулкан обрел свое имя, хотя никто точно не знает, почему вулкан был назван синим. Интересно, что тезки этого вулкана есть и в других странах, например, в Никарагуа и на Галапагосских островах в Эквадоре.

Самые красочные географические объекты

Фиолетовая гора

Название Цзыцзиньшань переводится как «пурпурная гора» (в некоторых источниках встречается также «Гора пурпурного золота»). Она находится на северо-востоке китайского города Нанкин. На закате гору часто обволакивают облака пурпурного цвета, в связи с чем она она получила свое нынешнее название. Кроме того, иногда издалека вершина действительно кажется слегка фиолетовой.

Самые красочные географические объекты

Скорее всего, такой эффект создает смог 8-миллионного Нанкина. Цзыцзиньшань пользуется огромной популярностью среди туристов: в округе находятся больше 200 достопримечательностей. Одна из них — старейшая в Китае обсерватория, где были совершены важные для науки открытия комет и астероидов. (Фото Anna Menshikova).

Самые красочные географические объекты

 

Взято: Тут

+33
  • 0
  • 781
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno