Guru

Хлеб Иезекииля vs. Пирог с капустой ( 4 фото )

Были мы тут как-то в Trader Joe’s и решили купить к супу хлеб. С точки зрения покупки предметов, которые мы раньше не брали, срока годности и цены наш выбор пал на хлеб со странным названием Ezekiel 4:9.

Хлеб Иезекииля vs. Пирог с капустой bible

Я его видел и раньше в здешних магазинах и был озадачен тем, что кто-то решил продавать в либеральном, я бы даже сказал богоборческом, Сиэтле хлеб с религиозным названием. Дома я повертел хлеб и почитал, что на нем пишут. “Как описано в стихе из Священного Писания: ‘Возьми себе пшеницы и ячменя, и бобов, и чечевицы, и пшена, и полбы, и всыпь их в один сосуд, и сделай себе из них хлебы…’” (это я из синодального перевода скопипастил). Ну, ок. Хлебушек для христиан.

Перевернул, а там уже все прогрессивно: “… источник белка … содержит все 9 незаменимых аминокислот … 18 аминокислот … витамины, минералы … organic”. Хм. А уже для хипстеров. Ну, ладно, аминокислоты Библии никак не противоречат.

Хлеб Иезекииля vs. Пирог с капустой bible

Хлеб оказался сухой и не то, чтобы вкусный. Мы его больше покупать не планируем. На этом бы история и закончилась, но пошли мы на симфонический концерт в одну из сиэтлских церквей. В перерыве между Вагнером и Малером я полностью дочитал программку и в поисках, что бы еще прочесть, потянулся к Библии, которые в церкви разложены у каждого места в переднем кармане - как safety cards в самолете.

Хлеб Иезекииля vs. Пирог с капустой bible

Обычно на вопрос, читал ли я Библию, я отвечаю утвердительно. Курсе этак на третьем я читал ее в электричке по пути в универ и обратно. Я вообще тогда много разной литературы прочитал. А стиль синодального перевода мне всегда нравился. Но книги пророков и послания апостолов я тогда так и не осилил. Поэтому не имел ни малейшего представления, о чем идет речь в Книге Иезекииля и что это за хлеба.

Открыл Библию на нужной странице, нашел стих 4:9 про “Take also unto thee wheat…” - да, все как на хлебе. Мне бы закрыть книгу, но стал читать дальше. Так-так, а это что? “bake it in the sight of the people, using human excrement for fuel” (4:12) - ну, пустыня, деревьев нет, что остается делать. “"Very well," he said, "I will let you bake your bread over cow dung instead of human excrement.” (4:15). Звучит очень organic, но не очень healthy. Тут я уже был заинтригован и решил разобраться, что это за хлеб и как его правильно надо готовить. А главное, для чего.

Вот синодальный перевод нужных стихов:
“… сделай себе из них хлебы, по числу дней, в которые ты будешь лежать на боку твоем; триста девяносто дней ты будешь есть их.
И пищу твою, которою будешь питаться, ешь весом по двадцати сиклей в день; от времени до времени ешь это.[…]
И ешь, как ячменные лепешки, и пеки их при глазах их на человеческом кале.
И сказал Господь: так сыны Израилевы будут есть нечистый хлеб свой среди тех народов, к которым Я изгоню их.
Тогда сказал я: о, Господи Боже! душа моя никогда не осквернялась, и мертвечины и растерзанного зверем я не ел от юности моей доныне; и никакое нечистое мясо не входило в уста мои.
И сказал Он мне: вот, Я дозволяю тебе, вместо человеческого кала, коровий помет, и на нем приготовляй хлеб твой.
И сказал мне: сын человеческий! вот, Я сокрушу в Иерусалиме опору хлебную, и будут есть хлеб весом и в печали, и воду будут пить мерою и в унынии,
потому что у них будет недостаток в хлебе и воде; и они с ужасом будут смотреть друг на друга, и исчахнут в беззаконии своем.“


То есть бог приказывает пророку Иезекиилю лежать на боку и есть только нечистый хлеб в небольших количествах в качестве символизма будущего вавилонского пленения израильского народа, предстоящих лишений и употребления нечистой - с религиозной точки зрения - пищи в чужой стране.

То есть ничего о том, что такой хлеб натуральный, питательный и вообще здоровый. Скорее, наоборот. Выбрать эту цитату для рекламы хлеба - это бред. Это как если в России продавать “Хлеб блокадный” с лозунгом “More fiber than in any other bread!”.

Но над хлебом Ezekiel 4:9 уже вдоволь наприкалывались американские атеистические сайты:

“Q: Do we need to bake the bread over bricks of our own shit like the Bible says to get the full, divine benefits?
A: No. An conventional oven at 300 degrees will suffice.”


Поэтому в противовес “библейскому” хлебу мы приготовили пирог с капустой.

“Смешай в сосуде пакет дрожжей, 4 столовые ложки сахару, чайную ложку соли, кружку теплого молока, полфунта масла, яйцо одно. Добавляй муку пшеничную и замешивай, пока тесто не перестанет прилипать к рукам твоим. И оставь тесто на час.

И в этот час обжарь на сковороде с маслом и солью нарезанную луковицу и полкочана капусты обжарь. И раздели тесто на две части: большую для низа и меньшую для верха.

И раскатай тесто, и разложи капусту. Закрой сверху меньшим слоем теста и загни края. Потыкай вилкой, ибо так сказано в рецепте. Переложи на противень и пеки 30 минут при 375 ºF.

И раздели готовый пирог с братом своим. И ешьте его 6 раз: на полдник, на ужин, на завтрак, на обед, на полдник и на ужин. Ибо пирог будет большой и сытный”.

Хлеб Иезекииля vs. Пирог с капустой bible

Может, и не очень heathy, но вкусно. И без ложного символизма.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 913
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno