GadbaG

Станция МЦК "Автозаводская" ( 37 фото )

Станция МЦК

Еще одна станция МЦК, которая использует существовавшую ранее инфраструктуру. Станция "Автозаводская" пристроена к существующему пешеходному мосту через ТТК. Соответственно в рамках строительства станций нового кольца, для "Автозаводской" был построен только конкорс и платформенная часть. И тут есть определенный просчет в проектировании. В конкорсе не нашлось места для касс, не нашлось для них места и в существующем пешеходнике. Станция имеет наземную пересадку на одноименную станцию метро. Пересадка не очень удобная, но все же тут относительно большой пассажиропоток именно в связи с тем, что есть пересадка на метро. Вообще все станции, где есть пересадка на метро или электричку пользуются у пассажиров популярностью. Интересно, что пересадки на "зеленую" ветку метро с МЦК с обоих концов довольно длинные. Но это все лирика, давайте глядеть на станцию.

Я здесь был, когда станцию только строили. Вот тут можно почитать про это. Туда же можно проследовать, чтобы посмотреть на рендеры, и не повторяться здесь.
Станция находится посредине оживленной трассы. Это такой островок, который со всех сторон окружает ТТК. В этом плане станция уникальна. Другой такой станции нет.

Станция МЦК

Давайте посмотрим на пешеходник. В первую очередь мне было интересно посмотреть, сделали ли реконструкцию пешеходника в связи с открытием станции, запустили ли лифты и еще мне очень интересно, где же разместили кассы, так как в маленьком конкорсе для них места не нашлось. Начнем с башни, со стороны метро. Тут по сравнению с тем временем, когда это был обычный пешеходник, почти ничего не поменялось. Кроме, пожалуй, буквы "М" и таблички с названием станции. Лифт не работает, касс тут мне найти не удалось. Без лифта приходится подниматься на уровень 3-го этажа. Пенсионеры и инвалиды по большей части отсеиваются тут же.

Станция МЦК

Пешеходник широкий, рассчитан на огромный пассажиропоток, которого тут не бывает. Еще одно разочарование - никакой реконструкции пешеходника не сделали, печаль. Мутные окна из поликарбоната, грязь. Хорошо, что хотя бы характерный запах выветрился.

Станция МЦК

Перед входом в конкорс наклеены элементы навигации. О! А вот и указатель в сторону касс. На секундочку, вы идете со стороны метро "Автозаводская", поднимаетесь на мост, проходите его до конца, спускаетесь покупаете билет, поднимаетесь снова на мост и только после этого можно пройти через турникеты. Это какой-то экстрим. По сути вам нужно подняться в общем итоге не 6-й этаж. Хотя... для жителей пятиэтажек это довольно привычно. Интересно, почему лифты так и не сделали. Ведь шахты под них должны быть обязательно тут. Еще меня интересует, почему бы не поставить палатку касс прямо тут внутри моста? Есть у меня подозрение, что мост так и остался в ведении Гормоста, а все остальное хозяйство на станции находится уже в ведении Метро и РЖД, и по каким-то гормостовским нормам засунуть внутрь моста палатку с кассами нельзя.

Станция МЦК

Давайте посмотрим на мост с другой стороны. Здесь еще одна башня с другой стороны ТТК.

Станция МЦК

Тут есть кассовый павильон. Людям, которые живут на этой стороне повезло. Билеты можно пополнять в этой палатке.

Станция МЦК

Странное решение. Причем такое решение неудобно всем. В первую очередь пассажирам, я уже рассказал, какой путь надо проделать, чтобы купить проездной на этой станции. Кроме того, неудобно это и сотрудникам, которые работают в этой будке. Видите, им даже поставили туалет на улице. Каменный век какой-то. Как так можно?

Станция МЦК

Тут конечно же тоже нет лифта. Наверх только пешочком.

Станция МЦК

В общем, в плане удобства и доступности, станция не впечатляет. Понятно, что местным жителям все равно стало лучше, у них появился еще один вид транспорта рядом с домом, но вот делать тут пересадку с метро... я бы несколько раз подумал.

Станция МЦК

Типичный пешеходник, грязный и унылый.

Станция МЦК

Станция МЦК

Ну а теперь давайте посмотрим на конкорс и платформу. Дизайн типовой, как обычно. Здание обшито панелями - хорошо. Объем работы тут был небольшой, поэтому на постройку и отделку конкорса времени хватило. Тем более сам конкорс простейший с одним сходом, так как и платформа одна. Даже козырек над платформой вдоль конкорса сделали.

Станция МЦК

Конкорс с другой стороны. Интересно смотрится портал, видно, что линия верхних панелей идет под наклоном и в районе портала вдруг делает поворот и панели идут горизонтально. Смотрится странно. Это произошло оттого, что портальная часть сделана из бетона, уже потом к ней пристраивали остальную из металлоконструкция. Соответственно бетонщики не сильно заморачивались и залили верхнюю плиту портала горизонтально. Это хорошо видно на фото со строительства.

Станция МЦК

А теперь зайдем внутрь. Часть остекления моста разобрали и сделали тут тамбур с дверями на вход и выход.

Станция МЦК

Смотрите как мало места от входных дверей до турникетов! Слева еще установили оборудование для досмотра, которое съело еще часть площади. А еще тут должны уместиться сотрудники безопасности.

Станция МЦК

Сразу за турникетами лифт. Шахта отделана стеклянными матовым панелями цвета морской волны. Это цветовой акцент станции. Лифт на платформу - такая насмешка над пассажирами, которые ужа поднялись по лестнице в башне.

Станция МЦК

Сразу за лифтом лестничный спуск. За ним эскалаторы. По бокам ламели тоже бирюзового цвета (или как он вообще называется?)

Станция МЦК

Фасад, обращенный к платформе уже, сбоку от эскалатора окна, можно наблюдать за прибытием поезда.

Станция МЦК

Спускаемся вниз.

Станция МЦК

Вид в обратную сторону. Как и почти везде, несущий металл выглядит очень грустно. Все равно варили по месту, ну сделали бы это поаккуратнее. Но нет. Теперь это все так и останется.

Станция МЦК

Бирюзовая отделка портала. Я бы может быть еще эти железки задекорировал, не очень то они и красиво смотрятся в интерьере.

Станция МЦК

Вход в конкорс со стороны платформы. Забавно, обшивка козырька залезла на колонны накрывашки платформы. Это конечно косяк. Та же беда и на станции "ЗИЛ", так что это не единичная, а системная ошибка.

Станция МЦК

А вот фото двухлетней давности. Тут еще старая временная навигация. Круто, что есть двери при входе.

Станция МЦК

Потолок козырька подшит панелями соответствующего цвета.

Станция МЦК

Лестничный спуск. Тут дверей, которые бы отсекали холод с платформы, нет. Печаль.

Станция МЦК

Можно было вполне организовать тут тамбур, чтобы зимой было веселее.

Станция МЦК

В самом конце платформы находится лифт.

Станция МЦК

А вот и он. О, погладите как тут сделано ограждение на краю платформы. Две стойки и трубы, торчащие консольно. Вообще, по-хорошему, ограждение нужно было делать с торца, также хорошо было бы оградить край платформы, все равно в этом месте не останавливается поезд.

Станция МЦК

Лифтовой тамбур теплый. Интересно, что здесь же, напротив лифта находится будка полиции.

Станция МЦК

Еще немного фото платформы.

Станция МЦК

Вид через мутное стекло пешеходника. Тут видно, что за навесом платформы вдалеке расположен еще один пешеходый мост. Можно было бы построить еще один конкорс и сделать выход в этот пешеходник. Это сделало бы станцию еще более удобной для местных жителей.

Станция МЦК

Интересная картинка, машинки соревнуются в скорости с Ласточкой.

Станция МЦК

Опять немного вернемся в прошлое. Раньше навигация была простой наклейкой на колонне.

Станция МЦК

Теперь это такая вот штука. Откровенно говоря, мне изначальный вариант нравится больше. Он занимает меньше места.

Станция МЦК

Вид на платформенную часть. По обе стороны несутся машины.

Станция МЦК

Такая вот станция получилась. Хочется верить, что получится решить вопрос с лифтами. Два года прошло, а станция недоступна для маломобильных пассажиров. Кто-то должен за это ответить.

Станция МЦК

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 178
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno