Guru

"В конце концов, это Россия выбрала меня": балерина и художник о переезде в Россию. ( 4 фото )

Эмиграция - это всегда целое приключение, а эмиграция в Россию - двойное приключение. На данный момент в России живут тысячи латиноамериканцев. Можно ли привыкнуть к этой стране и принять ее как свою Родину? Что побуждает латиноамериканцев пускать корни здесь, создавать семьи и устраиваться на работу? Предлагаем вам познакомиться с опытом и мнением тех, кто пересек океан и лично открыл для себя новый мир.

Для меня Россия - это искусство, магия и сила


Россия - удивительная, ни на кого не похожая страна, поэтому, чтобы узнать ее получше, нужно взглянуть на нее изнутри. Одна из иностранок, которая не побоялась открыть новый мир - Майэла Маркос, балерина классического балета, выпускница балетной школы Большого. Майэла объясняет, почему именно Россия стала ее судьбой: “Потому что Россия - это родоначальница балета, а школа Большого театра считается лучшей в мире”

Впервые я приехала в Россию по приглашению на летний сезон Русского Национального балета, и уже тогда, по правде говоря, влюбилась в эту удивительную страну, полную культуры волшебства и архитектуры. Я была очарована всем вокруг, абсолютно всем. Я была влюблена в Большой, а после посещения спектакля(одного из моих любимых - "Дон Кихота" со Светланой Захаровой) - влюбилась еще больше, так что я сказала себе: “Майэла, ты вернешься и будешь танцевать в этом театре. Так все и случилось: три года спустя, в ноябре 2009, закончив обучение в Национальной школе INBA, я вернулась в Москву, чтобы продолжить обучение в МГАХ. Я осознавала, насколько мне повезло, что я получила возможность танцевать в этом удивительном театре с самыми талантливыми артистами.


Майэла Маркос в данный момент танцует в  Имперском Русском Балете, основанном Майей Плисецкой и Гедиминас Тарандо, и учится преподаванию классического русского танца в академии при Большом театре. Девушка признается, что найти работу “было сложно, но не невозможно”. Балерина классического русского балета гастролирует с труппой по всему миру.

Кроме климата, к которому было сложно привыкнуть, Майэла очень хотела “изучить русскую культуру во всех ее проявлениях, понять, почему люди здесь не улыбаются, ведь ясно же, что это не оттого, что они несчастны - поверьте мне - это просто очень сильные люди” - подчеркивает балерина.

Кроме того, “хочу вам признаться, что я полюбила русскую кухню”, - говорит Марийэла - “особенно гречку и морс, так что, когда приезжаю в Мексику на каникулы, везу с собой гречку килограммами

Для меня Россия - это вера: ожидание и реальность


"В конце концов, это Россия выбрала меня” - отмечает Омар Годинез, выдающийся кубинский художник. Такие эмигранты, как Омар, возносят все на пьедестал мечты. Омар был еще юношей, когда решил переехать в Москву, чтобы изучать живопись. Он прожил более тридцати лет в Советском Союзе.

"Я работал преподавателем искусства 20 века в Матансасе, на Кубе, предложили поучаствовать в гранте на обучение графическому искусству в Советском Союзе. Я победил в конкурсе и, таким образом, в 1979 вместе с коллегой мы покинули Кубу и отправились учиться в Москву, в Художественный Институт им. В.И. Сурикова."

Во время обучения в столице, Годинез женился на молодой русской девушке, но вскоре вернулся на родину, чтобы “вернуть то, что было в меня вложено”, а в 1994 снова приехал в Россию.

“У меня два впечатления: одно от Советского Союза и одно - от России. Первый принял меня с распростертыми объятиями, пониманием, поддержкой Кубы. Вторая же раскрывала объятия понемногу, поначалу это было тяжело”


"Положительный момент заключался в том, что именно в России моя работа и статус кубинского художника стали узнаваемыми и были оценены по достоинству. Я стал вхож в различные национальные и международные организации искусства, журналистики и юмористической графики - области, объединяющие профессионалов этой сферы.

Кроме того, я занимался национальным и международным кураторством и участвовал в различных мероприятиях в качестве судьи. В частности, внес свою лепту как педагог в подготовку специалистов различных областей искусства, кинематографа, моды и дизайна. Фактически, по воле судьбы Россия сама изменилась и стала для меня отправной точкой в моем путешествии по миру ради самосовершенствования."

Взято: Тут

00
  • 0
  • 487
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno