GadbaG

Офис с утра до ночи, сумасшедшие начальники и чуть жизни в воскресенье, или Жизнь молодого китайца ( 6 фото )


Офис с утра до ночи, сумасшедшие начальники и чуть жизни в воскресенье, или Жизнь молодого китайца chinese suppliers: a user manual for

В прошлом году я публиковал материал о стандартном китайском графике работы, который как-то попробовал на себе, но не вытянул.

Сейчас хочу сделать дополнение, но не о себе, а о молодых китайцах, которые строят карьеру в среднего размера частной компании, занимающейся производством на экспорт простой электроники (там мы и познакомились).

Суть вынесена в заголовок, а подробности ниже.

О героях

Молодые люди – молодой человек и девушка, им до 25-ти лет. Работа в текущих компаниях – их вторая работа.

По факту, я поговорил со значительно большим количеством начинающих специалистов и их ситуации как под копирку. Единственное отличие в том, что некоторым повезло найти компании, в которых суббота – сокращенный рабочий день или выходной раз в две недели (но об этом ниже).

Несмотря на работу в компаниях, которые производят электронные устройства, технического образования у героев нет. Девушка училась на переводчика, а парень постигал тонкости международных отношений. Говоря проще, их взяли за нормальный уровень владения английским.

Офис с утра до ночи, сумасшедшие начальники и чуть жизни в воскресенье, или Жизнь молодого китайца chinese suppliers: a user manual for

О компаниях

Компания девушки находится в Шеньчжене – мировой столице производства электроники. Фирма производит зарядные станции, станции беспроводной зарядки и приторговывает оборудованием других компаний, что для Китая является нормой. Я первый раз увидел их на выставке в Гонконге и сразу понял, что существенная часть экспонируемых устройств производится не ими. Это же подтвердили мои поставщики, которые так же идентифицировали оригинальных производителей.

Компания молодого человека находится в Фошане (пригород Гуанчжоу). Фирма производит климатическую технику: увлажнители, диффузоры, осушители. С ним мы так же познакомились на отраслевой выставке. Чужую продукцию компания не предлагает, но активно использует публичные дизайны и подворовывает идеи конкурентов.

Офис с утра до ночи, сумасшедшие начальники и чуть жизни в воскресенье, или Жизнь молодого китайца chinese suppliers: a user manual for

График работы

Поскольку молодых людей брали как начинающих специалистов, их сразу предупредили, что они будут обязаны перерабатывать, выкладываться и напрягаться, и премировать за это никто не будет. Возможность работать в международной компании с небольшим опытом подавали чуть ли не как оказанную честь и преференцию, которую нужно отработать своим свободным временем (и немалой частью жизни).

Разными словами, но похожим посылом ребятам объясняли, что им придётся нелегко, но они «поймут, как все устроено» и «смогут зарабатывать».

Обычно рабочий день длится 10 часов, порой он затягивается до 12-ти. Начальница девушки очень не любит, когда она уходит по графику. Считается, что при таком раскладе девушка не достаточно выкладывается и может делать дополнительную работу, о чём умалчивает. При ведении особо ответственных сделок начальница запрещает уходить раньше себя, а сама сидит в офисе или на фабрике до глубокой ночи.

Я интересовался, есть ли у начальницы семья. Ответ был утвердительным. Но воспитанием ребенка занимается бабушка и гувернеры. Начальница несколько раз жаловалась, что семью вытягивает она, а с номинальным мужем у них разные жизни.

Молодого человека вообще взяли на график «под Европу». То есть он начинает работать в 14 часов по времени Китая, а заканчивает около полуночи. Так удобнее иностранным клиентам. Дорогу из офиса в ночное время ему не оплачивают, но такси, по его словам, стоит недорого.

Как говорил выше, компании у ребят стандартные китайские. Поэтому в субботу они работают (и перерабатывают) как в любой другой день. В лучшем случае, в субботу они могут уйти время.

Но на отдых остается только один день – воскресенье.

Офис с утра до ночи, сумасшедшие начальники и чуть жизни в воскресенье, или Жизнь молодого китайца chinese suppliers: a user manual for

Оплата

Зарплата составляет 5000-6000 юаней на руки плюс 2% от объёма продаж. Каждый специалист заинтересован в том, чтобы продать как можно больше. Некоторые коллеги сознательно берут больше клиентов и буквально живут в офисе, чтобы заработать больше.

По курсу на сегодняшний день 5000-6000 юаней - это около 64000-77 000 рублей или ~ $700-$840. Со стороны сумма не маленькая, но большая часть (около 40%) уходит на аренду квартиры или комнаты в совместном жилье.

Учитывая стоимость продуктов (отфоткаю ценники на еду в следующий визит в Китай), проезда и питания в китайском Шеньчжене, свободных денег остается не так много. В Фошане траты поменьше, но чуть пониже и оплата труда.

Офис с утра до ночи, сумасшедшие начальники и чуть жизни в воскресенье, или Жизнь молодого китайца chinese suppliers: a user manual for

Атмосфера в компании

Атмосферу в компании я бы назвал типично китайской – начальник или начальница – царь и бог, нужно делать всё, что они скажут, и их нельзя ослушаться.

Номинально оба человека работают в отделах продаж, но по факту делают презентации, работают переводчиками при визите иностранцев. Ребят могут использовать как курьеров, как секретарей или отправить к рабочим на склад, если начальнику покажется, что сотрудник ничем не занимается.

Учитывая огромную конкуренцию на рынке внутри Китая, сотрудников не ценят. Позиция «не устраивает – выметайся» процветает почти во всех фирмах, с сотрудниками которых я поговорил. На место одного начинающего специалиста возьмут другого и будут его точно так же эксплуатировать и убеждать, что так быть и должно.

Начальница девушки не так давно потребовала их удостоверения личности, на которые зарегистрировала интернет-магазины на Amazon и китайских торговых площадках. Тех, кто отказался предоставлять документы, уволили в тот же день. Тем, кто документы предоставил, никаких бонусов с магазинов не поступает, и вообще они не очень понимают, какой бизнес по их документам проходит.

Офис с утра до ночи, сумасшедшие начальники и чуть жизни в воскресенье, или Жизнь молодого китайца chinese suppliers: a user manual for

Свободная время и личная жизнь

У ребят один выходной – воскресенье. В этот день они стараются выспаться и отдохнуть. Девушка говорит, что это единственный день, когда можно заняться домашними делами. Поскольку она любит уют и порядок, она часто остается дома и хозяйничает. Она выходит куда-то только в воскресенье вечером. Иногда они с подругами выезжают в пригород или Гонконг.

Парень в воскресенье «отдыхает по-разному». Времени по вечерам у него нет, поэтому что-то личное он старается успеть в первую половину дня. По поводу личной жизни он отвечает, что ещё молод, и сейчас он занят работой.

Девушка говорит, что часто так устает, что сил остается только на сон. Личную жизнь, по ее словам, построить сложно. Но родители уже подыскивают каких-то женихов в ее провинции или по знакомым в Шеньчжене. Она не очень довольна, так как даже не знакома с потенциальными женихами, но поискам не препятствует. Замечу, что вариант «ничего пойдет» в Китае распространен, так что в Китае немало девушек соглашаются с выбором родителей.

Как вам китайские реалии работы? Стоит ли так тратить молодость ради опыта работы?

***

Тринадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал.

Издал книги:

«Китайцы: коммунизм на продажу» (2023) (доступна на LitRes и Ozon).

 «Китайцы: руководство по применению» (2020) (доступна на LitRes, Ozon и WB).

Всегда рад новым подписчикам.

Взято: Тут

+107316
  • 0
  • 4 934
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno