anna

Не совсем законная американская умная мина "Паук" ( 11 фото )


Не совсем законная американская умная мина "Паук" Оружие

Мины – один из самых опасных видов вооружений, особенно если дело касается гражданского населения. Впрочем, некоторые мины из-за их принципа действия можно назвать «условно безопасными». Речь идёт об умной мине XM-7 Spider американского производства.

Она радикально отличается от всего, что было создано до неё, да и сама история её появления весьма любопытна.

Роковой боеприпас

Не совсем законная американская умная мина "Паук" Оружие

Противопехотные мины известны давно, а массово их стали применять ещё в ХIХ веке. Правда, до современных военных их предкам было очень далеко. Этот вид вооружений показал себя настолько хорошо, что их стали выпускать в огромных количествах и также массово использовать на поле боя. Вот только взрывались они не все, долгое время оставались боеспособными, а находили их потом совершенно случайно мирные жители при помощи лопат или. Чтобы избежать такого исхода, многие страны стали участниками Оттавского договора о запрещении противопехотных мин (впрочем, его мало кто придерживался), а в Соединённых Штатах предпочли разработать более безопасный (и эффективный) их вариант.

Не совсем законная американская умная мина "Паук" Оружие

По состоянию на 2000 год в армии Соединённых Штатов на вооружении состояли противопехотные мины «Клеймор». Их главная особенность – направленный взрыв, причём в сторону взрыва летит шрапнель из сотен стальных шариков, радиус поражения достигает ста метров, а угол разлёта очень большой. Эти мины производятся до сих пор в огромных количествах, причём не только в США, но и в других странах.

Не совсем законная американская умная мина "Паук" Оружие

В то же самое время в Штатах приняли внутренний закон, запрещающий использование противопехотных мин, хоть его и не придерживаются, а потом военные поручили разработать новое устройство. Это и была умная мина XM-7 Spider.

Умная мина

Не совсем законная американская умная мина "Паук" Оружие

Умная мина XM-7 Spider принципиально отличается от других мин и фактически является управляемой сетью со множеством отделяемых боеприпасов. Обычно мина вмещает в себя один мощный заряд взрывчатого вещества, который вместе с поражающими элементами и наносит урон. В XM-7 всё по-другому.

Не совсем законная американская умная мина "Паук" Оружие

Центральной частью мины является блок управления. Именно в нём находится вся электроника, и к нему же подключаются отстреливаемые боеприпасы. Выглядит же она как ёж, ощетинившийся в разные стороны короткими трубками. Самое же интересное – это способ активации, эта мина не может срабатывать сама по себе, хоть так и должно было быть по изначальному замыслу. Когда XM-7 Spider только находилась на стадии разработки, перед инженерами стояла задача снабдить её двумя триггерами: и удалённым, и автономным. То есть при необходимости оператор мог выставить полностью автоматический режим, при котором мина могла сама взорваться.

Не совсем законная американская умная мина "Паук" Оружие

Впоследствии возможность работы в автономном режиме полностью убрали технически. Зачем это сделали, остаётся неизвестным, вполне вероятно, что это произошло под политическим давлением. Ведь мина разрабатывалась как раз в то время, когда многие страны ратифицировали или находились в процессе ратификации Оттавского договора. В любом случае теперь для активации мине требовался оператор. Как только она срабатывала, оператору поступал сигнал тревоги с конкретного устройства, а тот уже должен был определить, свои это, чужие или вообще гражданские, и в случае необходимости активировать заряд.

Не совсем законная американская умная мина "Паук" Оружие

Сигнальная система была очень простой. Она состояла из шести длинных стальных проволок, которые отстреливались после перехода в рабочий режим и выбрасывались на большое расстояние. Как только на проволоку наступал человек, она натягивалась и активировала соответствующий датчик. При этом каждая антенна была связана с соответствующим зарядом, поэтому оператор точно знал, с какой стороны находится человек и какой заряд требуется активировать. Без дополнительного оборудования радиус действия радиосигнала был небольшой, всего 500 метров, но в саму мину интегрировали усилитель, а с внешним ретранслятором расстояние увеличивалось до 3,5 километра. Сам же оператор работал со специальным пультом.

Не совсем законная американская умная мина "Паук" Оружие

Всего мина комплектовалась шестью зарядами, причём они могли быть как летальными, так и нелетальными. К последним относились, к примеру, резиновые шарики или какой-нибудь раздражающий газ. Сама установка стоила около пяти тысяч долларов, поэтому взрывать её никто не собирался. XM-7 Spider была больше похожа на миномёт: каждый боеприпас снабжался вышибным зарядом и выстреливался на расстояние нескольких метров и на два метра вверх, и только после этого происходила детонация. С такой позиции на некотором расстоянии от земли цель поражалась практически со 100-процентной вероятностью.

Не совсем законная американская умная мина "Паук" Оружие

Впрочем, с этой умной миной всё оказалось не так просто. Хоть военные и декларировали, что XM-7 Spider не может сработать самостоятельно без участия человека, в некоторых документах имеется несколько иная информация. Во-первых, есть отчёт, отправленный в Конгресс США из Пентагона. Во-вторых, имеются данные независимого расследования, проведённого организацией по борьбе за права человека.

Не совсем законная американская умная мина "Паук" Оружие

И в том, и в другом случае речь идёт исключительно о программном ограничении, то есть после смены или перенастройки внутренней программы мину можно полностью автоматизировать. На текущий момент она состоит на вооружении в Соединённых Штатах, и от неё никто не собирается избавляться.

Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.

Взято: Тут

+234697
  • 0
  • 8 653
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno