Adorardred

Если у тебя дома есть такая разделочная доска, срочно выбрось ее в мусорное ведро, ученые предупредили об угрозе ( 7 фото )

Оказывается, пластиковая разделочная доска, которая есть у многих из нас на кухне, на самом деле является довольно опасной штукой. И это не шутки. Дело в том, что мы привыкли к тому, что уж что-что, а такое простое и привычное изделие просто не может принести нам никакого вреда. Но ученые, которым просто не сидится на месте, провели новые исследования и их вердикт однозначен: доски нужно выбросить и заменить на что-то более надежное и безвредное.

Если у тебя дома есть такая разделочная доска, срочно выбрось ее в мусорное ведро, ученые предупредили об угрозе Советы,Кухня,Продукты

С первого взгляда их утверждения звучат, как полный бред. Но давай вспомним, как раньше, пару десятков лет назад, никто и подумать не мог что обычные одноразовые стаканчики со временем становятся токсичными. Да, у них в самом названии было указание о том, что они должны прослужить не более одного раза. Но, кто раньше об этом задумывался? Некоторые даже сушили их на подоконнике, для повторного использования. А потом оказалось, что ультрафиолет делает из них настоящие бомбы замедленного действия, чрезвычайно опасные для человеческого организма.

Доска разделочная пластиковая

Итак, открываем кухонную полку и видим обычную, стандартную пластиковую доску. Купили мы ее за смехотворную сумму, ее легко мыть, сама по себе она весит немного и довольно удобна в использовании. Что не так? Почему это я должен менять давно полюбившийся мне предмет на какой-то другой, уж не реклама ли это часом?!

Если у тебя дома есть такая разделочная доска, срочно выбрось ее в мусорное ведро, ученые предупредили об угрозе Советы,Кухня,Продукты

А вот и нет. Не реклама. Хотя это и не отменяет того, что пластиковая доска — худший из вариантов для ежедневного использования. Вот, посуди сам. Кухонную доску мы используем, буквально для всего: порезать мясо, овощи, рыбу, зелень, сыр. И так далее, и так далее. Короче говоря, для домохозяйки или домохозяина это один из базовых инструментов. Но из-за постоянных порезов поверхность доски со временем становится шероховатой. А некоторые производители ее делают такой специально, чтобы продукты не скользили.

Чем это опасно? Дело в том, что даже самые старательные домашние повара часто не достаточно усердно отмывают поверхность доски от налипшей к ней грязи. Там она скапливается, на нее сверху налипают новые тонкие микро слои. И всё, этого хватает для того чтобы на них могли размножаться различного вида бактерии. Это совсем не то, чего бы мы пожелали своему организму. Тем более, если в доме есть маленькие дети, чей иммунитет еще недостаточно сформировался.

Если у тебя дома есть такая разделочная доска, срочно выбрось ее в мусорное ведро, ученые предупредили об угрозе Советы,Кухня,Продукты

Pexels

А ведь это — только вершина айсберга. Многие ученые твердят об опасности довольно давно, но все уже привыкли и никто не обращает внимания на их слова. Но мы хотели бы упомянуть о новой напасти. А именно, о пластике. Вернее, о его качестве. Ведь, ни для кого не секрет, что пластиковые кухонные доски — самые дешевые из всей линейки изделий. Почему? Конечно же, из-за доступности материала. Но если пластиковая лопатка или половник делаются из пищевого, почти неопасного пластика, то на досках, чаще всего, ушлые производители склонны экономить.

Были проведены эксперименты на мышах. Им скармливали уменьшенное количество пластика, которое бы могло попадать в организм человека на протяжении года. И вот какие результаты получились. Даже микро дозы измельченного пластика могут повлечь за собой серьезные последствия. Например, из-за присутствующего в этом материале Бисфенола А (BPA), у некоторых мышей развивалось ожирение, сбои в гормонах и даже раковые опухоли. Не самая честная плата за дешевую кухонную утварь.

Если у тебя дома есть такая разделочная доска, срочно выбрось ее в мусорное ведро, ученые предупредили об угрозе Советы,Кухня,Продукты

Freepik

При этом для исследований брались самые разнообразные пластиковые доски всех ценовых сегментов. Пластик есть пластик. Не важно, стоит он дешевле или дороже. Для живых организмов это яд, в той или иной степени. Вот такие новости, дорогие любители домашней стряпни. Хотя, если честно, кто его знает, чем там пользуются повара в кафе или ресторанах? Всеми любимая шаурма уж точно готовится на пластиковых досках. Эта информация уже проверена не единожды.

Какие еще опасные вещи есть на твоей кухне?

Сковороды и кастрюли. Речь идет о поврежденной посуде с антипригарным покрытием или эмалью. Дело в том что любые, даже минимальные сколы на их поверхности, которая непосредственно контактирует с пищей, выделяют огромное количество ядовитых химических веществ. Это очень неслабо бьет по организму и не рекомендуется вообще ни в каком возрасте. Чтобы продлить срок службы подобной посуды, нужно использовать ее при готовке только на слабом и среднем огне. А еще лучше использовать нержавейку. Этот материал считается наименее токсичным.

Если у тебя дома есть такая разделочная доска, срочно выбрось ее в мусорное ведро, ученые предупредили об угрозе Советы,Кухня,Продукты

Pexels

Пластиковые контейнеры для еды. Они очень удобны для того, чтобы переносить в них готовую пищу в школу, на работу или на природу. Но со временем и они становятся опасными, подобно пластиковым разделочным доскам. Их внутренняя поверхность становится шершавой и начинает потихоньку крошиться. А острые углы не дают качественно отмыть дно от остатков пищи. Лучше всего заменить такие контейнеры на стеклянные и не переживать о собственном здоровье.

Губки. Их вообще-то нужно менять раз в неделю. Даже если ты одинокий холостяк и посуду моешь очень не часто. Дело в том, что уже после первого мытья в губках накапливается какое-то количество жира и бытовой химии. Потом это всё отлично смешивается с пылью и сама губка начинает просто-таки кишеть бактериями. Считается что использованная губка — самое грязное место в доме. Поверхности унитаза до нее далеко.

Если у тебя дома есть такая разделочная доска, срочно выбрось ее в мусорное ведро, ученые предупредили об угрозе Советы,Кухня,Продукты

Freepik

Вытяжка. А вот кто может поспорить с губками за первенство самых загрязненных предметов, так это вытяжки. На них скапливается огромное количество жира, к которому липнет вообще всё что только можно. Поэтому вытяжки нужно чистить как можно чаще, иначе они негативно повлияют на дыхательные органы всей семьи. На третьем месте стоят мусорные ведра. Естественно только те, которые вовремя не убирают и не моют. Да, все уже привыкли пользоваться мешками для мусора. Но поверь, сохранилось еще огромное количество «кухонных староверов».

По итогу

Если у тебя дома есть такая разделочная доска, срочно выбрось ее в мусорное ведро, ученые предупредили об угрозе Советы,Кухня,Продукты

Pexels

Возвращаясь к теме разделочных досок, хотелось бы посоветовать просто использовать любые другие материалы. Доска разделочная пластиковая — плохой вариант. Если это будет дерево или бамбук — старайся не выбирать цельный кусок материала. Пусть это будут склеенные куски, по типу шахматной доски. Так нож будет меньше тупиться и не сможет со временем сделать в доске углубление, в которое будет забиваться грязь. От стеклянных досок тоже лучше отказаться. Они неудобные и очень сильно тупят лезвие ножа. А если он керамический — пиши пропало. Надеемся, наши советы помогут тебе выбрать свой вариант, который будет удобен и безопасен для твоего здоровья.

Взято: Тут

+141361
  • 0
  • 4 941
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno