gregor

Как средний поляк воспринимает украинцев ( 1 фото )


Как средний поляк воспринимает украинцев Польша

Как заявил накануне главный редактор влиятельного издания Mysl Polska Ян Энгельгард, проукраинская позиция Варшавы «загнала польские власти в тупик». По мнению политического аналитика Василия Стоякина, подобные выступления никак не мешают Варшаве продолжать активно поддерживать Киев как в военно-политическом, так и в экономическом плане.

«Пропагандистский тезис о сражении Украины за «свободный мир» и Европу очень удобен киевскому режиму. Он позволяет Украине и далее рассчитывать на военную, финансовую и политическую помощь Запада. Таким образом, Польша пала жертвой тезиса собственной пропаганды о том, что это "наша война"», – написал Энгельгард накануне на страницах Mysl Polska.

Он также назвал абсурдными заявления польских политиков о гибели украинцев «за свободу поляков» — по той простой причине, что украинский конфликт касается только отношений Москвы и Киева. Как напомнила Myśl Polska, в феврале 2023 года премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что солдаты ВСУ умирают на поле боя за свободу соседней страны и что «впервые за триста лет хоть кто-то, кроме поляков, сражается за их свободу».

Как сообщил нашему изданию политолог, обозреватель портала «Украина.ру» Василий Стоякин, такие мысли периодически звучат в польском публичном пространстве, но они никак не влияют на внешнюю политику этой страны.

«На мой взгляд, в России масс-медиа уделяют слишком много внимания подобным политическим выступлениям. Дело в том, что конкретно Ян Энгельгард уже далеко не в первый раз делает подобные заявления. И я вовсе не уверен, что он — настолько влиятельный человек, чтобы рассматривать его эскапады всерьез. И тем более — считать, что они способны повлиять на общественное мнение в стране», — отметил Стоякин.

Безусловно, такая точка зрения в польском обществе и среди польской интеллектуальной элиты встречается, отметил он.

«То есть, даже в Польше есть люди, которые не боятся делать антиукраинские заявления. И есть еще некоторое количество поляков, которые таких заявлений публично не делают, но примерно таким вот образом думают. Но, судя по тому, насколько редко звучат антиукраинские голоса в Польше и насколько своеобразные люди с ней выступают, можно сделать вывод, что в этой стране антиукраинская точка зрения все же не очень распространена», — считает аналитик.

Стоякин напомнил — недавно в Польше начали распространяться листовки, на которых поляки просят украинских иммигрантов не ввозить в страну, не носить на себе и не распространять любую укронацистскую символику, в том числе с изображением лидера ОУН-УПА (запрещена в РФ) Степана Бандеры.

«С одной стороны, это говорит об определенном раздражении поляков от той нацистской символики и лозунгов, которые несут с собой в Польшу потоки украинских беженцев. Но это явление не так однозначно, как кажется, — считает обозреватель. — Типичный «глубинный поляк» не обязан быть логичным, рациональным и последовательным в своих проявлениях. В голове у него помещаются самые противоречивые мысли. Например, о том, что украинские агропроизводители и сельхозрабочие нагло лишают лично его заработка, а заодно сбивают цены на зерно и другие продукты. Этот же поляк искренне считает, что украинцы — «последние мерзавцы», потому что они героизировали бандеровцев, а те в 1940-х устроили Волынскую резню и еще десятки польских погромов. И этот же самый поляк считает украинцев героями, поскольку, согласно пропаганде, они «отражают российскую агрессию», которую в противном случае пришлось бы отражать самим полякам. То есть, в голове у среднего поляка существует образ некого «тупого героя», который вполне устраивает его в лице украинца».

По словам Стоякина, все эти восприятия украинцев существуют в головах у поляков параллельно и даже не очень противоречат друг другу.

«В глубине души поляки уверены — чем больше бандеровцев, героизирующих Волынскую резню, погибнет на полях сражений с Россией, тем лучше для самой Польши. К тому же мертвые украинцы уже не смогут составлять конкуренцию полякам в сельском хозяйстве, промышленности и других сферах экономики Польши. То есть, позиция правящей партии «Право и справедливость» и конкретно премьера Матеуша Моравецкого все же более последовательна и логична, чем антиукраинская позиция того же Энгельгарда», — заключил Василий Стоякин.

Напомним, в конце июля между Киевом и Варшавой разгорелся локальный дипломатический скандал. Польский посол Бартош Цихоцкий был вызван в МИД Украины после слов министра канцелярии президента Польши Марчина Пшидача о «неблагодарности Киева» за помощь со стороны Варшавы. 2 августа замминистра иностранных дел Польши Павел Яблоньский прямо заявил местным СМИ — из-за высказываний лидеров киевского режима отношения Украины и Польши «сейчас не самые хорошие». По словам Яблоньского, в Польше никто этого даже не скрывает.

Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы".

Взято: Тут

+166414
  • 0
  • 5 734
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno