Marinamr

Что будет с организмом, если не спать сутки, двое, неделю — рассказываем по дням ( 2 фото )

Как 5 стадий депривации сна приводят к полному искажению реальности

Что будет с организмом, если не спать сутки, двое, неделю — рассказываем по дням здоровье,сон

Кадр из фильма Дэвида Финчера «Бойцовский клуб» (1999). Лицо главного героя Тайлера Дердена с огромными мешками под глазами в интернете стало символом бессонницы.

Kinopoisk

За всю свою жизнь человек проводит в состоянии сна от 15 до 30 лет. Но не стоит считать это время бездарно потраченным — сон очень важен для организма. И основные проблемы начинаются не в тех случаях, когда сна много, а напротив, когда его слишком мало. Рассказываем, чем грозит отказ от ночного отдыха в течение разных периодов времени.

часа

Редкий человек не проводил хотя бы раз в жизни бессонную ночь: подготовка к экзаменам, дружеская вечеринка, Новый год, ночная работа, в конце концов… Если после этого есть возможность поспать, то это не так страшно.

Если же после активной ночи следует такой же день, то у человека может начать болеть голова, ему будет сложно концентрироваться. Проснется зверский аппетит — организм пытается компенсировать отсутствие отдыха калорийной едой. Недоспавший человек может литрами пить кофе, стараясь прийти в себя, но это поможет ненадолго.

Какие риски такого регулярного суточного недосыпа? В первую очередь, проблемы с сердечно-сосудистой и пищеварительной системами, они работают на пределе из-за большого количества жирной пищи, кофе и чая.

Исследования показывают, что последствия одной бессонной ночи для организма сопоставимы с когнитивными нарушениями при 0,1% алкоголя в крови. Это, между прочим, повышает риск попасть в ДТП.

«После 24 часов отсутствия сна у человека повышается уровень гормонов стресса, в частности кортизола и адреналина, — объясняет доцент кафедры клинической психологии Йельской школы медицины и член Американской академии медицины сна Джон Клайн. — Мозг пытается справиться с тем, что у него нет возможности перезагрузиться. И эти гормоны помогают поддерживать организм в активном состоянии».

часов

На этом этапе ваше здоровье уже подвергается серьезному риску. Во-первых, вам будет очень хотеться спать. Если такой возможности не будет, у вас могут начаться микросны — периоды выпадения из реальности. Они могут длиться от доли секунды до 30 секунд. Но даже этого времени достаточно, чтобы вы потеряли контроль над происходящим вокруг и случилась катастрофа.

При этом в крови увеличиваются маркеры воспаления. Это может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям, высокому давлению, а также к гормональному сбою — ведь в кровь продолжает поступать кортизол, а значит, вы находитесь в состоянии затяжного стресса.

Что будет с организмом, если не спать сутки, двое, неделю — рассказываем по дням здоровье,сон

Zoonar GmbH / Alamy

В это время могут появиться и боли в желудке, потому что из-за отсутствия сна нарушается обмен глюкозы. Вы будете чувствовать все то, что чувствовали 12 часов назад, но в многократно большем объеме. Головокружения, слезящиеся глаза, заторможенные реакции, ослабленный иммунитет. Поздравляем, вы почти зомби.

часов

Вы буквально спите на ходу — из-за крайней стадии недосыпания ваш мозг отключается все чаще и чаще, микросны следуют один за другим.

«Некоторые люди чувствуют себя подавленными, а некоторые могут впасть в эйфорию или начать видеть и слышать вещи, которых на самом деле нет».

Хуссам Аль-Шариф

доктор медицины, пульмонолог, специалист по медицине сна

Если вы не спали два дня, то, скорее всего, будете срываться на всех окружающих Работать будет очень сложно: вы не сможете здраво рассуждать и держать в голове нужную информацию.

Кстати, удар приходится и на иммунную систему. Исследование добровольцев, которые отказались на трое суток от сна, уже после 48 часов бодрствования показало уменьшение NK-клеток, которые называют естественными клетками-киллерами, на целых 37%. NK-клетки играют ключевую роль в борьбе с вирусами и образованием опухолей.

часа

После трех дней бессонницы начнутся нарушения работы всех систем организма. Изменится даже походка — человек будет передвигаться так, как будто он очень сильно пьян. Нарушается речь, начинаются озноб, тремор, нервный тик. Аппетит, наоборот, пропадает. На этом этапе продолжать отказываться от сна опасно для жизни.

Еще одно исследование, опубликованное в журнале Comprehensive Psychiatry, показало, как организмы 12 астронавтов выдержали без сна 72 часа. У всех участников эксперимента зафиксировали тахикардию, депрессивное настроение, подавленность.

«Организм очень хочет отключиться, а вы заставляете мозг бороться с эти желанием, — говорит Джон Клайн. — В итоге человек приходит в очень хрупкое эмоциональное состояние, а ваш мозг дозрел до галлюцинаций, заблуждений и паранойи».

часов

Это уже крайняя стадия. Через четыре дня восприятие реальности будет сильно искажено. Желание спать будет просто невыносимым. Вы не сможете правильно интерпретировать реальность. Это называется психозом недосыпания.

Важно понимать, что чем больше вы бодрствовали, тем сложнее будет восстановиться. Так, всего час потери сна потребует четыре дня, чтобы прийти в норму. А теперь подумайте, в течение скольких дней вы недосыпаете на данный момент.

Взято: Тут

+79281
  • 0
  • 4 447
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno