sanderkelevra

Ну, это уже несерьезно... ( 10 фото )

Золотые деньки пародийного боевика Serious Sam давно прошли, но серия не думает пропадать с радаров и время от времени о себе напоминает. Так, мы можем вспомнить Serious Sam: The Last Hope для очков виртуальной реальности, HD-ремастеры первых частей и даже Serious Sam 3: BFE, неожиданно вышедшую спустя аж шесть лет с момента выпуска второй игры.

Ну, это уже несерьезно... серьезность, обзор, игры

Благодарить за возвращение культовой серии необходимо американского издателя Devolver Digital — эдаких добрых самаритян от игровой индустрии. Основанная в 2009 году компания взяла любопытный курс поддержки проектов инди-разработчиков и с тех пор успешно действует. Из-под крыла Devolver, помимо свежих частей «Сэма», вышли небезызвестные Hotline Miami, Shadow Warrior и The Talos Principle.

Пристрели их!

Ну, это уже несерьезно... серьезность, обзор, игры

Так на карте обозначается маршрут наших новых приключений.

Ну, это уже несерьезно... серьезность, обзор, игры

Одна из сюжетных вставок, предваряющих уровень. На этот раз у нас потонул корабль.

Словом, перед нами все та же игра с привычной мифологией и реками крови. Сэм, как всегда, в одиночку попадает на ту или иную локацию и при помощи самого разного оружия избавляет планету от сил зла. Помимо врагов, преградами для героя выступают двери, карточки доступа от которых вам и предстоит искать всю игру.

И это все мне?!

Но несколько нудный сюжет с лихвой окупает разнообразие пушек и «плюшек».

Первый и самый главный ваш ствол — парные пистолеты а-ля леди Крофт. Патроны у них не заканчиваются, так что в ситуациях с дефицитом боеприпасов полагаться придется или на них, или на здоровенную кувалду.

Ну, это уже несерьезно... серьезность, обзор, игры

Минные поля не составит труда пройти, если запастись терпением и не бежать напролом.

Оружия на самом деле очень много, и носить можно все и сразу. Для виртуальной мясорубки — идеал. Огнеметы, ракетницы, дробовики и автоматы к вашим услугам, берите и наслаждайтесь. Главное — следите, чтобы не кончались патроны и к битве с боссом вы не остались порожним и беспомощным.

Ну, это уже несерьезно... серьезность, обзор, игры

Пройти мимо ядовитых луж до заветной звездочки не так просто, как кажется.

В игре есть простенькая система прокачки: убивая врагов, вы зарабатываете опыт, а достигнув очередного уровня, получаете особые звезды, которые можно тратить на разнообразные умения. Такие же звезды можно найти на локациях, но это будет непросто — многие очень хитро запрятаны.

Ну, это уже несерьезно... серьезность, обзор, игры

Навыков не так уж и много, но выбрать все же есть из чего.

Кто на новенького?

В плане врагов Bogus Detour тоже вас не обидит. Во-первых, их много. Даже если на вас собираются напасть однотипные гнаары, будьте уверены — наползет штук тридцать таких гадов. Но надеяться, что вся опасность исходит только от забавных круглых инопланетян, конечно, не стоит. Игра сведет вас нос к носу как с уже знакомыми противниками, вроде вопящих камикадзе, скелетов с Клира и биомеханоидов, так и с «новенькими» шипастыми черепахами и плюющимися растениями, напоминающими археспоры из серии The Witcher.

Ну, это уже несерьезно... серьезность, обзор, игры

Вечеринка обещает быть слишком взрывной. Мы, пожалуй, дальше пойдем.

И, кстати, вам напомнят о тех монстрах из серии, кого вы могли подзабыть. Орки и лавовые големы из Serious Sam Classic встречаются не так уж и часто, но способны изрядно попортить нервы.

И это достаточно скучно.

Ну, это уже несерьезно... серьезность, обзор, игры

Один из новых врагов — черепаха. Кусается, лягается, еще и шипами стреляет.

Bogus Detour — убийца времени, но он слишком быстро надоедает. Да, иногда игроку подкидывают любопытные ситуации вроде лишения всех пушек и выживания с голыми руками или сбору запчастей вертолета вместо приевшегося поиска карточек, но это происходит так редко, что тонет в общем однообразии геймплея.

Ну, это уже несерьезно... серьезность, обзор, игры

Первый босс в игре. Он же самый простой. Единственный простой.

И если вам наскучит основная кампания, то в Bogus Detour припрятано еще несколько сюрпризов. Первый — это идущий в комплекте с игрой редактор карт, где вы сами можете создать свою локацию, расставить по ней чудищ и проверять себя на прочность. Второй — режим выживания, где необходимо выдерживать волны врагов столько, сколько сможете. Третий — мультиплеер.

Крутые парни не смотрят на взрывы

Что до оформления игры, то мы имеем дела с весьма типичным инди-проектом. Незатейливая пиксельная графика, простенький, но зажигательный саундтрек. Особых красот игра не подарит — нет в ее графическом стиле своей изюминки, не видно руки талантливого художника. И если аналогичная Hotline Miami могла похвастать кислотными цветами и оригинальным дизайном, то тут все кажется очень уж простым.

Ну, это уже несерьезно... серьезность, обзор, игры

Иногда вы будете натыкаться на временные бонусы. Тридцать секунд бессмертия или бесконечных патронов дадут вам здорово повеселиться.

И пусть игру есть за что ругать, она все равно цепляет. Ведь сочетание игрового процесса с такой картинкой заставляет нас ностальгировать по древним шутерам вроде True Lies на Sega Mega Drive 2. И в том вся суть Bogus Detour — это игра, всем своим весом давящая на нашу любовь к чему-то полузабытому. Графика и геймплей от старых консолей, сеттинг Serious Sam, изменяющаяся в зависимости от количества здоровья иконка с лицом персонажа, прямо как в Doom, — эта игра, очевидно, найдет своего ценителя.

О локализации

Игра на английском языке.

Вердикт

После активного прогресса серии с отличным Serious Sam 3: BFE и даже выходом в виртуальную реальность Bogus Detour кажется шагом назад. Однако тем, кто не одержим гонкой за вылизанной графикой и инновационным геймплеем, а похождения Сэмюела Стоуна любит еще со времен The Second Encounter, эта игра подарит несколько часов задорного прохождения в полюбившейся несерьезной атмосфере про очень серьезного героя.
00
  • 0
  • 1 039
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno