Aurinadar

Антибиотики + пробиотики: хорошо или плохо? ( 2 фото )


Антибиотики + пробиотики: хорошо или плохо? исследования,медицина,наука

Антибиотики уничтожают болезнетворные микроорганизмы, но вместе с тем наносят ущерб микробиоме — совокупности разнообразия бактерий, обитающих в нашем кишечнике. Это ведет к сильному, хоть и недолгосрочному сокращению числа полезных бактерий.Самым популярным методом смягчения нарушений является потребление пробиотических препаратов, содержащие живые микроорганизмы. Все просто: если «хорошие» бактерии тоже подвергаются влиянию антибиотиков, то логично будет заменить их на «полезные» бактериальные штаммы, чтобы помочь бактериям организма вернуться в «сбалансированное» состояние.

Но тут есть свои подводные камни.

В настоящее время имеются данные о том, что прием пробиотиков может предотвратить диарею, связанную с приемом антибиотиков. Но большинство исследований на эту тему просто пренебрегали оценкой возможного вреда от применения пробиотиков и не предавали значения их влиянию на более обширный кишечный микробиом.

Плюсы и минусы пробиотиков

В недавнем эксперименте было поставлено под сомнение предположение, что прием пробиотиков не имеет отрицательные стороны.
Испытуемым дали антибиотики, после чего поделили их на две группы: первой группе в течение 4-х недель было назначено принимать пробиотический препарат с 11 штаммами; второй — препарат плацебо.

Таким образом было обнаружено, что пробиотические штаммы эффективно справились с ущербом, нанесенным антибиотиками организмам людей из первой группы, но в то же время естественное восстановление микрофлоры было сильно задержано: она оставалась нарушенной в течение еще полугода.
Микрофлора второй группы же пришла в норму в течение 3-х недель после завершения приема антибиотиков.

Это исследование раскрывает, возможно, неожиданную истину: мы все еще не можем с уверенностью сказать, какие виды бактерий действительно полезны или даже то, что именно можно назвать здоровой микрофлорой.

Антибиотики + пробиотики: хорошо или плохо? исследования,медицина,наука

Вряд ли отдельные бактериальные штаммы полезны больше, чем другие.

Это микробная экосистема столь же индивидуальна, как и каждый из нас, то есть существует не единственная конфигурация, которая способствует здоровью или болезни.
Таким образом, маловероятно, что внедрение одного или нескольких штаммов бактерий из пробиотика поможет каким-то образом наладить работу этой сложной системы.

В вышеупомянутом исследовании также был рассмотрен альтернативный подход к восстановлению микробиома.

У одной группы участников была взята и заморожена проба их стула до лечения антибиотиками. Затем она была внедрена в кишечник в конце антибактериальной терапии.
Это лечение, известное как трансплантация фекальной микробиоты, позволило восстановить микробиомы до первоначальных уровней через восемь дней. У другой группы восстановление занято 21 день.

Было также показано, что этот подход эффективно восстанавливает микробиом кишечника после комбинированного лечения антибиотиками и химиотерапией.
Но такой подход, конечно, является мало приемлемым вариантом для большинства людей.

Обеспечьте пищей свои микроорганизмы

Наиболее разумно — это снабдить полезных кишечных бактерий необходимой подпиткой: клетчаткой. Волокна попадают в толстую кишку необработанными, где становятся своего рода топливом для размножения микробов.

Следовательно, когда вы лечитесь антибиотиками, либо только завершили курс, старайтесь есть фрукты, цельные злаки и овощи в достаточном количестве. Ваши бактерии будут вам за это благодарны.

П.С. еще информация для размышления.

Гастроэнтерит — или воспаление кишечника, вызванное вирусами, бактериями или паразитами — является распространенным заболеванием у маленьких детей.

В некоторых исследованиях было высказано предположение, что пробиотики или «хорошие бактерии» могут помочь детям с гастроэнтеритом, но не все ученые и врачи согласны с этим.

В новом исследовании США почти 1000 детей с гастроэнтеритом принимали либо пробиотики Lactobacillus rhamnosus GG (LGG), либо плацебо в течение пяти дней. Детям было от 3 месяцев до 4 лет, и у всех проявлялись симптомы гастроэнтерита. Исследование проходило в больницах в 10 городах США.

Во время двухнедельного эксперимента у детей, которые принимали пробиотики были такие же результаты, как и у детей, принимавших плацебо.

«Мы анализировали множество различных случаев — был ли гастроэнтерит вызван вирусом или бактериями, и как долго продолжалась диарея до начала лечения», — говорит доктор Шнаудоу, старший научный директор отделения экстренной медицины в Медицинском центре детской больницы Цинциннати. «Каждый раз мы приходили к такому же выводу … [пробиотик] не помог».

Канадское исследование также не выявило никакой пользы от приема другого популярного пробиотика, который содержит два штамма бактерий: Lactobacillus rhamnosus R0011 и L. helveticus R0052.

Взято: Тут

+4141383
  • 0
  • 15 646
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno