Aurinadar

АНПА «Суррогат-В». Новый вариант многообещающей концепции ( 4 фото )


АНПА «Суррогат-В». Новый вариант многообещающей концепции вмф,оружие

Предложенный облик АНПА "Суррогат-В"

На протяжении последних лет ЦКБ МТ «Рубин» активно занимается тематикой автономных необитаемых подводных аппаратов (АНПА) и уже разработало целый ряд подобных проектов. На недавнем форуме «Армия-2022» бюро представило новый образец этого класса – аппарат «Суррогат-В». Его создали на основе уже известного проекта, но за счет ряда нововведений удалось расширить функции комплекса и круг его задач.

Автономный ведомый

На форуме «Армия-2022», прошедшем на прошлой неделе, ЦКБ МТ «Рубин» показало материалы по ряду своих разработок, как уже известных, так и совершенно новых. В частности, демонстрировался макет нового АНПА под названием «Суррогат-В» или Surrogate-W. Литера «В» в названии означает «ведомый» или «wingman» и отражает главную особенность проекта.

Новый проект «Суррогат-В» предусматривает строительство тяжелого многофункционального АНПА, предназначенного для размещения на подлодках и способного работать вместе с ними. Организация-разработчик сообщила, что такой аппарат возьмет на себя часть задач полноценных подлодок. Его применение позволит эффективно проводить разные мероприятия без риска для корабля-носителя.

АНПА предлагается использовать для ведения разведки при помощи активных средств поиска, для связи и т.д. При такой работе аппарат может демаскировать себя и выдать свое местоположение, однако подлодка, выполняющая роль «ведущего», будет оставаться в безопасности.

Аппарат «Сурогат-В» внешне похож на подлодку малого размера. Он имеет обтекаемый корпус с несколькими выступающими элементами, плоскостями и рулями. В носовой части и на большей части бортов находятся гидроакустические приборы под характерной полосой обшивки. В кормовой части имеется кольцевой канал водомета.

АНПА «Суррогат-В». Новый вариант многообещающей концепции вмф,оружие

Предполагавшийся облик первого "Суррогата" с буксируемой антенной

Раскрыты некоторые характеристики. Водоизмещение изделия осталось на уровне прежнего проекта – 40 т. За счет внедрения новых решений и компонентов расширяются функции аппарата. Кроме того, новые литий-ионные батареи позволяют увеличить дальность плавания до 800 миль. Разрабатывается новая энергоустановка на основе электрохимических генераторов. Подзарядка АНПА будет осуществляться как на борту носителя, так и при помощи донных зарядных станций.

Макет АНПА «Суррогат-В» демонстрировался на одном стенде с моделью перспективной АПЛ «Арктур». Последняя может быть носителем различных подводных аппаратов, включая изделия тяжелого класса. Для их размещения в кормовой части корпуса предусмотрены специальные отсеки.

Перспективы проекта «Суррогат-В» пока не уточняются. Как скоро он дойдет до строительства и испытаний опытной техники, неизвестно. Министерство обороны тоже не комментирует эту тему. Впрочем, макеты новой техники были представлены на стенде Главного командования ВМФ, что указывает на наличие интереса к таким разработкам. По всей видимости, подробности работ будут оглашаться по мере проведения тех или иных мероприятий.

Новая модификация

Следует отметить, что нынешний проект АНПА «Суррогат-В» не был разработан с нуля. В его основу лег одноименный проект, о существовании которого стало известно еще несколько лет назад. Так, в 2016-17 гг. стало известно, что ЦКБ МТ «Рубин» в инициативном порядке запустило проект с шифром «Суррогат». Его целью являлось создание специального подводного аппарата для проведения учений флота.

Согласно информации того времени, изделие «Суррогат» будет представлять собой безэкипажную подлодку длиной 17 м и водоизмещением 40 т. Для нее создавалась полностью электрическая энергетическая установка на основе литий-ионных аккумуляторов. Гребной электродвигатель должен был давать крейсерскую скорость 5 узлов, что позволяло получить дальность до 600 миль. Максимальная скорость – 24 узла при ограничениях по дальности.

АНПА «Суррогат-В». Новый вариант многообещающей концепции вмф,оружие

Для «Суррогата» создавалась автономная система управления с рядом основных функций. Она должна была управлять движением и обеспечивать прохождение заданного маршрута, а также применять целевую нагрузку того или иного типа.

Аппарат предназначался для использования в качестве учебной цели для отработки задач противолодочной обороны. В связи с этим на нем предлагалось устанавливать необходимые приборы, а также встроенные и буксируемые антенные устройства. С их помощью «Суррогат», оправдывая свое название, должен был имитировать физические поля полноразмерной подлодки. Упоминалась возможность имитации кораблей разных типов, отечественных и иностранных.

Научно-исследовательская работа «Суррогат» была завершена к середине 2020 г., и документацию по ней передали министерству обороны. Военным предстояло изучить инициативную разработку и сделать выводы. При получении положительного заключения проект мог бы получить развитие и в будущем дойти до полноценной эксплуатации.

Через год, в сентябре 2021 г., ЦКБ МТ «Рубин» сообщило о продолжении работ по теме «Суррогат». На этот раз возможности АНПА по имитации подлодок упоминались как способ обмана противника. Утверждалось, что технические достижения последнего времени уже позволяют вводить в заблуждение корабельные и авиационные комплексы обнаружения. В перспективе будет получен тот же эффект и для стационарных систем.

Расширение функций

Исходный проект учебного АНПА «Суррогат» получил развитие, и этот процесс привел к появлению новой любопытной разработки. В отличие от предшественника, «Суррогат-В» предназначается для работы в т.ч. в боевой обстановке. При этом оба проекта представляют большой интерес – как на уровне базовых идей, так и за счет найденных решений.

АНПА «Суррогат-В». Новый вариант многообещающей концепции вмф,оружие

Концепция специального аппарата-имитатора, способного участвовать в учениях ПЛО в качестве условной цели, весьма интересна и имеет очевидные плюсы. В настоящее время роль условного противника возлагается на подлодки ВМФ и их экипажи. При всех своих преимуществах, такой подход имеет некоторые минусы. Главный – принципиальная невозможность полноценной имитации иностранных подлодок отечественной техникой.

АНПА «Суррогат», в свою очередь, проще и дешевле строевых подлодок. Организация учений с его применением значительно проще. При этом он может нести любую подходящую аппаратуру и имитировать физические поля различных подводных объектов, в первую очередь, подлодок потенциального противника. Учения такого рода будут куда полезнее для сил ПЛО.

В новом проекте «Суррогат-В» те же возможности АНПА предлагается использовать уже не в учебной, а в реальной обстановке. Такой аппарат должен имитировать не противника, а нашу подлодку – и вводить иностранные силы в заблуждение. Подобная подмена снизит вероятность обнаружения корабля-носителя и резко сократит риски для него.

Два подводных аппарата с близкими функциями, но отличающимися ролями могут быть максимально унифицированы с точки зрения конструкции и средств обеспечения эксплуатации. В настоящее время это серьезно упрощает разработку двух перспективных комплексов, а в будущем положительно скажется на производстве и эксплуатации техники в составе ВМФ. Кроме того, заказчик может вообще отказаться от «Суррогата» первой модели. Новый «Суррогат-В» имеет все необходимые функции, и его тоже можно использовать в учениях.

Многообещающее направление

Таким образом, ЦКБ МТ «Рубин» продолжает развивать направление автономных необитаемых подводных аппаратов и теперь представляет очередную разработку такого рода. Проект «Суррогат-В» наглядно показывает, что позволяют сделать существующие технологии и технические решения. Кроме того, демонстрируется потенциал интересной концепции, предложенной несколько лет назад.

ЦКБ МТ «Рубин» представило новый проект АНПА и раскрыло часть информации о нем. Теперь дело за министерством обороны. Оно должно изучить предложенный концепт и определить его ценность для военно-морского флота. Если будет вынесено положительное решение, «Суррогат-В» получит дальнейшее развитие и, возможно, даже дойдет до испытаний и последующей эксплуатации.

Автор:Рябов КириллИспользованы фотографии:ЦКБ МТ "Рубин"

Взято: Тут

+5001546
  • 0
  • 16 245
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno