Арчибальд

В РФ появится аналог терминала Bloomberg ( 1 фото )

Текст:Business FM

Российский портал корпоративных финансовых и нефинансовых данных будет называться «Мирида», то есть «Мир инвестиционных данных»

В РФ появится аналог терминала Bloomberg

В России запустят аналог терминала Bloomberg. Называться он будет «Мир инвестиционных данных», или «Мирида». Об этом «Ведомостям» рассказал представитель Газпромбанка. Финорганизация вместе с Центром международных и сравнительно-правовых исследований будет разрабатывать отечественный портал корпоративных и нефинансовых данных.

Отмечается, что «Мирида» даст возможность компаниям получить быстрый доступ к различным показателям контрагентов, их конкурентов и объектов инвестиций по всему миру. Сейчас готов только пилот российского терминала. Пользоваться им можно будет с августа 2023 года.

Станет ли «Мирида» полноценной заменой ушедшему Bloomberg? Комментирует основатель «Смартлаб», частный инвестор Тимофей Мартынов:

Тимофей Мартынов

основатель «Смартлаб», частный инвестор

«Чем был хорош терминал Bloomberg? Там были инструменты, которые сейчас уже воспроизвести будет достаточно сложно. Первое: внутренний мессенджер — чат с мировыми контрагентами, с которым заключались сделки. Второе: мировые котировки, в том числе внебиржевые данные со всех мировых бирж. И в основном Bloomberg ценили именно за данные по внебиржевому рынку облигаций — по еврооблигациям и так далее. И третье — мировые новости с минимальной задержкой, вы получали любые данные. Если зарубежные, допустим, биржи запрещают продавать российским контрагентом данные, то это уже будет полноценная замена — соответственно зарубежных контрагентов вы в «стакане» тоже не увидите. В этом плане ни о какой полноценной замене речи идти не может».

«Ведомости» пишут, что на первых порах у клиентов «Мириды» будет доступ к нескольким сотням показателей тысячи компаний по всему миру. На второй стадии в терминал планируют добавить макроэкономический раздел. Что именно создатели площадки понимают под этим словосочетанием — не уточняется.

Не факт, что профессиональные участники рынка будут пользоваться «Миридой» — они до сих пор находят способы работать с Bloomberg, говорит совладелец инвестиционного фонда Y2Finance Ян Марчинский:

Ян Марчинский

совладелец инвестиционного фонда Y2Finance

«Те инвесторы, кому нужен Bloomberg, — у них есть Bloomberg, потому что это все можно обойти. С точки зрения других людей — масс инверторских, которых абсолютное большинство, — у них и не было этого Bloomberg, и они как-то без него жили. Эта история затрагивает очень узкопрофильный сегмент, сегмент профессиональных инвесторов, которые сейчас получили определенную степень дискомфорта. Мы по большому счету становимся отрезанными от большой, а возможно, и большей части мировых рынков, но у нас есть определенные азиатские рынки. Здесь вопрос, как будет интегрирована это «Мирида» с азиатским регионом и с арабскими регионами».

Для рядовых инвесторов, по словам экспертов, большая часть информации о показателях эмитентов находится в открытом доступе. Как на сайте самой Мосбиржи, так и на профильных порталах.

В Bloomberg отключили российские компании от своих терминалов на фоне спецоперации в начале апреля. Кроме того, американское агентство перестало публиковать новости на русском языке. Ранее еще один крупный поставщик финансовой информации — компания Refinitiv — также отказался предоставлять услуги российским клиентам.

Взято: Тут

+5601621
  • 0
  • 18 334
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno