Таша

Советские БПЛА ( 1 фото )


Советские БПЛА оружие

БПЛА на современной войне это и разведчик, и корректировщик, и штурмовик... Данные летательные аппараты заменяют целый спектр боевых самолетов поля боя, точнее не заменяют, а дополняют. Чем они хороши? В первую очередь это дешевле самолетов, плюс не надо рисковать жизнями пилотов, подготовка которых обходится дороже стоимости самого самолета. ВВС вообще столкнулись в 20 веке с парадоксальной, на первый взгляд, проблемой – дорогие и сложные самолеты с пилотами, получавшими многолетнее сложное образование, априори не могут быть массовыми. Плюс потери их в случае масштабной войны восполнять трудно. Выходом из этого тупика и стали в итоге относительно простые и дешёвые массовые аппараты. Хотя изначальная логика была совсем иной.

Машины Туполева

В 1957 году началась проработка Ту-121 – беспилотного межконтинентального аппарата, управляемого автопилотом с помощью астронавигационной системы с дальностью 3880 км. Подобную идею прорабатывали многие, и у нас, и в США, в те годы МБР ещё не были панацеей, просто в силу долгой подготовки к старту и низкой точности. Опытный образец Ту-121 построили, он взлетел, но в 1960 году проект свернули. Повысилась дальность и защищённость баллистических ракет, и ниша тяжелого ударного беспилотного самолета-камикадзе оказалась просто невостребованной.

Но работы велись не зря – на базе Ту-121 вырос Ту-123, который тоже изначально проектировали для ударов на дальних расстояниях, но с 1960 года стали разрабатывать под систему «Ястреб» – дальней разведки. Для тех лет, когда спутники ещё не отслеживали поверхность планеты, идея была интересной и перспективной. Ту-123 летал в разных модификациях. Но только как опытные образцы. Довести до ума удалось следующий аппарат – Ту-139. По сути модификация Ту-123. Всего было построено 52 аппарата всех модификаций.

По настоящему серийным и массовым аппаратом Туполева стал Ту-141 «Стриж» и Ту-143 «Рейс». Первых произвели начиная с 1979 года 172 единицы, вторых с 1982 года – 950 единиц. Эти аппараты и повоевали, правда, после распада СССР. В советские времена их скорее обкатывали в боевых условиях в Афганистане и Сирии, где один БПЛА был потерян. Основное же применение выпало на конфликт в Донбассе. В 2014 году один БПЛА сбили под Шахтерском, второй совершил жёсткую посадку в незапланированной точке. А во время СВО два Ту-143 перехватили ПВО РФ, а один, сорвавшись с контроля, долетел аж до Хорватии. Винить БПЛА в этом нельзя, их время к 2014 году давно прошло.

Проблемой семейства Туполева были размеры, реактивные двигатели и примитивная система управления. Для 70-х – 80-х годов это было нормально и вполне на уровне, но 90-е требовали уже другого подхода...

Лавочкин и другие

Необходимость разведчиков-беспилотников осознавали ещё в 50-е годы, и в 1956 году КБ Лавочкина начало разработку БПЛА-разведчика Ла-17Р. Точнее не разработку, а переделку управляемой мишени Ла-17. Аппарат для тех лет вышел неплохой – 900 км/ч скорости, 260 км дальности, потолок 7000 м, минимальная высота – 100 м. Производство с 1963 года. На вооружении 10 лет, поставлялись в Сирию. Разведоборудование по тем временам было солидное:

«беспилотные разведчики могли нести фотокамеры АФА-40, АФБА-40, АФА-20, БПФ-21, АЩФА-5М, телекамеру «Чибис», аппаратуру радиационной разведки «Сигма».»

Ещё один проект разрабатывал МиГ, в этот раз – БПЛА-перехватчик. Р-500 должен был перехватывать скоростные (включая гиперзвуковые) цели. Интересный проект не довели даже до опытного образца по той простой причине, что гиперзвуковые ракеты, как и средства их перехвата, оказались за пределами возможностей техники начала 60-х.

Тем не менее, резюмирую, с тяжелыми БПЛА у нас было всё хорошо. Разрабатывались все типы – мишени, разведчики, ударные и даже перехватчики. До эксплуатации довели модели вполне на мировом уровне и даже выше, чисто количественно наш парк беспилотников был на мировом уровне.

Легкие БПЛА

Эльфы, Комары, Шмели, Пчелы... Израильские БПЛА 1982 года показали простую вещь – маленькие тихоходные аппараты способны давать информацию в быстром режиме гораздо лучше и эффективнее, чем тяжелые реактивные машины. Ниша тяжелых машин – зафронтовая разведка, ниша легких аппаратов – разведка фронтовая. СССР был брошен вызов, и на вызов ответили. Вообще, проработки легкого БПЛА шли ещё до сирийского поражения, но в порядке инициативном и неспешном. В определённом смысле бедой наших Вооруженных сил была ориентация на Третью мировую войну, а мелочи в эту концепцию не вписывались. Тем не менее:

1976 год – МАИ спроектировал сверхлегкий самолет весом 330 кг под названием Эльф. К 1979 году разработан его радиоуправляемый вариант. Имея скорость 195 км/ч и дальность 120 км, аппарат вышел неплохой, но в серию не пошёл – построено было всего два экземпляра.

1978 год – три студента создали в качестве дипломного проекта ПС-01 «Комар». 180 км/ч скорости, 100 км дальности и всего 90 кг веса. Комар успешно летал, но в серию также не пошёл. Было построено всего три экземпляра. А дальше дело доверили профессионалам в виде КБ Яковлева, которое и специализировалось на легких самолетах.

В 1983 году создан «Шмель-1», аппарат весом 130 кг. Скорость 140 км/ч, продолжительность полета – два часа, неплохие возможности:

«Оснащен сменными комплектами разведывательной аппаратуры, в состав которых входят телевизионная камера, тепловизионная камера, установленные на гиростабилизированной подфюзеляжной платформе. Телевизионная камера имеет переменный дистанционно изменяемый угол обзора (3 – 30 град.), поле наблюдения ИК датчика составляет 3,4 высоты полета. Разрешение тепловизионного датчика 3 мрад.»

Связь и управление аппаратом обеспечивались на дальности до 60 км. Построено 50 предсерийных экземпляров. А дальше была Пчела, по сути доведённый до совершенства Шмель, который уже уверенно летал в 1990 году, но на вооружение был поставлен только в 1997 году. Использовался в Чеченской войне, проявил себя неплохо.

Таким образом, легкие БПЛА мы создали, и образовавшееся отставание преодолевали. Но распад СССР и прекращение финансирования новых проектов вызвали провал в проектировании новых аппаратов. Оттуда и определённое отставание в количестве и качестве. В принципе преодолимое при нормальном финансировании и организации. И школа, и традиции у нас есть. Отставание СССР по БПЛА во многом миф.

Автор:Роман Иванов

Взято: Тут

+260898
  • 0
  • 8 587
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno