Maru

Статусный револьвер для Монтенегро ( 12 фото )


Статусный револьвер для Монтенегро оружие

Вот он каким был: «Гассер-Монтенегрин» 1-й модели 1870/74 гг. Около 220 000 произведено в период 1875–1880 гг. как фирмой Гассера, так и другими производителями. Калибр: 11,3×36R «Короткий монтенегрин» либо 11,3×51R «Длинный монтенегрин» (мог быть и 11,2×29,5 мм). Общая длина 325 мм, длина ствола 185 мм (а также 135, 240 и 250 мм). Вес: 1 300 г. Барабан – шесть камор. Фото hungariae.com

«Черногорцы! Что такое? –
Бонапарте вопросил. –
Правда ль: это племя злое,
Не боится наших сил?
Так раскаяться ж, нахалы:
Объявить их старшинам,
Чтобы ружья и кинжалы –
Все несли к моим ногам».
А. С. Пушкин «Бонапарт и черногорцы»

Рассказы об оружии. В прошлый раз мы рассказали о начале выпуска револьверов Леопольда Гассера модели 1870 года. Сегодня мы наш рассказ продолжаем, и посвящен он будет самому, скажем так, «необычному» оружию на свете. И это, опять же, будет револьвер Гассера модели 1870 года (и ряда последующих лет), а вот необычным он будет потому, что это, наверное, единственный из известных образцов револьверов, на отделку рукоятки которого уходило до 1 200 граммов серебра!

Статусный револьвер для Монтенегро оружие

«Переломный» револьвер «Гассер-Монтенегрин» 2-й модели 1880 г. Калибр: 11,3×36R. Длина ствола 235–133 мм. Револьвер бельгийского производителя Макса Флигеншмидта. Вид слева. Фото littlegun.be

Ну а начать тут следует с того, что право на импорт оружия в Черногорию имело только лишь черногорское военное министерство и никто больше. Оно закупало револьверы по цене 13,5–14 гульденов за штуку. Причем везли их сначала поездом, затем на пароходе и наконец на лошадях.

Купить револьвер был обязан каждый военнообязанный черногорский мужчина, но уже по цене 15,3–18 гульденов. Причем он имел право его носить и передавать своим детям, но не имел права его продавать. Никому! В особенности иностранцам!

А 1 февраля 1885 года военное министерство издало ещё и приказ, по которому было запрещено иметь револьверы с накладками на рукоятку из эбенового дерева, слоновой кости, украшениями из серебра и вставками из кораллов в чисто турецком вкусе! Мол, нечего вам тратить деньги на ерунду! Но самое интересное, что по утверждённым расписаниям 1891, 1893, 1901 и 1905 гг. всем черногорцам было запрещено приобретать не только копии револьвера Гассера, изготовленные в Бельгии, но и любые другие неуставные образцы австрийских револьверов!

То есть знаменитые черногорские модели – «монтенегрины» по идее не могли быть черногорскими. Хотя именно так они и назывались! Правда, в 1898–1899 гг. офицерам черногорской армии покупать коммерческие (короткоствольные) модели разрешили, но лишь при условии наличия у них табельных револьверов образца 1870 и/или 1870/74 гг. Хотя в 1901 году и это разрешение отменили.

Статусный револьвер для Монтенегро оружие

Тот же револьвер. Вид слева. Фото littlegun.be

В итоге револьверы стали статусными символами черногорского населения. Мужчины носили один, а то и несколько револьверов, вместе с традиционной одеждой. Причем как раз на балканский рынок револьверы начали предлагать с рукоятками из слоновой кости, украшенные никелировкой и гравировкой. То есть европейские промышленники, вызнав горский менталитет, начали действовать в соответствии с ним и… не ошиблись.

Состоятельные люди покупали револьверы производства Гассера с дорогой отделкой, в то время как простые черногорцы довольствовались менее дорогими бельгийскими или испанскими образцами. Кстати, в самой Черногории их было куплено не так уж и много: с 1882 по 1910 год Черногория приобрела в общей сложности 14 000 револьверов обр. 1870/74 годов и ещё до того 6 000 револьверов обр.1870 года.

Статусный револьвер для Монтенегро оружие

А вот так он работал при разряжании. Фото littlegun.be

Оружие во многом зависит от патрона. Недаром многие конструкторы пистолетчики делали свои пистолеты под ими же сконструированные патроны. Револьвер Гассера обр. 1870 г. был рассчитан под патрон центрального воспламенения калибра 11 мм (11,3×36 М.70 общая длина патрона 46,6 мм, гильзы – 35,6 мм), применявшийся также и в однозарядных карабинах системы Верндля обр. 1867 г. (11,3×36 М.67).

Масса порохового заряда у револьверного патрона составляла 1,4–1,5 грамма при длине пули 22,9 мм, а у карабина – 2,1–2,2 грамма, при длине пули 35,6 мм. Поэтому в револьверном патроне между пороховым зарядом и пулей размещался пыж из картона толщиной 6,6 мм.

В 1882 году был введён новый патрон для револьверов Гассера – патрон 11×29 М.82, с гильзой в 29 мм (патрон 38 мм), пороховым зарядом массой 1,5 грамма, уже без пыжа. В Бельгии выпускали свои патроны к револьверу «Монтенегрин» (напомним, что это была коммерческая копия австрийского револьвера Гассера 1870 г.) с гильзой длиной 33 мм и зарядом пороха 1,8–2,06 грамма. Стрелять ими можно было только из револьверов с монолитной рамкой.

Статусный револьвер для Монтенегро оружие

Барабан револьвера «Гассер-Монтенегрин» 2-й модели 1880 г. Фото littlegun.be

Для своего времени это были исключительно мощные патроны, хотя калибр у них и был меньше, чем 12,7 мм. Во-первых, они были крупнее патрона .44 Магнум (10,9×32,5 R мм). Во-вторых – заряжен черным порохом и стрелял пулей весом 14,3–20,3 грамма со скоростью 210 м/сек. То есть это «Магнум» той эпохи и был, причем более мощный, чем такие его современники, как Кольт .45 и «Русский калибр» .44 револьверов «Смит и Вессон».

Статусный револьвер для Монтенегро оружие

Барабан револьвера Гассера модели 1870 г. Фото littlegun.be

Многие черногорские револьверы попали в Северную Америку в багаже иммигрантов из Черногории. Они считались неотъемлемой частью жизни в старой стране, поэтому их владельцы, конечно же, брали их с собой в новую страну. Оказавшись на чужбине, старые соперники разъехались кто куда, и редко вступали в контакты друг с другом, так что уже в течение пары поколений потребность в этих револьверах полностью исчезла. Ну и статус, получаемый от их ношения, в Америке был также утрачен. Но они есть в США и являются объектом повышенного интереса со стороны коллекционеров.

Статусный револьвер для Монтенегро оружие

Монструозный револьвер «Монтенегрин» производства фирмы Гассера, длиной 420 мм, украшенный серебром и кораллами. Фото littlegun.be

Статусный револьвер для Монтенегро оружие

Вещь, конечно, совершенно статусная! Иной раз на рукоятку такого вот револьвера было понавешано до 1 200 граммов серебра! Фото http://littlegun.be

Статусный револьвер для Монтенегро оружие

Револьвер «Монтенегрин» производства бельгийской компании Макса Флигеншмидта, украшенный серебром, бирюзой и кораллами. Фото littlegun.be

Корпуса револьверов обр. 1870 года отливались из ковкого чугуна и поэтому весьма часто быстро изнашивались. В результате возникал ощутимый зазор между передней частью барабана и казенной частью ствола. Допустимый максимум составлял 1 мм, но, когда он становился больше, оружию требовался ремонт.

В 1874 году корпуса начали делать из тигельной, литой стали. Улучшенный образец получил название «армейского револьвера обр. 1870/74 гг.». Затем корпуса из литой стали сделались характерной особенностью всех гассеровских револьверов. Произведено их за период с 1875 по 1880 год было около 220 000, причем выпускались они как предприятием Гассера, так и в Бельгии.

Статусный револьвер для Монтенегро оружие

Мало того, что для продажи на Балканах украшался сам револьвер. К нему еще прилагалась вот такая расшитая кобура! Производство Макса Флигеншмидта. Фото littlegun.be

Револьвер имел открытую рамку и ствол, крепившийся к ней винтом снизу. Барабан заряжался через откидывавшуюся вниз дверцу с правой стороны. Экстракция стреляных гильз осуществлялась при помощи штока-выбрасывателя, расположенного параллельно оси ствола, правее и ниже. При этом передний край штока был сделал в форме арки, чтобы свободно скользить по стволу. На револьвере был предусмотрен предохранитель, который включался поставкой его на полувзвод. В таком виде его вполне безопасно можно было носить заряженным. Но стоило нажать на спусковой крючок, как штифт предохранителя убирался с пути ударника и происходил выстрел.

Статусный револьвер для Монтенегро оружие

Каталог компании «Ангелини и Бенардон», Триест, 1901 г. «Армейский» (офицерский) револьвер системы Гассера – Кропачека обр. 1872 г., стоимость 18 гульденов; Черногорский револьвер (обр.1870/74 неоригинального производства компании Гассера, стоимость 28 гульденов. Фото из частного собрания Миладина Марковича. Журнал «Оружие» № 5/2013

Револьвер «Гассер-Кропачек» M1876 был принят на вооружение Австро-Венгрии в 1876 году как усовершенствованная модель все того же 1870 года. Впрочем, все предложенные Альфредом Кропачеком изменения свелись к уменьшению калибра до 9 мм, поэтому у неё соответственно уменьшился вес.

В 1879 году у фирмы Гассера появился конкурент – Томас Седерл, который начал выпуск револьверов Гассера модели1870/74 гг., но имеющих цельную, неразъёмную рамку. Выпускал он и собственный револьвер «системы Седерла» калибра 11 и 9 мм обр. 1880 г. Но произведено их было мало, и успехом они не пользовались. А вот копий Гассера, причем богато украшенных, он выпустил довольно много! Впрочем, от себя Седерл, хотя и с помощью майора Эдлера фон Кромара, добавил ряд усовершенствований в устройство ударно-спусковой механизм.

Статусный револьвер для Монтенегро оружие

Горячие албанские парни в национальных костюмах, вооруженные револьверами Гассера обр. 1870/1874 гг. с украшенными серебром рукоятками

А ещё револьвер Гассера совсем необычным образом отметился в полярных исследованиях. В 1871 году состоялась австро-венгерская полярная экспедицию на судне «Тегетхоф». И вот для её участников по специальному заказу было изготовлено 30 револьверов обр. 1870 года со стволами, корпусами и барабанами из «стальной бронзы» Франца Ухациуса. Этот металл был устойчив к холоду и что самое главное – не влиял на показания компаса, что для северной навигации было особенно важно.

Автор:Вячеслав Шпаковский

Взято: Тут

+3321018
  • 0
  • 10 666
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno