idpazan

ПОРАЖЕНИЕ ПРИЗНАЛА ДАЖЕ БРИТАНИЯ. ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ВОЙНУ РОССИЯ ВЫИГРЫВАЕТ С РАЗГРОМНЫМ СЧЁТОМ ( 1 фото )


ПОРАЖЕНИЕ ПРИЗНАЛА ДАЖЕ БРИТАНИЯ. ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ВОЙНУ РОССИЯ ВЫИГРЫВАЕТ С РАЗГРОМНЫМ СЧЁТОМ геополитика

ФОТО: GOODIDEAS / SHUTTERSTOCK.COM

КОНСТАНТИН ДВИНСКИЙ

Санкционная война пока не приносит побед странам евроатлантического альянса. Об этом прямо пишет британская пресса, отличающаяся самой русофобской позицией в Западной Европе. По мнению The Guardian, у Москвы есть все шансы сохранять макроэкономическую стабильность и продолжать спецоперацию на Украине благодаря положительному торговому балансу. Такое признание злейших врагов России говорит лишь об одном: мы на правильном пути, и бандеровская государственность должна быть окончательно ликвидирована, несмотря ни на какие рестрикции коллективного Запада.

Россия выигрывает экономическую войну, а Путин не приблизился к выводу войск,

– с таким пессимистичным для Запада заголовком вышло одно из ведущих политических изданий Великобритании The Guardian. Экономический редактор газеты Ларри Эллиот убеждён: новые рестрикции в отношении нашей страны ведут исключительно к негативным последствиям для самих евроатлантических государств, провоцируют рост цен на топливо и продовольственные товары. Гуманитарная катастрофа из-за антирусских санкций – не миф, а реальность. И поэтому Запад должен пойти на сделку с Кремлём.

Голубиная песнь с берегов Темзы

Слышать подобное из уст британцев весьма примечательно, особенно учитывая бескомпромиссную риторику Лондона, сопоставимую, возможно, только с риторикой Польши, Литвы, Латвии или Эстонии. Но факт есть факт: ценник на прилавках и автозаправочных станциях делает своё дело.

Прошло уже три месяца с тех пор, как Запад начал свою экономическую войну против России, и она идёт не по плану. Напротив, дела идут действительно очень плохо,

– отмечает Эллиот.

Санкционное давление на Россию не имеет аналогов: по числу ограничений (10 580) мы обогнали все страны мира, включая Кубу (208), Венесуэлу (651), КНДР (2077), Сирию (2608) и Иран (3616) вместе взятые. Благо у нас есть постоянное место в Совете Безопасности ООН, а потому, как бы ни старались Вашингтон и Брюссель, международных санкций принять против нас не получится. Впрочем, давление весьма серьёзное, это сложно отрицать.

Тем не менее нет никаких непосредственных признаков ухода России из Украины, и это неудивительно, потому что санкции привели к обратному эффекту: удорожанию российского экспорта нефти и газа, значительному увеличению её торгового баланса и финансированию её военных усилий. За первые четыре месяца 2022 года Путин может похвастаться профицитом счёта текущих операций в размере 96 миллиардов долларов (76 миллиардов фунтов стерлингов) – более чем в три раза больше, чем за аналогичный период 2021 года,

– отмечает The Guardian.

Введение Евросоюзом частичного нефтяного эмбарго не смогло лишить Россию существенных доходов. Во-первых, резко выросла биржевая цена за баррель, во-вторых, Москва быстро нашла альтернативные рынки и перебросила потоки чёрного золота в восточном направлении. В годовом исчислении русский нефтяной экспорт в Китайскую Народную Республику вырос на 50%. Да, внутренний валовой продукт по итогам 2022 года упадёт, по прогнозу Международного валютного фонда, на 8,5%, однако обеспечено падение будет резким сокращением импорта. Никакого социального коллапса или массового закрытия предприятий не случилось. А в Белом доме явно рассчитывали на экономический блицкриг.

Кстати, необходимо отметить, что курс, принятый государственниками (то есть "нерыночный"), по достоинству оценён западными аналитиками. Они фактически подтверждают правоту тех, кто годами костерил либеральный монетаризм:

Рубль – благодаря контролю за движением капитала и здоровому профициту торгового баланса – силён. У Кремля есть время, чтобы найти альтернативные источники запасных частей и комплектующих из стран, желающих обойти западные санкции.

При этом проблемы в странах американского блока продолжают нарастать. В Соединённом Королевстве уровень инфляции подскочил до 9% – это рекордный показатель за 40 лет. Специалисты всё чаще сравнивают нынешнюю ситуацию с энергетическим кризисом 1970-х, предупреждая: последствия нынешнего станут ещё более разрушительными и могут, по сути, похоронить европейский экономический рост. Ещё хуже обстановка в странах третьего мира. Там усугубляется гуманитарная ситуация, что рискует спровоцировать кровавые внутриполитические конфликты. Развивающиеся государства стоят перед выбором: кормить собственное население или оплачивать свои долги. Большинство, безусловно, остановится на первом варианте. Интересно, что Ларри Эллиот связывает беспорядки в Шри-Ланке с Украиной и называет волнения на острове первой ласточкой. Чем это обернётся для Запада, очевидно: ещё большими волнами иммиграции, чем после начала сирийской гражданской войны и Арабской весны.

Что с того?

Совершенно очевидно, антирусские санкции не стали лёгкой прогулкой для США и Евросоюза, как в случае с Югославией. Как писал Владимир Высоцкий в "Милицейском протоколе", "Но тут промашка – переборщили". Теперь мир будет наблюдать войну на истощение, в которой у России есть огромные преимущества, в первую очередь сырьевые. Наша страна вдоволь обеспечена нефтью, природным газом, продовольствием, имеет прекрасный экспортный потенциал. Кроме того, в наличии большое количество дружественных и нейтральных стран, через которые можно обходить рестрикции, пусть и не без проблем.

Конечно, основные национальные задачи сейчас решает русская армия на полях сражений – от их ратного труда зависит будущее России. Каждое отбитое у бандеровцев село повышает геополитический вес нашей державы. Однако представители "гражданской табели о рангах" должны помогать бойцам и давить на коллективный Запад экономически. Ни капли нефти, ни кубометра голубого топлива, ни килограмма угля не должно поступать тем государствам, что поставляют вооружения для киевского режима неонацистов и наркоманов. Как видим, топливная и продовольственная блокада сильно пугает наших "партнёров". Грех этим не воспользоваться.

Взято: Тут

+5341428
  • 0
  • 16 516
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno