kekx

Почему никто не хочет покупать японские танки? ( 7 фото )


Почему никто не хочет покупать японские танки? Танки

Основным боевым танком Японии с 1992 года является «Тип 90». Разработана боевая машина компанией «Mitsubishi Heavy Industries», в свое время она пришла на смену двух другим японским танкам, использовавшимся после Второй мировой войны: «Тип 61» и «Тип 74». Страна восходящего солнца известна на весь мир своей автомобильной промышленностью.

Но почему при таких производственных мощностях японцы не занимаются экспортом танков?

Почему никто не хочет покупать японские танки? Танки

Здесь в пору пошутить о том, что если русский человек может сделать отличный танк, но не может сделать приемлемого автомобиля, то японец делает в точности все наоборот. Конечно же, все это не более, чем шутки. Это прозвучит странно, но никому не нужны японские танки из-за того, что они слишком хороши. Как это вообще возможно?

Почему никто не хочет покупать японские танки? Танки

Если говорить конкретно о «Тип 90», то это по всем статьям современная боевая машина, которая по ряду параметров превосходит и немецкие «Леопарды», и американские «Абрамсы», и российские Т-90. Например, показатель удельной мощности (отношение вырабатываемой энергии машиной к потребляемой) у японского танка самый высокий – 29.9 л. с/т. Для сравнения у Т-90 он 21.5 л. с/т, у «Абрамса» - 23.8 л. с/т, у «Леопарда» - 24 л. с/т. Таким образом японский танк самый быстрый и самый проходимый.

Почему никто не хочет покупать японские танки? Танки

Есть у «Тип 90» и множество других достоинств, которыми, например, не обладает американская техника. Как и у российских танков, у «японца» есть автомат заряжания, что позволяет повысить скорострельность и сократить экипаж боевой машины. Танк имеет современное бронирование и буквально напичкан электроникой, упрощающей жизнь экипажа. Вооружение у 90-го вполне сопоставимо по мощности с другими основными боевыми танками – гладкоствольная пушка 120-мм Rheinmetall L44 (кто не в курсе, Rheinmetall – это немецкая компания). Перечислять достоинства можно долго. Достаточно сказать, что в 1992 году многие военные эксперты называли «Тип 90» лучшим танком десятилетия.

Почему никто не хочет покупать японские танки? Танки

Так в чем же дело? Иногда можно услышать тезис, что Япония не продает оружие из-за санкций, наложенных на нее еще после Второй мировой войны, как на страну-агрессора. Но как тогда быть с Германией? Немцы уж точно не меньше своих азиатских союзников-милитаристов «напортачили» в конце первой половины XX века. При этом в 2020 году ФРГ была на 4-ом месте по экспорту оружия – оборот в 1.2 млрд долларов. Для сравнения Россия заняла второе место с 3.2 млрд, а США предсказуемым образом первое место с экспортом оружия на 9.3 млрд долларов. Помнится, в советское время выпускалась пропагандистская книжка «Откуда исходит угроза миру». И вот та же компания «Rheinmetall» продолжает делать и продавать оружие и сегодня, несмотря на то, что когда-то вооружала Третий рейх.

Почему никто не хочет покупать японские танки? Танки

А подлинный ответ прост. Японский танк не только один из лучших в мире по своим характеристикам, но и самый дорогой. И это снижает его экспортный потенциал, так как продавать чаще всего приходится в не слишком богатые страны. Во всяком случае, если сравнивать их с так называемыми государствами экономического центра – США, Канадой и Европейским Союзом. Порядок цифр: советский Т-90 сегодня стоит 3.5 млн долларов, российский Т-90МС – 4.5 млн, американский «Абрамс» - до 6.1 млн долларов, немецкий «Леопард» 2A6 обходится в 6.7 млн, в то время как японский «Тип 90» - 8.7 млн долларов. Справедливости ради, к 2006 году цену японцы смогли сбить до 6.6 млн, но поезд уже уехал. Вместо первоначально запланированных 800 танков в итоге сделали только 341 для своих собственных нужд. Но главное в том, что японская промышленность, в том числе ВПК работают в конечном итоге не на Японию.

Почему никто не хочет покупать японские танки? Танки

Лишь небольшая часть произведенного идет для оснащения и вооружения собственной японской армии. Немалая часть машиностроения работает в конечном итоге в США, в первую очередь на авиационную промышленность. Так, например, двигатели для знаменитых вертолетов Sikorsky UH-60 Black Hawk делает японская Kawasaki. В конечном итоге Япония встроена в международный рынок оружия, хотя и не так очевидно, как другие страны.

Взято: Тут

+4741219
  • 0
  • 17 129
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno