panda

«Антисемитский» скандал на фоне российской спецоперации ( 5 фото )


«Антисемитский» скандал на фоне российской спецоперации Весь мир,Украина
.

Ни тесные отношения России с Ираном, ни связи Москвы с ХАМАСом, ни отказ российских властей признать ливанскую партию «Хезболла» террористической организацией не смогли стать причиной громкого скандала между Россией и Израилем. А вот конфликт на Украине смог.

Уже второй день весь мир с интересом, а кто-то и с нескрываемым злорадством наблюдает словесную перепалку МИД РФ с Израилем.

Все началось с того, что на днях российский министр иностранных дел Сергей Лавров опроверг излюбленный тезис Запада о том, что «если Зеленский еврей, то нацизма на Украине нет и быть не может».

«Антисемитский» скандал на фоне российской спецоперации Весь мир,Украина
.

«Могу ошибиться, но у Гитлера тоже была еврейская кровь. Это абсолютно ничего не значит. Мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи. В семье не без урода, как у нас говорят», — сказал Сергей Лавров.

И началось.

«Гитлер не был евреем, и евреи не убивали себя во время холокоста», — заявил глава израильского МИД Яир Лапид. — Мы прилагаем все усилия, чтобы поддерживать хорошие отношения с Россией, но всему есть граница, и на этот раз она была пересечена».

Вслед за Лапидом на главу российской дипломатии набросились израильские СМИ, общественные деятели, журналисты, политики — даже главный раввин России Берл Лазар предложил Лаврову извиниться.

Им ответила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, по словам которой, «Израиль много лет игнорировал рост неонацистской идеологии на Украине» — а сегодня «плечом к плечу с боевиками «Азова»* воюют израильские наемники».

Так в чем Лавров не прав?

«В 2018 году конгресс США постановил отказать в поставках оружия и в предоставлении военной помощи подразделению «Азов» на том основании, что оно является неонацистским. Это не чья-то личная позиция. Это позиция конгресса Соединенных Штатов, которая задокументирована. Сейчас об этом постановлении помалкивают. Но оно все равно существует и никуда не делось, — комментирует американист, раввин из Чикаго Михаил Тильман.

«Антисемитский» скандал на фоне российской спецоперации Весь мир,Украина
.

К тому времени полк «Азов» уже находился в составе Национальной гвардии Украины. То есть был полностью интегрирован в государственные структуры. А верховным главнокомандующим на Украине на данный момент является Зеленский, еврей. Можно ли считать невозможной ситуацию, когда еврей командует неонацистским подразделением?

Проведем историческую аналогию. Во время гражданской войны в США госсекретарем Конфедерации, то есть Юга, был человек по имени Джуда Бенджамин, еврей, который также являлся рабовладельцем и расистом. Возникает вопрос: если Бенджамин был евреем, то делает ли это Юг менее рабовладельческим или менее расистским? Очевидно, что нет. И в случае с Украиной — то же самое. От того, что Зеленский — еврей, на Украине меньше нацизма не становится.

Если чуть ли не в каждом (украинском) городе есть улица, площадь или сквер имени Шухевича, то это не оставляет никаких сомнений в природе политического режима на этой территории. Принадлежность Шухевича к нацизму, и его активное участие в войне на стороне Гитлера, а затем вооруженное сопротивление советской власти хорошо доказано. И отнюдь не только советскими и российскими историками, — а и материалами Яд Ва-шем в самом Израиле».

Зеленский прикрывается еврейским происхождением

«Апелляция к национальной теме, как мне кажется, должна предполагать религиозную идею, — уверен бывший главный раввин Литвы Калев Крелин. — У евреев национальность всегда была неразрывно связана с религией. Нельзя говорить, что какой-то президент является еврейским лидером только потому что он этнический еврей. Так можно сказать, что Пастернак – еврейский поэт. Ни в коем случае, он русский поэт. Определять еврейство Зеленского генетически – это расизм. Поэтому это нечестная манипуляция темой, к которой украинский президент не имеет никакого отношения».

«Антисемитский» скандал на фоне российской спецоперации Весь мир,Украина

Источник: Volodymyr Zelensky/Globallookpress

Что в Израиле думают о спецоперации ВС РФ на Украине

Еврейский общественный деятель, директор программ Московской хоральной синагоги Александр Каргин предлагает разделять отношение к военной операции среди простых израильтян и у правительства.

— Для обыкновенных людей российско-украинский конфликт достаточно далек, и по восприятию мало чем отличается от конфликта между Индией и Пакистаном. При этом израильтяне находятся под сильным воздействием СМИ, а основные СМИ в Израиле имеют четкую прозападную ориентацию. Если же мы говорим про русскоязычную улицу, то я считаю заблуждением считать, что вся она проукраинская. Хотя большинство действительно поддерживают Киев.

— А русскоязычная улица — это сколько примерно человек?

— Считается, что русских в Израиле примерно миллион. Хотя про этот миллион говорят уже лет 20, и за это время многое изменилось. На мой взгляд, из 9 млн израильтян, русскоязычных — это где-то 15%.

— И почему же большинство русскоязычных израильтян сегодня не поддерживает российскую спецоперацию?

— Это достаточно интересный социальный феномен. Дело в том, что уехавшие в Израиль в 90-е — это люди, бежавшие за лучшей жизнью с полной уверенностью, что в России ничего хорошего уже не будет. В итоге, когда в России все стало замечательно, этим людям пришлось объяснять самим себе зачем они уехали. Попытки ответить на этот вопрос выродились в какой-то негатив по отношению к России. Нельзя же себе признаться, что ты уехал из экономических побуждений и проиграл.

Если же мы говорим о переехавших в 2010-е, то это в основном оппозиция.

Но есть люди, поддерживающие Россию и те, кого достала истерия, связанная с украинской тематикой. Был даже случай, когда украинские беженцы напали на людей за то, что те говорили по-русски. Напали на пожилых репатриантов, не имеющих никакого отношения к решениям, принимаемым российскими властями.

Да, провокации происходят не каждый день, но они есть, и они заметны. Также идет активное навязывание проукраинской позиции в социальных сетях — этим занимаются фейсбучные евреи-активисты. Таким образом, действия Москвы поддерживает где-то четверть от русскоязычной улицы. Это очень много с учетом беспрецедентного уровня информационной поддержки Киева в Израиле.

«Антисемитский» скандал на фоне российской спецоперации Весь мир,Украина

Глава МИД Израиля Яир Лапид. Источник: Ilia Yefimovich/dpa/Globallookpress

— А что можно сказать о правительстве Израиля?

— Оно лоскутное, и там есть разные силы, играющие на разную аудиторию. Основные блоки — глава МИД Израиля Яир Лапид и премьер-министр Нафтали Беннетт. Лапид работает на леволиберальную антироссийскую аудиторию. Поэтому он занимает более критичную позицию по отношению к России, пытаясь угодить своему избирателю. Плюс, за Лапидом в нынешней коалиции большинство депутатов, и он рассчитывает стать премьер-министром.

У Бенета поддержки меньше, но его аудитория более нейтральная. Премьер понимает, что Израилю сейчас выгодно сохранять нейтралитет.

Не стоит сбрасывать со счетов и Авигдора Либермана — политика, представляющего русскоязычную улицу, который до сих пор считался довольно пророссийским.

Касаемо реакции Израиля на слова Лаврова, многое объясняется колоссальным давлением, которое оказывается на страну со стороны Запада. В целом, на мой взгляд, израильская реакция была неадекватной, и сейчас важно успокоить эмоции и прислушаться к голосу разума.

Итого

Внутри израильского правительства борются две силы — одна за нейтралитет, другая склоняет общество к антироссийской позиции. По словам Каргина, сейчас в Израиле идет борьба за 9 мая. Постоянно меняются показания — то праздник состоится, то нет.

Однако то, что подобная дискуссия вообще имеет место — это уже нездоровое явление.

«За парад на 9 мая отвечает министр алии и абсорбции. И ей не то чтобы все равно, но она вообще не интегрирована во все это. Она эфиопка, это не ее история», — отметил Каргин.

  • * - в отношении некоторых представителей формирования в РФ возбуждены уголовные дела

Взято: Тут

+4001458
  • 0
  • 14 940
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno