twink24

"Многим хотелось скрыть пребывание в штрафбате, а этот орден их выдавал" — легко узнать штрафника по одной награде ( 3 фото + 1 гиф )

Популярным наказанием во время Великой Отечественной войны для офицеров была ссылка в штрафбат. Туда отправляли только разжалованных офицеров, простые сержанты и рядовые в штрафные батальоны не попадали.

В такие батальоны попадали по самым разным причинам. От дезертирства, паникёрства, бегства до воровства, нарушения дисциплины, субординации и превышения должностных полномочий.

В штрафбат отправляли на срок до 3-х месяцев, при этом лишая звания, положения и понижая до рядового бойца.

"Многим хотелось скрыть пребывание в штрафбате, а этот орден их выдавал" — легко узнать штрафника по одной награде история

Были также способы вернуть себе прежние звание и должность. Если боец хорошо отличился в бою или же был ранен, то бывший офицер мог восстановиться в звании. Из-за этого солдаты в штрафбатах были хорошо мотивированы, и части рвались с ожесточением в бой. Большинство всё же хотели восстановить своё положение.

Но помимо восстановления в звании бойцы также могли получить медали и ордена, что ещё больше двигало их на геройства. По воспоминаниям одного из офицеров штрафного батальона, за выполнение боевой миссии штрафников реабилитировали. Многим давали боевые награды, например, Орден Славы, но ими награждали только солдат. Штрафники после выхода из штрафбата не хотели распространять сведения о том, что они там находились, а орден их выдавал.

"Многим хотелось скрыть пребывание в штрафбате, а этот орден их выдавал" — легко узнать штрафника по одной награде история

"Многим хотелось скрыть пребывание в штрафбате, а этот орден их выдавал" — легко узнать штрафника по одной награде история

Предоставить орден как награду за предыдущие заслуги, ещё в младших чинах, было трудно, так как его начали выдавать только в 1943 году. Получить офицера за такой срок было нереально. Поэтому Орден Славы и стал отличительным знаком бойцов штрафбата. А бывших штрафников из-за недоверия медленно продвигали по службе.

Вообще этой наградой удостаивались рядовые и сержанты армии, а в авиации — лейтенанты, за проявление мужества и храбрости. Вместе с орденом давалось и новое звание.

"Многим хотелось скрыть пребывание в штрафбате, а этот орден их выдавал" — легко узнать штрафника по одной награде история

Однако же, в деле солдат оставалась запись о пребывании в штрафных батальонах, а при продвижении по службе это имело больше значения, чем тот же самый орден.

Взято: Тут

+5551732
  • 0
  • 17 147
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno