vagenleitner

«Роскосмос» прекратил продавать ракетные двигатели США ( 2 фото + 1 видео )


«Роскосмос» прекратил продавать ракетные двигатели США

«Роскосмос» прекратил продавать ракетные двигатели США

Чувствительные удары в ответ на санкции нанёс «нормальным-то странам» наш «Роскосмос». Отечественная госкорпорация прекратила продажу ракетных двигателей РД-181 американцам, а также отказалась запускать спутники для OneWeb, поскольку доля в компании принадлежит британскому государству. Получили по сусалам и европейцы в лице Германии и Франции – Дмитрий Рогозин постарался, чтобы никто не ушёл не обиженным.

Список санкций, введённых Западом против России, затронул множество отраслей отечественной экономики.

Об одной из них я ранее уже высказывался…


…А теперь речь пойдёт о другой. Как вы наверняка в курсе, США и их лакеи попытались ударить по «Роскосмосу».

И ответ нашей госкорпорации на враждебные действия не заставил себя долго ждать.

«Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин объявил об ответных мерах против США и европейских коллег в очередном витке взаимных санкций на фоне операции России на Украине. По его словам, Россия отменяет контракт на поставку в США двигателей РД-181, используемых в первой ступени ракеты Antares.

«Мы имеем контракт, планировалось в 2022-24 году дополнительно поставить 12 двигателей РД-181, велись также переговоры о поставке двигателей РД-181М с улучшенными характеристиками, но мы считаем, что в этой ситуации мы не можем дальше снабжать США нашими лучшими в мире ракетными двигателями, пусть они летают на чём-то ещё, на своих мётлах, эти поставки мы замораживаем», — заявил Рогозин.

В США было поставлено 26 двигателей РД-181, использовано 22. «Там осталось у них всего 4 двигателя, это на две ракеты», — пояснил чиновник».

Плюс к этому, «Роскосмос» прекратит техническое обслуживание ранее закупленных американцами двигателей. Пусть тамошние «гении хайтека» сами разбираются, что да как.

Предупреждая комментарии укроботов и креаклов об Илоне Маске, сразу скажу: изделия SpaceX не годятся для ракет, предназначенных для реализации новой лунной программы, анонсированной Вашингтоном.

«Мы продали 120 двигателей в США, заработали около $3 миллиардов. Мы продавали железо, задействовали производство, металлургию, очень выгодная сделка, короче говоря. Её просто так прекращать не стоило бы, а политически козни будут всегда — чёрт с ними. Космонавтика должна быть вне политики. Чистой альтернативы РД-180 в США быстро не найдут, даже если захотят. Я давно говорил, что им нужно минимум 10 лет и $1,5 миллиарда. У них есть Илон Маск со своими ракетами, они слабее наших по характеристикам, но они летают, и будут летать, — рассказал создатель двигателя РД-180, конструктор и академик РАН Борис КАторгин».

Летать-то они будут, только вот создание собственных двигателей для ракет сверхтяжёлого класса в США, напомню, провалилось.

Именно это и стало ранее причиной того, что американцы, уже пафосно отказывавшиеся от российских изделий, быстро передумали.

Думаю, точно так же опомнятся в итоге и прочие русофобы, против которых сейчас ввёл ответные меры «Роскосмос».

«Другой шаг связан с сотрудничеством в научном космосе – совместной с Германией научной миссии телескопа «Спектр-РГ». Ранее германская сторона отключила свой телескоп eRosita, один из двух телескопов этой обсерватории.

«С учётом совершенно недопустимых действий германских коллег, прежде всего германского Центра авиации и космонавтики (DLR), который произвольно отключил один из двух телескопов, мы с сегодняшнего дня прекращаем взаимодействие с этой организацией. В том числе в плане организации научных экспериментов в российском сегменте МКС», — заявил Рогозин.

По его словам, Россия проведет эти эксперименты самостоятельно, немецкие коллеги «останутся ни с чем».

Ни с чем останутся и британцы, наша госкорпорация решила не запускать спутники связи для OneWeb после того, как островное правительство отказалось выходить из числа акционеров компании.

«На Байконуре производится снятие ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космическими аппаратами OneWeb со стартового комплекса площадки № 31 и её транспортирование в монтажно-испытательный корпус.

"Исходя из того, что компания OneWeb не подчинилась нашим законным требованиям предоставить необходимую информацию об использовании или не использовании системы OneWeb (космическая связь) в военных целях, в том числе в интересах Пентагона и военных ведомств стран-членов НАТО, в связи с тем, что британское правительства, которое ведет сейчас разнузданную антироссийскую кампанию, продолжает оставаться в составе членов совета директоров компании OneWeb, подготовку к старту прекратить, ракету снять со стартового комплекса и вернуть в технический комплекс", - скомандовал Дмитрий Рогозин».

Также в рамках ответного удара европейцам, «Роскосмос» прекратил использование космодрома КурУ во Французской Гвиане. Вот что сообщила госкорпорация.

«Все 85 российских граждан вернулись на Родину из ГвиАнского космического центра. Самолёт с сотрудниками предприятий ракетно-космической отрасли прибыл в Москву».

Напоследок не могу не процитировать троллинг в адрес США от наших ехидных сограждан.

«Тема с двигателями РД-180/181 - одна из знаковых среди хайтех-перемог.

Вкратце она состоит из такого вот ответа на вопрос "А почему высокотехнологичные США стабильно закупают у лапотной ваты движки ракетные? Притом и советских времён, и более модернизированные варианты - это что, США не осилили скопировать за три десятка лет технологии, ну или сделать в сто раз лучше - быстрее - дешевле - эффективнее?":

- Да США просто за копейки у папуасов покупают, потому, что денежки считать умеют. Зачем им у себя старьё производить, пффф, нафиг надо, ведь им очень дёшево (на этом акцент, хотя суммы там немалые - это опорное враньё, иначе не сходится ничего) производят их движки - ведь вся интеллектуальная собственность на РД-180 у США, США просто приказывают подчинённым производить и покупают даже дешевле себестоимости. А так, да если что, да в момент сделают свои движки, лучше по всем параметрам и современнее, просто зачем, если им, по сути, дарят. И никуда рашке от этого не деться, ведь движки эти американские, у США все патенты, ничего с этими движками без разрешения США делать-то нельзя.

Ну и так далее.

Короче, чтобы "достойно" ответить на неудобный вопрос, выдумана была целая система вранья, объясняющая всё хитрым планом США и полным контролем со стороны США (характерные такие признаки грядущей зрады, улавливаете?)

Ну так вот, теперь РФ официально перестала поставлять и обслуживать эти двигатели.

И выяснилось, что целая лунная программа обрушивается в тряпки. Что заменить движки нечем.

Будет очень интересно, как рассказыватели "Да это американский движок, у них все патенты и технологии, в любом сарае запустят производство, если захотят, просто пока рашка за копейки делает, их всё устраивает" выкрутятся из этой ситуации.

Мы вот предположим, что никак – то есть, попробуют замотать тему, переключить на что-то другое, покажут пару раз капитализацию Apple (а то и дадут друг другу её потрогать), но по сути ответить ничего не смогут. И лунный проект США резко претерпит изменения по части сроков и плана работ по проекту. Внезапно – чего, по идее, быть не могло – ведь просто папуасы просто американский движок делали, задёшево, заменяемые папуасы».

А какие предположения у вас, уважаемые подписчики? Как думаете, что заверещат свидетели секты Американского Хайтека после того, как увидят результаты «момента истины» в космической отрасли, наступление которого мы наблюдаем прямо сейчас?

Взято: Тут

+7382349
  • 0
  • 23 354
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno