Inna2005

Авантюра польского правительства – 36 миллиардов евро мимо кассы ( 1 фото )

Newsby.info

Авантюра польского правительства – 36 миллиардов евро мимо кассы геополитика

«Скромное» правительство Польши во главе с Матеушем Моравецким запросило в этом году у Евросоюза 24 млрд. евро в виде безвозвратных субсидий и 12 млрд. евро в виде ссуд.

Сегодня в Польше на фоне небывалой инфляции, роста цен и экономического спада все больше людей задается вопросом – где обещанные правительством Польши 36 млрд. евро? В свою очередь, польское правительство во главе очень искусно прикрывает неудачи в экономике и политике выдуманными внешними и внутренними европейскими врагами.

Однако, когда утихли националистические и пандемические крики, когда практически растворился миграционный кризис и спал накал страстей, общество начало задавать вопросы.

Условия Еврокомиссии ясны: независимость судебной власти, ликвидация дисциплинарной палаты, восстановление в должности судей. Все это должно быть решено незамедлительно.

Вчера глава польской партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский оправдываясь перед польскими журналистами, заявил, что блокирование платежей для Польши из Фонда реконструкции является полностью незаконным. Он отметил, что нет ни материальных, ни юридических оснований для этого. Выглядело это как оправдание перед польским электоратом за не выполненные обещания.

Планировалось, что миллиарды евро потекут широкой рекой в польскую экономику из фонда восстановления ЕС. Данная организация является крупнейшим компонентом Next Generation EU (плана экономического восстановления стран ЕС пострадавших от эпидемии COVID-19), главного инструмента Европейского союза для восстановления после пандемии коронавируса. Основная цель – помочь государствам-членам исправить непосредственный экономический и социальный ущерб, нанесенный пандемией. Размер фонда составляет 750 миллиардов евро.

И все бы ничего, да вот только правительство Моравецкого и лидеры правящей партии «ПиС» вместо развития экономики страны озабочены только продвижением своих политических карьер. Для оправдания собственной никчемности они не придумали ничего лучше, чем сыграть на ущемленном польском самосознании. С этой целью они вспомнили о крайне националистическом проекте «Великой Польши» и начали построение спекулятивных метафизических систем.

В своем стремлении удержаться во власти они ищут виновников собственных неудач. Так, под удар «гроссмейстеров политической игры» попала Германия. Моравецкий, не задумываясь о последствиях, заявил, что Польша вынуждена бороться сразу с двумя геополитическими противниками – Россией и Германией.

Хамство и наглость польских политиков

Все началось с того, что во время визита в Варшаву главы МИД ФРГ Анналены Бербок её польский коллега Збигнев Рау (руководитель МИД) не стал раскланиваться и соблюдать нормы дипломатического этикета, а начал ставить свои условия, требовать закрытия «Северного потока-2» и выплаты репараций.

Далее снова отличился премьер Маровецкий, который на встрече с канцлером Германии Олафом Шольцем не нашел ничего лучшего, чем жаловаться на «некий конфликт» с Еврокомиссией и гибридную войну президента Беларуси Александра Лукашенко, не забыв упомянуть о чрезмерном давлении Германии на его гордую и независимую страну. В продолжение, окрыленный своими геополитическими амбициями премьер, потребовал более уважительного отношения к Польше и как не странно выплат репараций.

Неудачей обернулась и попытка Польши заблокировать план законодательных приоритетов Евросоюза на 2022 год в Брюсселе. Документ был принят, несмотря на противодействие Варшавы.

В итоге, благодаря неуклюжим и вызывающим сомнения в адекватности попыткам договориться, Еврокомиссия все-таки заблокировала выплаты для Польши из фонда восстановления ЕС. Огромная сумма в 38 млрд. евро не поступит в польский бюджет. Об этом заявил комиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон, напомнив о «четких условиях» для высвобождения средств из Фонда реконструкции. Он обратил внимание, что с таким подходом польских политиков нет никаких признаков, что ситуация с финансированием изменится.

Тактика «лучшая защита – это нападение» не прошла, продемонстрировав глупость и политическую не дальновидности правительства Польши. Игра в «большую политику» принесла польской экономике и ее гражданам убыток в 36 млрд. евро. Очень похоже, что Варшава сама загонит себя в гроб. Налицо «великоимперский перегрев», который очень дорого обходится экономике. Еще несколько подобных выходок, и Польша превратится в Грецию образца 2010 года.

Взято: Тут

+3561122
  • 0
  • 11 578
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno