Jolas

Стефан Кудельски как "Стив Джобс" магнитной звукозаписи ( 4 фото )


Стефан Кудельски как "Стив Джобс" магнитной звукозаписи Персона,Технологии

Будущий талантливый изобретатель родился в Варшаве в 1929 году, а в десять лет, с началом Второй мировой войны, уже покинул Польшу вместе с родителями. Прежде, нем семья ступила на швейцарскую землю в 1943-м, ее путь прошел через Венгрию и Францию.

В интервью швейцарской телерадиокомпании RTS Стефан Кудельски как-то рассказал: «Быть беженцем — совсем не сладко. На всю жизнь остается горький осадок словно ты — побитый лес и в то же время ощущаешь в себе определенную дерзость свершений». доказать, что ты не худший — это Стефану Кудельски вполне удалось.

Изобретенный им аппарат — портативное записывающее устройство — сопровождал известных первооткрывагепей ХХ века: женевского альпиниста Реймонд Ламбера во время швейцарской экспедиции, стремившейся покорить Эверест в 1952 году (швейцарцы тогда остановились всего в 200 метрах от заветной вершины, приложив дорогу британской команде, одолевшей «вершину мира» в следующем году); Армстронга, прогулявщегося по лунной поверхности.

Предполагают даже, что аппаратурой Кудельского воспользовались в свое время и специалисты из Белого дома, хотя сам изобретатель имел на этот счет большие сомнения («Наши устройства слишком просты для профессиональной прослушки!» — поделился он в интервью журналистам RTS].

Благодаря партативному магнитофону Кудельского женевцы уклышаали по радио свидетельктва участников экспедиции ›на Эверест 1952 год!

Сам Кудельски определял свою профессию просто «мастер на все руки». А если точно: изобретатель, Выпускник престижной Федеральной политехнической школы Лозанны, он рано занялся научно-техническими исследованиями. В результате в 1951 году свет увидел столь знакомый радио- и тележурналисгам кассетный магнитофон небольшого размера, или портативный диктофон.

Новый аппарат получил имя Nagra (в переводе с польского означает «он запишет», созвучно русскому «наиграет»), и этот прибор положил начало успеху его изобретения. C течением лет Кудельски неустанно совершенствовал свое детище.

Стефан Кудельски как "Стив Джобс" магнитной звукозаписи Персона,Технологии

Стоит ли говорить, что такое устройство перевернуло мир звука (в техническом понимании) с его помощью радиожурналисты и звукорежиссеры кино и телевидения получили возможность создавать записи высокой точности. В течение полувека магнитофоны Nagra принесли в разные  уголки мира точность воспроизведения и швейцарскую надежность, а на изобретателя сыпались награды: за особый вклад в развитие киноиндустрии и научно-технические достижения (гефан Кудельски получал специальные премии Оскар в 1955, 1977, 1973 и 1990 года , дважды ему присуждали премию Эмми.

В 1983-м Кудельски стал почетным членом общества инженеров кино и телевидения (основанного в США в 1916 году), пополнив список знаменитых имен: Луи Люмьер, Томас Эдисон, Уолт Дисней, Рей Долби, Владимир Зворыкин. Заслуги изобретателя отметила и его альма-мате 1986 году Стефану кудельски присуждена степень почетного доктора наук EPFL.

Стефан Кудельски как "Стив Джобс" магнитной звукозаписи Персона,Технологии

Кудельски проявил не только техническую одаренность, но и предпринимательскую жилку. в 1551 году, еще до получения университетского диплома, он основал в Шезо-сюр-Лозан (кантон Во] собственную компанию — Kudelski Group — для реализации портативных звукозаписывающих устройств собственного производства. Дела пошли в гору, когда основатель начал продажу своего прибора (который он разработал в качестве студенческого проекта) таким компаниям, как радио Люксембурга, общественной итальянской телерадиокомпании км и британской широковещательной корпорации (BBC, а также за океан, в США _ Американской широковещательной компании (ABС), Национальной широковещательной компании (NBC) и американской телерадиосети CBS.

Стефан Кудельски как "Стив Джобс" магнитной звукозаписи Персона,Технологии

Стефан Кудельски оставался директором своей компании (которал стала котироватьсл на бирже в 1986-м] до 1991 года, когда его сын Андре сменил отца на ответственном посту. доказывая, что у неординарных людей широкий кругозор и обширное поле интересов, пылающий любовью к авиации изобретатель основал также частную авиакомпанию AirNagra.

В коммюнике компании вице-президент совета директоров Клод Смаджа отметил: «Стефан Кудельски был одним из тех люде которые создали славу Швейцарии и способствовали росту ее международной репутации. Всякий, кто был с ним знаком, не мог не поразигься живости его ума, необычайной эрудиции, любознательности и никогда не покидавшему его чувству юмора. Стефан Кудельски был больше, чем гениальный изобретатель, это был человек с большими достоинствами, блестящим умом, и оставленный им след надолго останется с нами».

Группа компаний Кудельски сегодня занимается технологиями для цифрового телевидения, в отделение Nagra, в ведении которого остались аспекты аудиотехнологий, отпочковалось в январе 1994 года.

В компании работают 2900 человек, сумма торгового оборота в 2011 году составила почти 900 миллионов швейцарских Франков Кроме сына Андре, который руководит бизнесом, занимал пост председателя и генерального директора‚ в совет директоров входит его сестра Маргарет.

В 2013 г. — На 85-м году жизни Стефан Кудельски скончался. Неутомимый изобретатель, подаривший миру переносной проигрыватель звука, теперь, наверное, сам прислушается к мелодиям вечности.

Взято: Тут

+5291356
  • 0
  • 15 808
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno