ysagy

Как отменили болгаризацию турок ( 5 фото )


Как отменили болгаризацию турок история

Об истории срыва одной из психологических операций западных спецслужб

Петренко Анатолий

Как отменили болгаризацию турок история

Как отменили болгаризацию турок история

Как отменили болгаризацию турок история

Как отменили болгаризацию турок история

В данном материале на примере одного исторического события мы расскажем, как строилось противодействие психологическим операциям, целью которых являлось внесение изменений в сознание значительной группы общества для дестабилизации социальной, экономической и политической обстановки в конкретной стране.

Речь пойдет о событиях, которые происходили в Болгарии, где к 1984 году болгарским руководством принимается решение об обязательной натурализации граждан НРБ – этнических турок. Им было предписано менять паспорта и вносить в них свои новые болгарские имена. Как следствие – волна протестов, взрывной рост выезда недовольных в Турцию. Уже к началу 1985 года значительно ухудшилась и политическая, и экономическая ситуация в стране, поскольку отрасли экономики, где многие годы традиционно трудились этнические турки, стали практически разваливаться. За этот период около 300 тысяч граждан Болгарии турецкого происхождения покинули страну. Процесс дестабилизации социально-политической обстановки стал напоминать сходящую с гор лавину. На фоне всего этого происходит резкая активизация деятельности эмиссаров спецслужб ряда государств, подталкивавших тысячи граждан к эмиграции.

Болгарское руководство приняло решение срочно разработать и реализовать контроперацию для быстрой стабилизации ситуации. Автора этих строк пригласили в Софию для разработки в составе специально созданной рабочей группы плана кампании. Работа группы была построена таким образом, чтобы активизировать как личностный ресурс каждого ее члена, так и групповой. И отмечу еще одно весьма важное обстоятельство – нам дали право немедленно получать любую информацию, которую группа сочтет необходимой, и никто до завершения работы не имел права вмешиваться в этот процесс.

“Нам дали право немедленно получать любую информацию, которую группа сочтет необходимой, и никто до завершения работы не имел права вмешиваться в этот процесс”

В самом начале провели всесторонний анализ ситуации, определили возможные риски, оценили наличные ресурсы (людские, информационные, финансовые и временные). Это дало возможность разработать план операции с обозначением ответственных за реализацию каждой позиции и точных сроков их выполнения.

На ситуации с высокой степенью риска были разработаны запасные варианты действий, призванные снизить или исключить возможный ущерб.

В самом начале, даже не дожидаясь окончания работы над программой противостояния, было приято решение о необходимости формирования пула журналистов и групп зарубежных телекомпаний (тех, которые могли свободно вести съемку как в Болгарии, так и в Турции) с задачей снять максимально подробно процедуру пересечения болгарской границы выезжающими гражданами и того, что и как с ними происходит в Турции. Это позволило к завершающему этапу иметь значительный архив отснятых видеосюжетов для включения в медиаплан операции.

Анализ оперативных материалов показал, что на одном видео зафиксировано жесткое, вплоть до физического насилия воздействие на гражданина Болгарии эмиссаром спецслужб Турции, чтобы вынудить того подать заявление о выезде из страны. На утверждение предложения о включении этого ролика для трансляции по болгарскому телевидению ушло чуть более 10 минут!

Видеоматериалы, представленные зарубежными тележурналистами, в деталях фиксировали весь цикл пересечения болгаро-турецкой границы, на что у выезжающих уходило от 15 до 30 минут, страну они покидали практически без досмотра. Далее шли видеоматериалы о том, что происходит на турецко-болгарской границе, на которой от двух и более часов турки с большим пристрастием досматривали иммигрантов, рвение чиновников доходило вплоть до анального обследования.

Затем переселенцев размещали в приграничных фильтрационных лагерях, где не было даже элементарных условий проживания, питания, медицинского обслуживания. Там вновь прибывших держали от двух до пяти дней.

И наконец, завершающий этап переселения – доставка бывших болгарских граждан в пустынные районы Турции, где условия во всех отношениях были гораздо хуже, чем на фильтрации.

На отснятом материале нашлись и записанные обращения беженцев к родным, близким, знакомым, в которых звучали буквально мольбы не повторять их ошибок и не покидать Болгарию, в Турции переселенцы никому не нужны, с ними обращаются хуже, чем с животными.

Самым больным в рабочей группе оказался вопрос о том, чтобы высшее руководство Болгарии открыто и официально признало, что принятое решение о натурализации граждан НРБ – этнических турок ошибочно и подлежит немедленной отмене. Удалось убедить всех в том, что без этого важнейшего и необходимого элемента успех всей операции будет весьма сомнителен.

И это консолидированное решение вошло первым пунктом в план операции.

Далее все происходит в невероятном темпе:

30 – группа принимает решение, что план полностью готов.

00 – следует доклад министру внутренних дел Болгарии.

00 – документ на докладе у Тодора Живкова.

00 – в полном объеме план контроперации утверждается политбюро ЦК компартии Болгарии.

00 – все теле- и радиоканалы Болгарии дают в эфир первый ролик, где глава Болгарской компартии Тодор Живков заявляет об ошибочности решения о натурализации болгарских турок и отменяет его.

Сразу же после этого началась в полном объеме реализация медиаплана, демонстрация всех подготовленных сюжетов. Эти же материалы по дипломатическим каналам были доведены до посольств стран, аккредитованных в Болгарии.

Уже на следующий день, после того как видеоматериалы прошли за предыдущий день по нескольку раз, на выезд из НРБ не подано ни одного заявления, а те, кто накануне оформлял выезд, заявили, что отказываются покидать страну. В последующие дни подавалось до пяти-шести заявлений в день.

Этот пример приведен только для того, чтобы подкрепить базовые принципы подготовки и проведения операций, призванных блокировать или полностью нейтрализовать негативное психологическое воздействие в отношении значительных по объему социумов. Примеров такого рода и в России, и в других странах на сегодня предостаточно. Любое промедление, административные проволочки могут играть только на руку организаторам информационно-психологических атак на любые социальные группы нашего общества.

Анатолий Петренко,
бывший начальник кафедры психологии оперативной деятельности ВШ КГБ СССР

Опубликовано в выпуске № 16 (879) за 4 мая 2021 года

Взято: Тут

+4651492
  • 0
  • 15 054
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno