Sally58

Боевые пловцы Кригсмарине: соединение «К» ( 3 фото )


Боевые пловцы Кригсмарине: соединение «К» вмф,история

Тематика морских диверсантов – одна из интереснейших в истории Второй мировой войны. Ее, пожалуй, можно назвать малоизученной и забытой: действия малых боевых групп теряются на фоне эпохальных сражений танковых армий и захватывающих дух морских баталий.

Когда речь заходит о боевых пловцах, все, конечно же, смутно припоминают что-то о легендарной итальянской 10-й флотилии MAС. И то, впрочем, чаще в контексте конспирологических теорий, связанных с гибелью линкора «Новороссийск». Некоторые что-то отдаленно слышали про японские пилотируемые торпеды-камикадзе. Но что касается всех остальных стран-участниц войны – здесь мы можем встретить лишь безмолвное непонимание.

Вторая мировая стала прелюдией к массовой подготовке сил специального назначения – и Германия отнюдь не стала исключением в этом. Военное руководство Третьего рейха, парализованное тотальным превосходством сил союзников, как в море, так и в воздухе, было вынуждено начать разрабатывать ассиметричный ответ – и таковым стали команды морских диверсантов...

«Военная обстановка зимой 1943/44 года допускала лишь оборонительные действия флота. Было известно, что по этой причине я отдаю предпочтение многочисленным, но малым судам и штурмовым средствам перед крупными боевыми кораблями.

В промышленных кругах я встретил полное понимание и поддержку, обусловленные, в частности, трезвым соображением, что старое направление в судостроении уже не может принести успеха в войне.

Наши намерения на первом этапе сводились к следующему:

Разработать и построить специальные подлодки-малютки по английским образцам и обучить экипажи; применить эти лодки-малютки для выполнения специальных заданий, например, для проникновения во вражеские порты и т.п.

Осуществить специальную боевую подготовку морских штурмовых отрядов (ударных групп) – также по английскому образцу. Цель подготовки – обеспечить проведение малыми надводными судами и подлодками-малютками нападений на вражеские прибрежные районы и находящиеся там важные военные объекты (радиолокационные станции, позиции артиллерийских орудий и т.п.)»,

– из личных записей вице-адмирала Гельмута Гейе, командующего соединением «К».

Подготовка и отбор новобранцев

Довольно продолжительное время руководство Кригсмарине отвергало любые проекты, связанные с применением диверсионных средств в морской войне. Впрочем, к 43-му году у Германии не осталось выбора: было очевидно, что старая стратегия себя изжила, ресурсы на строительство флота отсутствовали (как, впрочем, и технические возможности – британцы регулярно заваливали бомбами немецкие верфи), а угроза десантных операций на европейском побережье была очевидна абсолютно для всех.

Тогда, следуя примеру успешного применения боевых пловцов Италии и Великобритании, рейх решает создать аналогичные подразделения для противодействия силам союзников.

Боевые пловцы Кригсмарине: соединение «К» вмф,история

Морской диверсант внутри пилотируемой торпеды «Негер». Источник.

Несколько недель подобной форсированной подготовки вселяли в будущих морских диверсантов чувство полной уверенности в себе даже перед лицом самых щекотливых ситуаций.

«Впрочем, в этом деле было одно «но». Со временем наши люди стали такими хитрецами и пройдохами, что научились «дерзать» и против начальства. Так, однажды (правда, это было уже гораздо позже, в Италии) один боец соединения «К», посаженный на гауптвахту офицером другой части за какую-то провинность, подорвал дверь камеры (подрывная шашка нашлась у него в кармане), вышел на свободу и в отличнейшем настроении вернулся в свой отряд»

– из воспоминаний старшего лейтенанта Принцхорна, одного из офицеров соединения «К».

Основными объектами инфраструктуры для подготовки боевых пловцов являлись два лагеря в районе Любека – «Штайнкоппель» («Каменный участок») и «Блаукоппель» («Голубой участок»). Штаб соединения находился в маленьком курортном городе Тиммендорферштранде, фигурировавшем под названием «Штрандкоппель» («Береговой участок»).

К весне 1944 была закончена подготовка трех первых групп морских диверсантов, названных «морскими штурмовыми отрядами».

Кроме командира, в каждый отряд входило еще по 22 человека. Каждая подобная тактическая единица была штатно укомплектована автомобильной техникой для придания им полной автономности и мобильности: в распоряжении отряда имелось 15 автомашин, в том числе 2 авто-амфибии, 1 автокухня и ряд грузовиков для транспортировки личного состава, технического имущества и амуниции.

Запасы продовольствия и боеприпасов придавались из расчета на шесть недель полностью автономного функционирования: боевые группы могли существовать обозначенное время без какого-либо подвоза припасов. Сверх этого каждый отряд имел 3 рации.

Разработка новых морских вооружений

Еще одной отправной точкой в вопросе формирования подразделений германских морских диверсантов стал научно-исследовательский торпедо-испытательный центр в Эккернфёрде: именно там в марте 1944 был испытан прототип пилотируемой торпеды «Негер», разработанной конструктором Рихардом Мором. Данный образец вооружения можно назвать первым серийным оружием боевых пловцов Кригсмарине – ему же и суждено будет «открыть счет» соединения «К» в борьбе с кораблями союзников.

Боевые пловцы Кригсмарине: соединение «К» вмф,история

Пилотируемая торпеда «Негер» в боевом положении. Источник.

В тот момент возможности применения одноместной человекоуправляемой торпеды, несомненно, выглядели чрезвычайно привлекательно. Такое боевое средство вполне подходило и к программе гроссадмирала Деница, так называемой «интенсификации методов ведения войны». Германия была вынуждена перейти от наступления к обороне не только на суше, но и на море, и отчаянно нуждалась в преодолении вынужденного застоя в действиях своих подводных лодок.

Противолодочная оборона и, в частности, прикрытие конвоев союзников к 1944 году достигли чрезвычайно высокой эффективности. Англичане и американцы научились обнаруживать и срывать атаки немецких подлодок на всех морских театрах боевых действий. Даже если им и не удавалось поразить их обычными и глубинными бомбами, то немецкие моряки теряли инициативу – в подводном положении их лодки были слишком медлительны и беспомощны, ибо не могли выбирать место и время для торпедирования вражеских кораблей.

Безусловно, иногда удача благоволила экипажам подлодок, но это были не более чем единичные акции, продиктованные благоприятным стечением обстоятельств. Требовалось новое эффективное оружие, с помощью которого можно было наносить удары по надводным кораблям противника – и в качестве такого оружия выбор Кригсмарине пал на пилотируемые торпеды «Негер».

«Чтобы построить линкор, нам нужно четыре года. На производство десятка одноместных торпед требуется всего четыре дня»,

– гроссадмирал Карл Дениц, командующий военно-морскими силами Третьего рейха.

Конструирование «Негера» происходило, в сущности, в авральном режиме: пилотируемые торпеды дорабатывались прямо в ходе испытаний в Эккернфёрде. Там же формировалась и тактика их боевого применения. От любых затей с применением данного вооружения в открытом море практически сразу пришлось отказаться – в процессе изучения устройства стало ясно, что оно годится лишь для поражения кораблей, стоящих у берега, на рейде или в порту.

Характеристики аппарата можно назвать довольно скромными: запас хода устройства составлял 48 морских миль, скорость с грузом (торпедой) – 3,2 мили в час, без груза – 4,2 мили в час.

Конструктивно «Негер» основывался на торпеде G7e, боевая часть которой была заменена на кабину с пластиковым куполом (на который были нанесены специальные метки, выполняющие роль прицельных устройств), а один из аккумуляторов – на дыхательный аппарат фирмы «Dräger». В ходе испытаний также были добавлены респираторы с оксилитовыми патронами: на первых этапах пилоты постоянно страдали от отравления углекислым газом – личный состав регулярно испытывал тошноту, головные боли, также не редкостью были случаи потери сознания.

За неполный месяц аппараты были полностью испытаны, доработаны и запущены в производство – уже в конце марта 1944 года из Берлина поступил запрос на участие флотилии «Негеров» в боевых действиях. И новообразованные германские морские диверсанты отправились на свое первое задание. О котором, впрочем, мы поговорим в следующей статье…

Продолжение следует...

Автор:А. Воскресенский

Взято: Тут

+264729
  • 0
  • 6 394
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno