Sally58

Киевский эксперт: Борьба с памятниками и «охота на ведьм» убивают Украину ( 2 фото )


Киевский эксперт: Борьба с памятниками и «охота на ведьм» убивают Украину Украина

wikipedia.org/Test-off/CC BY-SA 3.0

На фоне военной спецоперации РФ на Украине продолжилась «охота» на памятники культуры и истории, связанные с Россией. В нескольких городах страны радикалы снесли монументы Георгию Жукову, Зое Космодемьянской, Александру Пушкину и многим другим. По мнению киевского эксперта, такой массовый вандализм украинцев не имеет ни моральных оснований, ни оправданий.

Напомним, в конце апреля в Киевраду внесли инициативу по сносу памятников уроженцу Киева Михаилу Булгакову, русскому поэту Александру Пушкину, генералам Ватутину и Карбышеву, киногероям Глебу Жеглову и Владимиру Шарапову, а также многим другим, установленным в городе. Предложение снести целых 60 памятников озвучено в проекте решения о «демонтаже памятных знаков в Киеве, имеющих отношение к России и СССР».

Его внесли в повестку Киеврады депутаты Ксения Семенова от партии «Слуга народа» и Алина Михайлова от партии «Голос». По мнению политиков-радикалок, все 60 объектов «своим имперским клеймом отравляют городское пространство». Ранее в Киеве уже переименовали три железнодорожных станции и библиотеку, названия которых якобы были связаны связаны с РФ. Как сообщил по этому поводу киевский политолог и публицист Дмитрий Спивак, языковые запреты и «черные списки» писателей являются плохой идеей и признаком не цивилизованности государства.

«Я всегда был против борьбы с памятниками и «охотой на ведьм» на Украине. И даже сейчас, на фоне военной операции РФ, моя позиция не изменилась. Чем, собственно говоря, перед нами провинились Пушкин, Булгаков или Сикорский? Радикально настроенные сограждане говорят, что это — пропаганда «русского мира». Но что будет, если в Москве вдруг решат использовать в пропагандистских целях русскоязычные произведения Тараса Григорьевича? Например, назло нам. И что тогда — сносить по всей Украине памятники Шевченко?» — задается вопросом политолог.

Памятники творцам прошлого не должны нести ответственность за деяния политиков, отметил эксперт.

«Наша память не должна их порицать. Так же, как не должны нести ответственность немецкие писатели Гете или Манн за ужасы нацизма, или англоговорящие гении Шиллер, Стендаль или Хемингуэй за то, что Британия или США вели захватнические войны, — заявил публицист. — Терроризм несут людям конкретные персонажи — правители и военачальники. Но они все рано или поздно уходят в небытие. А великая культура и великие ученые остаются на века в своих гениальных произведениях или открытиях».

То же самое относится и к русскому языку, который в последние годы активно преследовали на Украине.

«Русский язык не принадлежит российским политикам. Он не принадлежит даже самим россиянам, многие из которых не понимают сути происходящего. Так же, как и прекрасный итальянский язык не принадлежал Муссолини. А разве носители английского или французского языков принесли мало горя человечеству? Язык — это намного шире, он — собирательный образ многовековой культуры. Это — разнообразное наследие прошлого, история человечества. И это великие произведения литературы, оставляющие след на века. Гоголь, Чехов, Ильф и Петров, Достоевский, Высоцкий, Солженицын, Сахаров, Цой, Пушкин, Лермонтов, Вознесенский и десятки других великих русских, — указал Спивак. — Труды одних запрещали в СССР, труды иных сжигали нацисты. А ведь были еще ученые, врачи, музыканты — носители своей культуры, совершившие великие научные открытия на родном языке. Во всех ужасах терроризма и войн виноват не язык и памятники, а конкретные люди — политики и военачальники, они несли миру смерть и разрушения, вызывали страх и ненависть. А потом они все уходили в небытие… А язык и культура оставались и продолжали развиваться. Рождались гении, дарящие миру любовь и высокое искусство».

Киевский эксперт: Борьба с памятниками и «охота на ведьм» убивают Украину Украина

Агентство «Москва» / Кирилл Зыков

Политолог уверен, что языковые запреты или «черные списки» классической русской литературы — это очень плохая идея.

«Сегодня в окопах на передовой находятся люди, родившиеся не только на Украине, и разговаривающие не только на украинском. Небывалое единение нации не должно надломиться после военной операции РФ из-за непродуманных гуманитарных решений чиновников и политиков. Виновные в сегодняшнем кровопролитии на Украине, безусловно, должны предстать перед Международным трибуналом. Но — не язык и культура. Ненависть к конкретным политикам не должна стать сутью бытия целых поколений. Тем более, что всем нам предстоит восстанавливать из руин нашу многонациональную страну. Верю, что Украина сохранит единство в противостоянии с внутренними врагами, желающими ее расколоть. Лучше сосредоточиться на борьбе с коррупцией, чем открывать охоту на писателей и поэтов прошлого», — заключил Дмитрий Спивак.

Напомним, массовый снос памятников, связанных с советским прошлым, официально стартовал 9 апреля 2015 года, когда Верховная рада приняла законы о декоммунизации. Но в реальности сносить монументы начали сразу после победы Майдана-2014, когда по всей стране был зафиксирован массовый вандализм в отношении памятников Владимиру Ленину. Всего за восемь лет на Украине было демонтировано почти 2,5 тысячи монументов, связанных с советским прошлым, из них более полутора тысяч памятников Ленину.

«Элементом советской агитации и пропаганды» на Украине сочли даже полководца Александра Суворова. Памятник ему стоял в Киеве перед зданием Суворовского училища, затем его отправили в Полтаву в Музей бомбардировочной авиации. Широкий резонанс вызвал снос Монумента боевой славы во Львове в июле 2021-го под предлогом его аварийного состояния. Демонтажу подверглись не только статуи советским солдатам, но и памятник львовской Родине-матери, перевезенный в музей «Территория террора». В апреле 2022-го по всей Украине демонтажу подверглись памятники Георгию Жукову, Александру Пушкину, Зое Космодемьянской и т. д.

Взято: Тут

+6392165
  • 0
  • 17 316
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno