Sally58
Демонтаж станции монорельса "Улица Академика Королёва" ( 53 фото )

Сегодня поглядим демонтаж на станции "Улица Академика Королева", на самой впечатляющей станции монорельса. Павильон этой станции выше остальных, кроме того это единственная станции на монорельсе с боковыми платформами, на всех остальных платформы островного типа. На других станциях эскалатор расположен по оси станции, здесь же проектировщики примостили его сбоку, так как под павильоном станции как раз по оси проложены пути для трамвая. Трамвайные пути - это не только уникальная фишка, но еще и сдерживающий элемент, который не позволит быстро провести демонтаж той же облицовки, находящейся над путями. Останавливать движение трамвая для демонтажа вряд ли будут, и так много недовольных из-за закрытия монорельса, закрытие трамвая еще больше разозлит местных жителей. Собственно, как мы увидим, демонтаж облицовки здесь проходит довольно вяло. В общем станция уникальная и интересная. Мне кажется проектировщикам прогулочной зоны стоит выжать из её габаритов максимум. А пока давайте посмотрим, что от нее осталось.
Начнем с архивных фото. Станция "Улица Академика Королёва" расположена на одноименной улице. Эта станция наверное была самой интересной станцией монорельса. Она отличается от всех других, она гораздо крупнее, я бы даже сказал, эпичнее. На уровень вестибюля шел эскалатор вот в такой застекленной трубе. К сожалению эскалатор не шел с уровня земли, так как при проектировании фундамента не предусмотрели "яму" для эскалаторного оборудования, поэтому до уровня эскалатора приходилось подниматься по лестнице.
Здание впечатляет своим размером. Именем Королёва (пускай даже улицей его имени) назвали самую впечатляющую постройку. Внизу, под павильоном станции ходит трамвай, такого тоже ни на одной станции не было. На втором этаже, там, где линейка окон с вентрешетками наверху - находится платформенная часть, туда прибывали поезда, вон один из них как раз покидает станцию. Этажом выше расположен вестибюль и технические помещения. Да, сначала нужно было подняться на третий этаж, а потом спуститься по лестнице на нужную платформу. Платформ было две, станция выполнена по схеме с боковыми платформами.
Эскалаторы и лестничный сход расположились в стеклянной трубе, которая пристроена сбоку. "Труба" всего одна, именно поэтому и понадобился отдельный этаж для вестибюля, он же работал по сути как распредзал. На рендере к этой станции (а может и не конкретно к этой, а просто был показан один из вариантов организации типовой станции) была другая схема с двумя "трубами", и каждая вела на свою платформу, в таком случае третий этаж был бы не нужен, зато нужна была вторая "труба". При реализации проекта решили, что еще один этаж лучше, чем еще одна труба и еще одна пара эскалаторов.
Платформенная часть. По середине идут две ходовые балки, а по бокам от них - платформы. На платформах из интересного только лавки. Они идут практически вдоль всей платформенной части. Особенно они стали актуальными, когда интервалы на монорельсе искусственно увеличили до полу часа (а потом говорили, что пассажиропоток упал =) ).
Давайте смотреть что происходит на этом участке монорельса сейчас. Ну не совсем сейчас, но неделю или две назад. В принципе после первого активного рывка, здесь все перешло в обычную вялотекущую форму, как у нас часто бывает. Кроме станции пройдемся вдоль трассы и посмотрим на окружающие достопримечательности с земли, чтобы оценить потенциал будущей прогулочной зоны. Потом, заодно можно будет сравнить с видами из "парка", если конечно его в итоге построят. Начнем прогулку с того места, где закончили в прошлый раз.

Здесь эстакада идет вдоль улицы Академика Королёва и проходит радом с Останкинским прудом.

Тут действительно есть на что посмотреть, виды на пруд, церковь и усадьбу действительно симпатичные. Это мы тоже посмотрим, не зря же я сюда приехал, не монрельсом единым, в конце концов! =)

Как и везде, где есть возможность, демонтируют эвакуационные ходки.

Вот здесь почти все срезали.

Этот участок вдоль Академика Королёва довольно удобный для демонтажа, тут трасса проходит над пешеходной дорожкой и газоном, так что можно спокойно выгнать пешеходов, поставить ограждение и проводить работы.

Как раз в день моего приезда сюда, рабочие устанавливали ограждение на новом участке.


И немного достопримечательностей, что будут видны с высоты новой прогулочной зоны. Это здание телецентра. В какой-то момент на него нанесли принт с "настроечной таблицей" и теперь здание походе на старый телевизор с трубкой, такой привет из прошлого. Хороший, кстати образ, телецентр реально такая устаревшая штука, как здоровый ящик телевизора с кинескопом.

Троицкая церковь. Очень мне нравится, она удачно стоит у воды и в окружении зелени. Краснокирпичная с зелеными куполами, кроме того все эти декоративные элементы делают ее похожей на большой красивый торт (в хорошем смысле, тут нет никакого оскорбления чувств верующих). Церковь без ограждения по периметру, как сейчас модно делать в новодельных церквях. Вообще эта церковь реально является украшением данного места.

Если взглянуть в другую сторону, то там видна телебашня. Я ее на стал фотографировать, в предыдущей части есть пара фото с ней, если кто забыл, как она выглядит. =) Еще на той стороне - многоуровневый паркинг. Всегда поражало, как можно было такое утилитарное сооружение построить в таком месте. Я не про сам паркинг, а про его убогую примитивную архитектуру. Семёныч, этому паркингу явно нужна реновация! Как минимум сделать красивый декоративный фасад, выходящий на улицу Академика Королёва.

Немного деталей. Я так понимаю, что это таким образом сделан деформационный шов на ходовой балке.

Трасса идет по прямой и откровенно говоря она тут не очень интересно выглядит.

Поэтому снова посмотрим по сторонам. На территории усадьбы построили какой-то павильон, скорее всего это для реставрации (когда же уже она закончится полностью?). В любом случае здания дворца не видно и вид открывается не очень живописный.

После Останкинского пруда никаких интересных достопримечательностей нет, только жилые высотки.

Под эстакадой в нескольких местах выросли деревья, не удивительно, 20 лет со дня постройки прошло. Интересно их будут вырубать при строительстве "парка"?

Дальше - интереснее, в какой-то момент эстакада берет влево и пересекается с трамвайными путями.

Возможно это самый интересный отрезок на данном участке. Если до этого ходовые балки располагались на опорах в виде отдельных колонн, то теперь колонн стало в два раза больше, они идут по сторонам от трамвайных путей, на них лежат стальные балки, на которые опирается уже трасса монорельса.


В том месте будущий парк может иметь максимальную ширину, я надеюсь проектировщики этим воспользуются. Вот тут легко можно разместить например кафе и бары, сделать пивную милю. Можно вообще весь этот участок превратить в улицу с различными едальнями, было бы здорово.


Вид в обратную сторону. А вот здесь в торце, где начинается узкий участок, можно разместить сход на уровень земли, как раз дорожка идет в парк и к конечной остановке трамвая и знаменитой пончичной.

На этом участке довольно оживленное движение трамваев, они тут ходят один за одним. Можно немного поснимать. Идеальное место для любителей трамваев, не знаю, есть ли для этого вида фанатизма какое-то специальное название.

Мой любимый "Витязь" в ливрее "Джокер" с этой кроваво-красной улыбкой!

В синем цвете трамвай смотрится не так эффектно. Вообще покраска наземного транспорта в синий - это, как мне кажется, большая ошибка, особенно в наших широтах, где и так пол года зима. Хочется, чтобы хоть общественный транспорт выглядел по ярче и повеселее и улыбался пассажирам, как вот этот белый "Витязь" =).


Очень атмосферное место! Единственное не очень понятно, как тут будут вестись демонтажные работы, а потом и стройка. Будут работать ночью? Днем тут очень интенсивное движение, здесь ходит самый популярный маршрут трамвая - "семнадцатый". Построить защитный навес над путями не получится так как трамвайные провода крепятся непосредственно к поперечным балкам, там места для маневра совсем мало. В общем для парка надо разработать не только грамотную концепцию, но и качественный ППР, на этом участке это даже приоритетнее.

Местные достопримечательности.

Добрались до станции "Улица Академика Королёва"

Сдесь демонтаж шел полным ходом, когда я туда приехал.

Из трубы эскалаторного наклона, как из рога изобилия на улицу вывалилось все то, что было раньше внутри. Тут и вентиляционные трубы и элементы облицовки и детали эскалатора.

Все на помойку. Не жалко.

Интеерсно, что труба была застеклена не триплексами, а полноценными теплыми стеклопакетами!

Снова не очень мне понятно, зачем понадобилось демонтировать эскалаторы. Пускай станция будет иметь какое-то другое функциональное наполнение, но доступная среда же должна быть! Я так понимаю, что эскалаторы просто некому будет обслуживать и следить за ними. Персонал в парке наверняка будет, как обычно низкоквалифицированный, ничего не умеющий. Сплошные охранники - кавказцы и дворники - азиаты. Конечно обслуживание эскалаторов - это для них сложновато.


С другой стороны аналогичный дестрой.

Стекла выбили скорее всего вандалы, а не рабочие, занимающиеся демонтажем.



Около станции валяется все то, что успели демонтировать. Тут видны куски облицовки и утепления, шкафы с оборудованием, стеклопакеты. Чтобы не возиться со стеклянной крошкой, демонтажники не бьют стекла, а вынимают их целиком.

Интересно, что на стене слева висит камера, наверное рабочих достали товарищи, которые побили все стекла для того, чтобы залезть наверх, на эстакаду и объект поставили на охрану.

Вверху, в районе технических помещений и вестибюля ведется демонтаж... судя по всему штукатурки, и её остатки спускают вниз вот по такой трубе. Здесь не стали вешать никакую завесу, как у телецентра, и пылища просто разлетается по району. Этажом ниже видна красная табличка, закрепленная к зеленым подвесам - это вывеска с названием станции на уровне платформы.

Наверху металлокаркас с гнутыми стойками - подсистема для панелей декоративного карниза.

Вот тут часть панелей еще висит. Я думал, что трубу разбирать не будут, но судя по торцу в верхней части, демонтировать будут не только стекла (они реально были в плохой форме, что-то похоже случилось с покрытием наружных стекол) но и металлический каркас. Жаль.

В общем, как и везде - сплошной дестрой.

Интересно, в торце сооружения расположена лестница. За стеклами было не очень видно, а теперь некоторые сняли и оказалось, что внутри перила деревянные, прикольно.

Не очень понятно, как будут демонтировать эвакуационные ходки, проблема все та же - провода для трамвая. Просто так срезать и скинуть вниз ходки не получится. Можно, конечно, но не теми работниками, что задействованы на демонтаже, рисковать так никто не будет, так как остановка трамвайного движения влетит фирме, занимающейся демонтажем, в копеечку.

В общем будет интересно посмотреть, что придумают на этом участке, где внизу ходят трамваи, как будут вести демонтаж, а потом и строительство непосредственно прогулочной зоны.

Торец павильона все еще в отделке, причина тут, я думаю все та же, не могут работать над действующими трамвайными путями.

Задний фасад и пристройка с электрической силовой частью тоже пока в изначальном состоянии, хотя здесь демонтажу ничего не мешает. Возможно работы здесь начнут, когда вывезут мусор с той стороны павильона. Павильон большой, строительного мусора образуется очень много.

Третий этаж - блок технических помещений. Справа за зарешеченными окнами наверняка сидела бухгалтерия и стоял сейф с зарплатными деньгами. Сейчас так не делают, а ставят бронированные стекла и с фасада нельзя определить где сидят, скажем, электрики, а где бухгалтерия. Грабителям стало сложнее, поэтому они переключились на музеи, типа Лувра =)

На этом все! Интересный участок с потенциальной возможностью организовать здесь широкую прогулочную зону, интересно, что придумают проектировщики. Также интересно, как они распорядятся площадью довольно большого станционного павильона. Надо, кстати, сделать отдельный пост про планы организации парка, посмотреть концепции и, когда появится, финальный вариант, чтобы потом сравнивать с тем, что построили и... грустить, что реализация далека от концепции. =)

Еще про станцию монорельса "Улица академика Королёва":
Станция "Улица академика Королёва"
Демонтаж станции "Улица академика Королёва"
МОСКОВСКОЕ МЕТРО
Взято: Тут
2770