autospar2004

Почему не цветет орхидея: 6 очевидных и неожиданных причин ( 7 фото + 1 видео )

Фаленопсисы недаром называют «орхидеями для начинающих»: они действительно неприхотливы. Цветоводы охотно обзаводятся экзотическими красавицами — и несколько месяцев любуются «магазинным» цветением. Затем растение некоторое время отдыхает, набираясь сил, и вскоре выбрасывает новый цветонос. Но может случиться так, что орхидея категорически отказывается цвести. Почему? Давайте разбираться.

Почему не цветет орхидея: 6 очевидных и неожиданных причин комнатные растения,цветоводство

Почему некоторые орхидеи категорически отказываются цвести?

Когда пора бить тревогу

В среднем фаленопсисы цветут минимум 1-2 раза в год, причем достаточно продолжительно, до 4 месяцев, а основной период их красоты приходится на осень-зиму. Именно в эту пору растения активно растят цветоносы. Отказ от цветения — это сигнал, который следует понимать однозначно: орхидее что-то не нравится. Это могут быть неподходящие условия содержания, недостаточный или чрезмерный уход, следствие заболевания или появления вредителей, перенесенный стресс. Возможных причин много — поэтому, прежде чем что-либо предпринимать, нужно проанализировать ситуацию и постараться определить неблагоприятный фактор. Итак, ищем причину методом исключения: если очередной пункт не ваш случай — ищите корень зла в следующем.

Главные враги красоты — вредители и болезни

Многие любители орхидей львиную долю ответственности за цветение возлагают на правильный полив, но это верно лишь в отношении здоровых растений. Если фаленопсис борется за жизнь или ослаблен вредителями, тут уж не до цветения, сколько ни мудри с поливом и подкормками.

Почему не цветет орхидея: 6 очевидных и неожиданных причин комнатные растения,цветоводство

Поражение серой гнилью

К счастью, начальную стадию развития болезней, за исключением вирусных — и почти всех вредителей (щитовок, тли, трипсов, мучнистого червеца и т.д.), можно заметить невооруженным глазом. И тут работает правило: чем раньше начать лечение, тем меньше пострадает растение, и тем короче будет период реабилитации и быстрее наступит цветение. На основании вышесказанного делаем вывод: регулярные профилактические осмотры должны стать частью ухода за орхидеей.

Кора вместо земли — это норма

Нередко начинающим цветоводам трудно свыкнуться с мыслью, что корням орхидеи не нужна земля, — и при пересадке в горшок все же отправляется немного грунта. Если его действительно было чуть-чуть, возможно, промах хозяина не будет иметь печальных последствий: при поливах земля смоется в поддон. Ну а если почва составила добрую часть посадочного субстрата, вероятность загнивания корней возрастает в разы. Загляните в горшочек орхидеи, которая не хочет цвести: нет ли там земельки, добавленной заботливой рукой?

Почему не цветет орхидея: 6 очевидных и неожиданных причин комнатные растения,цветоводство

Фаленопсисы должны расти в коре, а не в земле

Кстати, о горшках: есть мнение, что использовать прозрачные емкости необходимо только в тот период, когда растению требуется нарастить корни. Это ошибка: корни фаленопсиса нуждаются в свете так же, как в свободном доступе воздуха. Возможно, посадка в непрозрачную емкость не приведет к гибели растения, но сил ему однозначно не добавит. А они нужны не только для роста, но и для цветения. Прозрачный горшок с боковыми прорезями для хорошей аэрации корней — идеальная посадочная емкость.

Важно правильно напоить растения

Когда полив организован правильно, фаленопсисы чувствуют себя прекрасно и регулярно цветут. Частота полива — тема извечных споров: одни цветоводы рекомендуют придерживаться графика, другие — ориентироваться на состояние субстрата и корней. Но практика показывает, что лучше все же воспользоваться вторым советом: температура и влажность воздуха в комнате — величины не постоянные, а частота полива зависит именно от них.

Почему не цветет орхидея: 6 очевидных и неожиданных причин комнатные растения,цветоводство

Есть несколько способов полива орхидей

Определить, что пришла пора очередной раз напоить растения, очень просто: субстрат должен быть абсолютно сухим, а поверхность корней — серо-серебристой. Не слушайте «знатоков», которые рекомендуют поддерживать его в постоянно влажном состоянии! Желанных цветоносов в ближайшее время вы вряд ли дождетесь, а скорое появление различных гнилей гарантировано.

Отлично зарекомендовал себя погружной способ полива: горшки ставят в емкость с теплой водой, погружая их на треть или половину высоты, и оставляют так на 1,5-2 часа. В завершение процедуры можно порадовать орхидеи душем — они будут вам благодарны. Рассмотреть способ во всех подробностях можно в этом видео. Найдите несколько минут для просмотра ролика: вы узнаете немало полезных нюансов полива от автора, у которого фаленопсисы цветут без перерыва!


Кстати, если мнения цветоводов по поводу частоты полива разошлись, то в отношении способа никаких разногласий — только погружной!

Подкормки: лучше реже и меньше

Все цветущие культуры нуждаются в подкормках, и орхидеи не исключение. Возможно, вашей тропиканке просто не хватает сил, чтобы порадовать вас долгожданным цветением, — так помогите ей.

Почему не цветет орхидея: 6 очевидных и неожиданных причин комнатные растения,цветоводство

Не забывайте подкармливать орхидеи

Чтобы легко и просто наладить полноценное питание, бывалые любители орхидей советуют взять на заметку 4 важных нюанса:

  • совмещать подкормку с погружным поливом (растворять удобрение в воде);
  • использовать специальные комплексные составы для орхидей;
  • норму разового внесения, рекомендованную производителем, сократить вдвое;
  • подкармливать 2 раза в месяц. Реже — можно, чаще — нежелательно.
Тепло ли тебе, орхидея?

Оптимальная температура воздуха +20...+30°C. Нередко можно встретить рекомендации обязательно понижать ее на зимний период, но какой-либо практической пользы в подобных советах нет: у фаленопсисов отсутствует период покоя, они вегетируют круглый год. А вот понижение ночной температуры на 7-9°C ниже дневной оправданно, даже более того — обязательно: такой перепад имитирует естественные условия жизни растения и обеспечивает закладку цветоносов. Начинающие цветоводы приходят в ужас от этой особенности фаленопсиса и опускают руки, не представляя, каким образом можно добиться разницы температур. На самом деле все не так сложно, способы простые и всем доступные. Например, можно оставить на ночь окно на микропроветривании (но не забудьте удостовериться, что морозный воздух не попадает непосредственно на растение).

Почему не цветет орхидея: 6 очевидных и неожиданных причин комнатные растения,цветоводство

Тургор листьев может снижаться из-за низкой влажности воздуха

Оптимальный диапазон влажности воздуха для фаленопсиса — 60-80%, критический — 40%. Сухой воздух крайне негативно скажется на растении: орхидея будет стараться выжить и все силы направит на образование воздушных корней. Бутоны и уже распустившиеся цветки будут опадать, листья — терять упругость, а жизненная энергия фаленопсиса — стремительно убывать. Очевидно, что цветения придется ждать долго, а в особенно тяжелых случаях оно может не наступить вовсе: растение просто погибнет. Но стоит отрегулировать влажность воздуха, и благодарная орхидея обязательно зацветет. Перечислим самые эффективные методы повышения влажности воздуха — вам останется только выбрать приемлемый вариант:

  • регулярно проветривать комнату, особенно в дождливые дни или во время оттепели;
  • поставить вокруг горшка с орхидеей несколько емкостей (можно использовать пластиковые стаканчики) с водой;
  • наполнить большой (по площади) поддон галькой или керамзитом, поставить на него горшки с растениями. Налить в поддон воды, но немного, чтобы она не попадала в дренажные отверстия;
  • поставить в комнате увлажнитель воздуха.
Освещенность надо регулировать

Для нормального роста и регулярного цветения орхидее нужен 10-часовой световой день, причем вне зависимости от сезона. Идеальное решение — поставить растение вблизи южного, юго-восточного, юго-западного окна. Но при этом нельзя допускать попадания полуденных прямых лучей на листья орхидеи: это чревато ожогами. В это время, особенно летом, растения нужно притенять. Как показывает практика, удобнее всего регулировать освещенность подоконника с орхидеей при помощи жалюзи. Это проверенный и очень эффективный способ.

Почему не цветет орхидея: 6 очевидных и неожиданных причин комнатные растения,цветоводство

Если вы выращиваете орхидеи на южном окне, используйте жалюзи для защиты растений от солнечных ожогов

Если у вас нет возможности разместить орхидею у естественного источника света, досвечивайте ее фитолампами, но не держите в темноте: отказ от цветения — естественная реакция на нехватку освещения. Некоторые любители заявляют, что их фаленопсисы без проблем цветут в темных уголках без дополнительного освещения даже зимой. Не верьте: это невозможно. А теперь — внимание! — важный нюанс: у растения с уже распустившимися цветками действительно снижается потребность в свете. То есть уже цветущий фаленопсис временно можно разлучить с окном и унести в комнату, поставить на стол или тумбочку, чтобы он был на виду. Но пока цветки — в бутонах, будьте любезны обеспечить минимум 10 часов качественного освещения.

Полезные советы

  • Фаленопсисы намного легче переживают засуху, чем переувлажнение. «Отпоить» пересушенное растение возможно, реанимировать залитое — довольно проблематично, и не факт, что попытка увенчается успехом.
  • Здоровые корни удалять нежелательно — можно обрезать только сухие.
  • После окончания цветения не спешите удалять цветонос: на нем нередко повторно формируются цветочные почки или детки — листовые отростки.
  • Фаленопсисы не требовательны к питательности грунта, поэтому их можно выращивать вообще без субстрата: в стеклянных емкостях.
  • Повод для пересадки — уплотнившийся субстрат или ставший тесным для разросшихся корней горшок.
  • Не пересаживайте растение во время цветения, за исключением форс-мажора — стремительное развитие болезни, уронили и разбили горшок и т.д.
  • В прохладе (+17...+22°C) цветки проживут гораздо дольше, в тепле опадут быстрее.
  • Не ждите одинакового поведения от фаленопсисов даже одного сорта: при всей внешней схожести набор генов у них может существенно различаться, отсюда и различия в характерах, в том числе в щедрости на цветение.
  • Не устраивайте из ухода за фаленопсисом культ: иногда скрупулезность приводит к обратному результату.
Фаленопсис действительно неприхотливое растение, и он обязательно зацветет, как только будет к этому готов. А ваша задача — создать оптимальные условия и обеспечить должный уход. И если вы все сделаете правильно, цветение не заставит себя долго ждать.

Взято: Тут

+5011323
  • 0
  • 15 607
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno