ebjik

Мерзну, но читаю ( 4 фото )

Я люблю Агату Кристи – не только ее произведения и героев, которые шагнули в реальную жизнь со страниц ее рукописей, но и ее саму, как их создателя и как человека, который посредством своих рассказов и романов помог мне справиться с непростыми жизненными ситуациями. Моя симпатия к ней основана на глубокой признательности за то, что она выдумала Эркюля Пуаро и мисс Марпл.

Когда мне было и бывает сложно, я беру в руки любое ее произведение или пересматриваю экранизацию знаменитых детективных историй, и все проблемы моментально отходят в сторону, как если бы сама писательница отодвинула их своей рукой.

И вот теперь, благодаря упоминанию автобиографической книги Кристи в одном из комментариев к моему посту, передо мной открылся еще один прекрасный мир – мир ее жизни.

Тот замечательный комментарий (спасибо огромное!) вначале привлек не столько мое внимание, сколько внимание моей мамы. Как прилежная ученица, выполняющая все полезные рекомендации, она отыскала аудиокнигу «Автобиография», выбрала того чтеца, чей голос показался ей самым приятным, и стала ежедневно слушать текст.

Со слов мамы, она так увлекалась прослушиванием, что едва заставляла себя отвлечься на завтрак, обед и ужин. На сегодняшний день мама полностью завершила «чтение на слух» и может не только спокойно завтракать, обедать и ужинать, но и регулярно пить пятичасовой чай, но удивительно светлое и теплое впечатление от «прочитанного» у нее осталось.

После такого отклика мы решили купить книжку и иметь ее дома в качестве настольно-прикроватной. Пришлось воспользоваться самым популярным вариантом покупки – заказать книжку с доставкой в пункт выдачи заказов, который находится у нас в Зеленоградске на соседней улице.

Это, конечно, очень удобно.

Мерзну, но читаю

И вот заветная «Автобиография» у меня!

Мерзну, но читаю

Как только она появилась, сразу обнаружилась проблема – здесь у меня нет ни одной книжной закладки, а читать без закладки это, знаете ли, неудобно.

Пришлось взять листочек бумаги, сложить его в несколько раз и уютно устроиться в кресле, завернувшись в плед (плед - исключительно для поддержания атмосферы).

Теперь я не расстаюсь с книжкой ни дома (если только не ем, не сплю и не бездельничаю), ни на улице.

Собираясь на прогулку, беру жизнь Агаты Кристи с собой, сажусь на скамейку и мерзну, но читаю.

Мерзну, но читаю

Про «мерзну» это я, конечно, преувеличила, чтобы представить свое чтение более героическим.

Одета я так, что можно не только одну биографию прочитать, но и все тома советской энциклопедии.

Мерзну, но читаю

На автобиографических страницах Кристи предстает не как человек, пустившийся в воспоминания, а как нраво- и бытописатель викторианской эпохи (сейчас набирают популярность феминитивы, так что правильнее сказать «бытописательница»). Очень искренние, психологически понятные переживания ребенка, который живет в своем детском мире, увлекли меня с первых страниц, а дальше, я думаю, будут захватывающие своей проникновенностью и атмосферой прошедшего времени юность, зрелость и старение.

Я еще не дошла до начала ее литературного творчества, но и маленькая Агата кажется мне хорошо знакомым, близким ребенком, жизнь которого состоит из мелочей, приобретающих огромное значение. Точность характеристик, легкая ирония, умение привлечь внимание к ключевым деталям – вот, что вызывает у меня восторг. И теперь я понимаю, за счет каких личностных свойств Агате Кристи удалось стать гениальным сочинителем.

Свою «Автобиографию» Кристи писала на протяжении 15 лет, и ей удалось разделить личную радость от путешествия в прошлое с читателями. Эта радость и удовольствие, которое автор испытывает от собственного творчества, всегда чувствуется, так же, как всегда ощущается его недостаток или отсутствие.

В моих планах дочитать книжку, пока я отдыхаю в Кранце, и оставить ее здесь, для перечитывания. Чтобы вдумчиво и с наслаждением прочитать 875 страниц, мне хватит недели, но при условии, что я буду читать не только в уютном кресле, но и на прогулках.

Возможно, это отразится на количестве шагов, которые я ежедневно прохожу по нашему чудесному городу, но мне не жаль пожертвовать показателями ради общения с тем временем и с такой личностью.

Взято: Тут

+5101532
  • 0
  • 18 334
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno