windtalkers

Байден практически не сможет управлять США ( 1 фото )


Байден практически не сможет управлять США геополитика

Почитатели демпартии обескураженные провалом блицкрига по штурму Белого Дома могут утешиться тем фактом, что Байден получил больше голосов, чем кто-​либо за всю историю президентства США. Он даже превзошел рекорд Барака Обамы в 2008 году. Но избирателей демократов впереди ждет незабываемое ощущение, что они в день выборов поели дерьма причем в рекордном количестве.

Все прекрасно знают, что Америка расколота строго пополам, но теперь разделение приобрело зашкаливающую непримиримость толпы из обоих лагерей и ее готовность к действию. Это и есть фундамент на котором придется стоять Байдену.

Вопрос в том, что президент Байден может сделать на таком фундаменте. С высокой вероятность республиканцы сохранят контроль над Сенатом США. Байдену очень повезет, если он протолкнет свои предвыборные обещания, такие как предоставление государственного медицинского страхования в США, крупные инвестиции в зеленые технологии и бесплатное обучение для студентов.

Вечер вторника разбил вдребезги надежды американских прогрессистов. Нет никаких шансов, что Байден сможет побороть противостояние в Сенате, добавить в США новые штаты, такие как Пуэрто-​Рико и округ Колумбия, или увеличить размер Верховного суда. Если и появится вакансия в суде с консервативным большинством, Митч МакКоннелл, лидер республиканского Сената, может запросто просто заблокировать любую кандидатуру Байдена. Лучшее, на что может надеяться Байден, - это скромный пакет стимулов по какому нибудь взаимовыгодному поводу.

Кроме того ему придется убить уйму времени, что бы забороть нынешнего обитателя Белого дома. Шансы на то, что Трамп признает поражение, нулевые. Он свяжет сомнительные штаты в пересчетом голосов и судебных разбирательствах на несколько недель. И он вряд ли протянет руку сотрудничества в течение 11 недель переходного периода.

Байдену придется готовиться к незаметному открытию офиса, без лишней помпы. Это может иметь и вполне и материальные последствия. Сомнительно, например, что Трамп поделится текущими записями по перспективам разработок вакцин от коронавируса . Лучшее, на что может надеяться Байден, - это то, что Трамп будет тихо измельчать гору документов Белого дома.

Президентство Байдена будет зажатым между двумя непримиримыми силами - Трампистами и озлобленным левым крылом Демпартии. Еще одна отрезвляющая реальность для поклонников демпартии, состоит в том, что факту поражение Трампа, это всего лишь его личная трагедия, а вот всех его единомышленников такая же участь не постигла. Любые шансы, что прошедшие выборы излечат США от республиканской лихорадки, как однажды выразился Обама, были разбиты вдребезги.

Так что же может сделать Байден? Короткий ответ заключается в том, что шанс найти консенсус в американском политикуме исчез. Какие бы сделки он ни заключил с МакКоннеллом, лидером Сената, он оттолкнет крайнее левое крыло демократов. Однако без попытки двухпартийного сотрудничества Байден ничего внутри США не сделает. Это дает Макконнеллу преимущество.

Некоторые мелочи, такие как федеральный план по коронавирусу, могут быть выполнены и по указу президента, а вот другие, например, крупные назначения, должны будут получить одобрение республиканцев. Так что Байдену придется назначать в свой кабинет по крайней мере одного или двух республиканцев и левые из демпартии тут же предадут его анафеме.

А вот во внешней политике Байдену будет где развернуться, хотя и тут кругом лежат кучи навоза из подорванной ковидлой репутации. Выборы 2020 года, эти кучи дерьма на элегантном костюме образцовой демократии, совсем не добавили привлекательности США. Теперь каждый бомж в мире знает, что внутренняя политика США - это окопная война, в которой каждая сторона получает крошечные выгоды за астрономические деньги. Большие реформы, которые позволяли удерживать передовые позиции в мире остались в прошлом.

Юмор ситуации будет состоять в том, что мир почувствует перемены в Америке больше, чем большинство американцев. В течение нескольких дней после вступления в должность Байден, скорее всего, отменит половину того, что сделал Трамп. Он присоединится к Парижскому соглашению об изменении климата, пополнит счет Всемирной организации здравоохранения, возможно потеплеют отношения с Ираном, погладят Украину и может продадут б/у трусы и ботинки, поругают Россию и наложат еще какие нибудь санкции если найдут куда. А его шансы на повышение минимальной заработной платы в США будут близки к нулю, как и более высокие налоги на богатых в Америке. Так что призрак Трампа будет каждый день похлопывать по плечу старичка Байдена.

Взято: Тут

+4721368
  • 0
  • 12 830
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno