redfox

Project Convergence: перспективный комплекс управления войсками для Пентагона ( 4 фото )


Project Convergence: перспективный комплекс управления войсками для Пентагона армия,оружие

В настоящее время Пентагон осуществляет разработку программы Project Convergence. Ее целью является создание новых средств связи и управления войсками, способных объединить существующие системы в высокоэффективную и производительную сеть. Появление такой системы управления, как ожидается, упростит обмен данными внутри межвидовых группировок и повысит эффективность их боевой работы.

Предпосылки к появлению

В настоящее время все рода войск и виды вооруженных сил США оснащены автоматизированными системами управления тактического звена (АСУ ТЗ), обеспечивающими прием и обработку данных с последующей выдачей приказов. По мере разработки внедряются принципиально новые системы, в т.ч. на основе искусственного интеллекта, резко расширяющие боевые возможности войск.

Однако имеется серьезная проблема. Разные армейские структуры используют свои собственные АСУ, нередко несовместимые друг с другом. Это серьезным образом затрудняет взаимодействие разных родов войск. К примеру, перевод данных из системы управления Target Intelligence Data (TIDAT) в артиллерийский комплекс Advanced Field Artillery Tactical Data System (AFATDS) приходится выполнять вручную.

Вследствие этого взаимодействие разных родов войск затрудняется. Кроме того, возникают различные сложности, связанные с интеграцией отдельных АСУ ТЗ в общие оперативно-стратегические контуры. Считается, что такие проблемы систем управления не позволяют полностью реализовывать потенциал современных вооружений и техники.

Проект «Конвергенция»

Для избавления от актуальных недостатков и получения новых возможностей разрабатывается проект Convergence. Его целью является создание принципиально новой АСУ оперативно-стратегического уровня, способной объединять другие системы и обеспечивать их полноценное взаимодействие.

Project Convergence: перспективный комплекс управления войсками для Пентагона армия,оружие

Как сообщает армия США, в рамках «Конвергенции» уделяется внимание подготовке личного состава и развитию вооружений и техники. Однако ключевым компонентом программы являются новые средства связи и управления, основанные на современных технологиях. Они должны будут взять на себя часть задач, сейчас выполняемых человеком, а также упростить общие вопросы взаимодействия.

Главной целью Project Convergence является объединение всех армейских средств в разных средах, от стрелкового отделения до спутниковой разведки. Такой комплекс связи и управления будет получать данные от всех работающих средств разведки и наблюдения, составлять общую картину и выдавать ее всем участникам системы в их собственном формате. Вследствие этого серьезная переработка имеющихся средств связи и управления не требуется.

Предлагается внедрить искусственный интеллект, который сможет самостоятельно изучать обстановку и выдавать рекомендации – ему доверят выбирать, какое средство поражение следует применить по той или иной цели. Кроме того, он будет отвечать за передачу данных: каждый штаб или подразделение, работая в общей системе, будет видеть только то, что ему положено – за счет этого сократится нагрузка на личный состав, аппаратуру и каналы связи без потерь в эффективности работы войск.

Из последних сообщений следует, что Пентагон уже разработал часть новых средств и испытывает их, причем не только в лабораторных условиях. Готовы компоненты для внедрения в мотопехотных подразделениях и в артиллерии. Также в систему уже можно интегрировать космический эшелон разведки и тактическую авиацию. Очевидно, что в существующем виде опытная «Конвергенция» уже способна решать основные задачи. В дальнейшем, по мере ее развития, появятся новые возможности и будут подключены другие структуры вооруженных сил.

Проверено на практике

В августе и сентябре на полигоне Юма прошли пятинедельные испытания уже готовых компонентов Project Convergence. В этих мероприятиях задействовали подразделения сухопутных войск, самолеты военно-воздушных сил и разведывательный спутник космических войск. Была продемонстрирована возможность эффективной совместной работы с применением новой АСУ.

Project Convergence: перспективный комплекс управления войсками для Пентагона армия,оружие

Решение учебно-боевой задачи разделили на три этапа. На первом спутник произвел разведку заданного района. Данные со спутника передавались на командный пункт в 1300 милях от полигона. Там происходила обработка информации, поиск целей и распределение боевых задач. На втором этапе данные о целях максимально быстро передавались самолетам F-35 и артиллерии. В ходе третьего этапа во время учебного боя самолеты вели разведку и передавали данные в единую АСУ, откуда затем шло целеуказание артиллерийским подразделениям, в т.ч. оснащенным новейшими дальнобойными гаубицами ERCA

Сообщается, что подобные испытания завершились лишь частичным успехом. Часть новых возможностей подтверждена на практике, но другие технологии предстоит доработать. Кроме того, опытная система управления далеко не в полной мере соответствует всем требованиям и планам армии. Впрочем, в дальнейшем выявленные недостатки будут исправлены, а системы управления получат новые желаемые функции.

Планы на будущее

В ближайшие месяцы Пентагон планирует продолжать опытно-конструкторские работы по Project Convergence с целью совершенствования уже имеющихся компонентов и создания новых. Кроме того, искусственный интеллект этого комплекса нужно «научить» применению различных образцов вооружения, в т.ч. пока отсутствующих в армии. Затем понадобятся новые испытательные мероприятия, по результатам которых будут проводиться очередные этапы доводки.

В следующем году планируют провести новые испытания на полигоне с привлечением разных подразделений и различной техники. В частности, предполагается включить в «Конвергенцию» перспективный ракетный комплекс PrSM. Однако его участие в практических мероприятиях пока под вопросом. Дальность стрельбы этой системы превышает размеры самых крупных сухопутных полигонов США, а пуски над океаном не в полной мере имитируют реальную боевую работу. Таким образом, перед проведением будущих учений придется решать новые организационные вопросы.

Project Convergence: перспективный комплекс управления войсками для Пентагона армия,оружие

Сроки завершения работ и появления окончательной версии АСУ Project Convergence пока не называются. В рамках этой программы необходимо разработать массу новых систем и образцов, в т.ч. принципиально новых. Также требуются многочисленные проверки и испытания в условиях, максимально приближенных к реальным. На все это может уйти несколько лет – даже при отсутствии серьезных затруднений технического или организационного характера.

Перспективное единство

Армия США уже располагает развитыми автоматизированными средствами управления войсками во всех видах вооруженных сил. При этом очевидна необходимость их дальнейшего развития – как самостоятельного, так и направленного на интеграцию. Именно этим сейчас занимаются в Пентагоне и организациях оборонной промышленности в рамках проекта Convergence.

Предлагаемые к реализации идеи выглядят весьма интересно, а их доведение до эксплуатации сможет серьезно изменить облик и возможности вооруженных сил. Однако необходимость объединения разных АСУ с серьезными различиями, а также предложение о применении искусственного интеллекта существенно затрудняет разработку программы в целом.

Можно ожидать, что поставленные задачи будут решены, и армия получит принципиально новые средства управления. Однако неизвестно, сколько времени уйдет на завершение проекта, какой окажется его окончательная стоимость, и как реальный комплекс будет отличаться от нынешних планов и пожеланий.

Автор:Рябов КириллИспользованы фотографии:US Army

Взято: Тут

+189592
  • 0
  • 6 971
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno