PeereeWailfer

Родинка на ступне. Опасные и неопасные родинки у взрослых и детей ( 9 фото )


Родинка на ступне. Опасные и неопасные родинки у взрослых и детей Здоровье,медицина

Появление родинок на ступнях, равно как и на любых других частях тела, невозможно предотвратить какими-то специальными методами. Однако некоторые родинки или невусы (согласно официальной медицинской терминологии) могут доставлять ощутимый дискомфорт в повседневной жизни человека. Появление невуса на стопе вызывает особый интерес у обладателя, так как стопы являются той частью тела, которая постоянно подвергается внешнему давлению из-за ходьбы и ношения обуви.

Причины появления родинок

Первые родинки у детей появляются по всему телу уже после первого года жизни. При этом новорожденный младенец не имеет родинок на теле вовсе. Появление невусов в течение всей жизни зависит от различных факторов. Например, подростки обнаруживают у себя новые родинки во время полового созревания и интенсивной перестройки всего организма; девушки замечают появление невусов в процессе беременности, а также после кормления грудью и родов.

Список остальных причин появления родинок включает:

  • неправильный образ жизни;
  • недостаток в организме ультрафиолета;
  • наследственные проблемы;
  • гормональные сбои;
  • онкологию и заболевания внутренних органов;
  • частые стрессовые ситуации и переутомления.
  • Обычно все родинки у здорового человека появляются к 25 годам. Примерно с этого возраста рост существующих и появление новых родинок прекращается. Происходит обратный процесс: невусы постепенно бледнеют и уменьшаются в размерах.

    Родинка на ступне. Опасные и неопасные родинки у взрослых и детей Здоровье,медицина

    Механизм появления родинок

    Принципы возникновения невусов на теле человека не отличаются, то есть родинка на пятке ничем не отличается от родинки на щеке. Проблема заключается в избыточном количестве меланоцитов, вырабатываемых в слоях дермы. В зависимости от того, сколько было произведено излишков этих веществ, в определенном месте появляется одна или сразу несколько родинок различного размера. Пигмент проступает на поверхности кожи и группируется в единое образование, которое и называют невусом.

    Неортодоксальная медицина, в свою очередь, приписывает образование родинок в конкретном месте воспалительному процессу или болезни, которая связана с данной частью тела. В таком случае невусы — это результат борьбы организма с болезнью. Согласно данной теории, появление пятна после 25 лет отличается от образования родинки у детей, что вполне может стать причиной для беспокойства ее носителя. Тем не менее подобный невус чаще всего носит доброкачественный характер, поэтому не нуждается в хирургическом вмешательстве.

    Родинка на ступне. Опасные и неопасные родинки у взрослых и детей Здоровье,медицина

    Опасность невусов на ступнях

    Худшее место для родинки — подошвы ступней, ведь они используются ежедневно для ходьбы, часто подвержены травмам при ношении некачественной обуви. Данные факторы в совокупности повышают риск перерождения изначально доброкачественной опухоли в злокачественное образование. Еще более неудачным местом для родинки на ступне можно назвать пространство между пальцами.

    Образование невусов в таких местах должно насторожить обладателя и стать поводом для посещения доктора. Однозначно не следует откладывать консультацию со специалистом тем, у кого есть или были в роду родственники с раком кожи. Главное правило при обнаружении данных образований заключается в том, что самолечением заниматься нельзя. Даже понимание того, как убрать родинку в домашних условиях, не считается достаточным аргументом в пользу самолечения.

    Родинка на ступне. Опасные и неопасные родинки у взрослых и детей Здоровье,медицина

    Негативные признаки изменения родинок

    Некоторые изменения состояния невуса являются сигналом к тому, чтобы незамедлительно посетить врача. К таким признакам обычно специалисты причисляют следующие:

  • Появление ободка вокруг родинки, который отличается от нее по цвету. Сюда же относится возникновение точек красного, фиолетового или черного цвета внутри самой родинки.
  • Родинка периодически или постоянно жжет и зудит.
  • Пятно поменяло свою структуру, стало плотнее, чем раньше на этом же месте.
  • Быстрое увеличение размеров родинки.
  • Болевые ощущения от невуса в центре или по его краям.
  • Размытые и несимметричные границы образования.
  • На вопрос о том, нужно ли удалять родинки с такими признаками, однозначно ответить может только врач. Вполне возможно, что данные образования просто будут требовать постоянного контроля и наблюдения в поликлинике. Как правило, осмотры подобных образований проходят один раз в три месяца.

    Родинка на ступне. Опасные и неопасные родинки у взрослых и детей Здоровье,медицина

    Виды невусов на ступнях

    Родинки на стопах подразделяются на четыре вида, среди которых:

  • Плоские — безобидные пигментные пятна, которые не растут и не изменяются с течением жизни.
  • Висячие. Иначе они еще называются «родинками на ножке».
  • Выпуклые и крупные. Их рост и образование происходят в нижних слоях дермы. За счет этого через них могут прорастать волосы, которые находятся в более высоких кожных покровах.
  • Пигментированные. Отличны по цвету, который варьируется от черного или синего до красного или розового.
  • Черные и красные родинки не являются поводом для паники, однако требуют осмотра специалистом. Ангиомы, которые по внешнему виду выпуклые и розовые, в основном образуются из-за проблем с гормональным фоном и нарушения нормального функционирования желудочно-кишечного тракта. Если на ступне появилась плоская родинка, то, скорее всего, никакой опасности она представлять не будет, однако следить за ее состоянием следует так же внимательно, как и за любыми другими разновидностями невусов.

    Родинка на ступне. Опасные и неопасные родинки у взрослых и детей Здоровье,медицина

    Опасность развития меланомы

    Большинство людей, к сожалению, склонны не особо внимательно относиться к родинкам, появляющимся на ногах. Даже на подошвенные невусы редко кто обращает внимание, пока они не начнут серьезно беспокоить. Определение того факта, опасные или неопасные родинки у взрослых, зависит от места дислокации образования. Доктора утверждают, что ступни являются той частью тела, на которой риск перерождения невусов в злокачественные достаточно высокий.

    Меланома (рак кожи) может развиться в любом возрасте у каждого человека. Помимо наследственности, существует еще ряд факторов, благодаря которым некоторые люди более предрасположены к онкологии кожных покровов. Риск выше у тех, кто имеет светлую кожу, так как она сильнее подвержена пигментации.

    В зависимости от положения родинки на ступне риск перерождения ее в опухоль тоже разнится. Так, невусы на внешней стороне стопы и подошве гораздо опаснее других. Худшее расположение считается именно между третьим и первым пальцами ног в силу более высокой опасности травмирования образования при беге или ходьбе.

    Родинка на ступне. Опасные и неопасные родинки у взрослых и детей Здоровье,медицина

    Какие невусы нужно удалять

    Некоторые признаки свидетельствуют о том, что придется прибегнуть к помощи хирурга. Чтобы определить, нужно ли удалять родинку, необходимо предварительно ознакомиться со списком признаков, при наличии которых обычно доктор назначает хирургическую операцию:

  • Неудачное расположение родинки. Сюда относится внешняя сторона подошвы, пальцы и стопы.
  • Наличие выпуклости или «висячей ножки».
  • Любые замеченные признаки перерождения образования в меланому.
  • Помехи при ходьбе, зацепление частей обуви за невус.
  • Послеоперационный период не проходит безболезненно, он является официальной причиной оформления больничного по нетрудоспособности. Родинка на пятке, стопе, подошве или пальцах после удаления оставит маленькую ранку, которой потребуется покой для скорейшего заживления.

    Родинка на ступне. Опасные и неопасные родинки у взрослых и детей Здоровье,медицина

    Период заживления после операции

    Первые две недели операционная ранка будет как бы «тянуть» в спокойном состоянии. Беспокоиться в таком случае нет необходимости. На рану обязательно накладываются швы, а легкий дискомфорт подразумевает активное действие процессов заживления. При физических нагрузках и ходьбе дискомфорт может быть несколько существеннее.

    Полностью иссечение заживет примерно через четыре-шесть недель со дня операции. Настоятельно рекомендуется отслеживать любые визуальные изменения в постоперационный период. Таким образом, риск любых возможных осложнений после удаления родинки на стопе сводится к минимуму.

    Родинка на ступне. Опасные и неопасные родинки у взрослых и детей Здоровье,медицина

    Как удаляют невусы на ступнях

    Современная медицина предлагает пять способов удаления родинок. Подходящий вариант совместно выбирается с лечащим врачом, он зависит от типа и особенностей образования:

    1. Лазерное удаление. Зарекомендовало себя благодаря полному отсутствию болевых ощущений и быстрому проведению операции, безопасности и невозможности рецидива образования.
    2. Скальпель. Проводится под местной анестезией. Доктор захватывает часть здоровых тканей. После операции остается рубец.
    3. Криодеструкция. Удаление происходит под воздействием льда, угольной кислоты или жидкого азота. Операция хороша за счет безболезненности, но дорога по стоимости.
    4. Электрокоагуляция. Методом воздействия больших температур родинка прижигается вместе со здоровым участком кожи. Нельзя выполнять при высокой болевой чувствительности.
    5. Радиохирургия. Невус разрушается благодаря действию радиоактивного излучения. Полностью избавляет от родинки, имеет обеззараживающий эффект. Осложнения отсутствуют.
    Каждый способ имеет свои преимущества и недостатки. Но если спросить у доктора о том, как убрать родинку в домашних условиях и стоит ли это делать, то он однозначно порекомендует любую доступную операцию, сделанную руками профессионалов.

    Взято: Тут

    +171655
    • 0
    • 6 093
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno