kristinka415

Икона «Невеста Неневестная»: описание, значение и фото ( 6 фото )


Икона «Невеста Неневестная»: описание, значение и фото Религия,религия

Икона «Невеста Неневестная» – это одно из изображений Пресвятой Богородицы, которое особо почитается христианами всего мира. Это святое полотно считается довольно редкой ценностью. Описанию этой иконы с фотоизображениями святого лика будет посвящена данная статья.

Икона «Невеста Неневестная» – полотно, на котором Богородица изображена без Сына Божьего на руках. Этот образ также называется «Умилением Богородицы».

Исторические факты

Что же изображает икона «Невеста Неневестная»? На святом полотне передан сюжет из Библии, повествующий о появлении Архангела Гавриила. Он появился перед Марией, чтобы сообщить о том, что вскоре у нее родится Иисус. В знак покорности и смирения, согласия принять волю Господа Мария сложила на груди руки и преклонила голову. От ее лика исходит покорность и смирение.

Икона «Невеста Неневестная» в первоначальном варианте – это рисунок на холсте, который прикреплен к доске из кипариса. Именно такое изображение преподобный старец Серафим Саровский преподнес императору Николаю Второму.

Икона «Невеста Неневестная»: описание, значение и фото Религия,религия

Исцеляющие силы

В чем помогает икона «Невеста Неневестная»? С помощью этого святого полотна старец Серафим Саровский занимался исцелением людей от различных недугов. Он всегда зажигал у лика Святой Богородицы лампаду. Старец часто рассказывал, что Мария и Иисус снятся ему. Он считал этих святых своими покровителями, помогающими совершать добрые деяния и исцелять людей. В минуты перед своей смертью Саровский также не переставал возносить мольбы к иконе. После погребения старца икону передали в Дивеевский монастырь. Позднее, когда старца Серафима Саровского стали почитать и создали в его честь храм «Саров», полотно было передано туда.

Икона «Невеста Неневестная»: описание, значение и фото Религия,религия

Икона «Радуйся, Невеста Неневестная» особенно почитается непорочными девушками. Именно им она помогает в большей степени. Христианам икона сможет помочь:

  • сохранить добрый нрав и чистые помыслы;
  • обрести достойного партнера для замужества;
  • избавиться от недугов;
  • помочь в зачатии и рождении здоровых детей;
  • привести в порядок свои помыслы;
  • избавиться от негативных эмоций и настроений.
  • День этой иконы православные христиане отмечают в первый и десятый дни августа. Почитают этот образ и в 22 день декабря, когда старцем Серафимом Саровским была основана девическая Мельничная община. Молиться перед иконой следует так.

    О Пресвятая Дево Богородице, Христа Царя и Бога нашего мати, умиления сокровище и милости источниче, душеспасительных даров подательнице и скорбящих душ благодатная утешительнице!

    К Тебе с любовию припадаем и пред святою иконою Твоею молимся: умоли, Владычице, возлюбленнаго сына твоего Христа Бога нашего помиловати и спасти нас, погибающих во гресех, вдохни в души наша покаяние искреннее и умиление богоугодное.

    Слезами очистительными омый нас от скверны греховныя и яви чисты и непорочны рабы Христовы. Вся благопотребная житию временному и вечному спасению нашему милостивно, Госпоже, нам даруй. Мир умири, святую обитель сию добре сохрани, безмятежие и изобилие плодов земных нам низпосли и на кончине живота нашего не лиши нас матерняго твоего заступления и помощи, да предстательством твоим безбедно прейдем мытарства воздушная и сподобимся унаследовати Царство Небесное.

    Ей, Царице всеблагая, всех радостей радосте и всего мира христианскаго утешение, помози нам ныне и тогда, егда наипаче помощи твоея святыя востребуем, и спаси нас матерними твоими молитвами ко Христу Богу со Отцем и Святым.

    Что означает святой лик

    Значение иконы «Невеста Неневестная», именуемой также «Умилением», трудно переоценить. Большая сила этого образа известна издавна. В идеале эта икона должна быть в каждом доме, где женщина хочет иметь благополучие и счастье семейной жизни. Образ поможет в успешном замужестве, рождении детей и сохранении семейного уюта.

    Икона «Невеста Неневестная»: описание, значение и фото Религия,религия

    Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем ти раби твои, Богородице, но, яко имущая державу непобедимую, от всяких нас бед свободи, да зовем ти: радуйся, Невесто Неневестная.

    Значение названия иконы

    Название иконы имеет греческие корни. «Невеста» употребляется в значении «нимфа». В Греции так называли невест, молодых женщин и новобрачных. В Новом Завете и греческом переводе библейских текстов это слово обретает глубину мистического значения, символизируя не только Невесту Господа, но и Богоматерь, и Церковь.

    Второе слово «неневестная» является отрицанием первого наименования, означая необычность образа, нестандартность ситуации. Как известно из Библии, девушка родила Иисуса от Господа, не вступая с ним в брак. Это необыкновенное событие впечатлило всех верующих, окутав образ Марии тайной и святостью.

    Икона «Невеста Неневестная»: описание, значение и фото Религия,религия

    Местонахождение святого лика

    Икона «Невесты Неневестной» встречается не во всех церквях. Этот образ отличается редкостью. Как правило, большинство икон изображает Марию уже с младенцем на руках.

    На сегодняшний день нет достоверной информации о том, как был написан оригинал иконы, выполненный на полотне и кипарисовых досках.

    Монастырь, куда была передана икона после смерти преподобного Серафима, был закрыт, всем монахам довелось покинуть святую обитель. К этому времени полотно приобрело серебряную оправу.

    Христиане создали много репродукций иконы, которые находятся в православных храмах. Монахини передавали святыню из рук в руки, оберегая ее от уничтожения во времена Великой Отечественной войны и забвения в годы советской власти, когда религия была под запретом.

    Икона «Невеста Неневестная»: описание, значение и фото Религия,религия

    В наше время местонахождение оригинала полотна – покои патриарха в храме Владимирской Богоматери. Икону почитают в 22 день декабря. Святой образ помогает верующим обрести здоровье и благополучие в семейной жизни.

    Подведем итоги

    Икона «Умиление», также именуемая «Невеста Неневестная», изображает момент, когда Марию посетил Архангел Гавриил с вестью о том, что вскоре она станет матерью. Будучи глубоко верующей, девушка смиренно приняла это сообщение. О такой реакции свидетельствуют скрещенные на груди руки и опущенная голова, что передано на полотне.

    Название полотна означает, что Господь избрал Марию для величайшей миссии – рождения для него сына. Но Богородица не стала его супругой, о чем свидетельствует второе слово в названии – «Неневестная».

    Эту икону преподобный старец Серафим Саровский использовал, чтобы исцелять с ее помощью людей. Глубоко веруя в силу святого лика, он даже в последние минуты перед своей смертью молился перед этой иконой. После ухода старца из жизни лик путешествовал по монастырям.

    Икона считается редкостью. Ее можно найти не в каждой церкви. Хранение репродукции этого полотна дома обеспечивает семейное счастье и рождение здоровых детей. Эта икона – защитница девушек, которые только готовятся ко взрослой жизни.

    Взято: Тут

    +148477
    • 0
    • 5 696
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno