Adriege

Водоросли фукус: где обитают, применение, фото ( 8 фото )


Водоросли фукус: где обитают, применение, фото Природа,природа

О пользе морских и речных водорослей люди знают давно. Еще в XVIII веке из водоросли фукус, например, извлекали йод для медицинских целей, а ирландцы добавляли их в пищу, зная об находящихся в них питательных веществах. В зависимости от того, где обитают и какого вида эти водные растения, различается их применение. Одни используют их как источники витаминов, другие – для борьбы с лишним весом и целлюлитом.

Разновидности водорослей

Морские растения могут состоять всего из одной клетки, а могут образовывать целые колонии. Они не имеют корней и листьев, как наземные, и являются фотосинтезирующим пластом, полным витаминов и полезных веществ.

Благодаря водорослям, произошедшим из первых одноклеточных организмов миллиарды лет назад, у планеты появилась атмосфера. Именно они, поглощая солнечную энергию, и отдавая углекислый газ, участвовали в формировании воздушной оболочки Земли.

На сегодняшний день существует 11 видов морских растений, которых объединяет наличие одного признака – хлорофилла. В остальном они отличаются, прежде всего, цветом и размером. Так среди них можно встретить бурых, зеленых, синих и сине-зеленых представителей. Причем именно зеленые водоросли ученые называют предками лесов и полей.

Водоросли фукус: где обитают, применение, фото Природа,природа

Одни из них могут расти на дне моря, другие свободно плавать по водной поверхности, носимые ветром или течением в разных направлениях, третьи произрастать на прибрежных камнях.

Многоклеточные морские растения имеют слоевище, которое состоит из:

  • ризоида, которым они цепляются за грунт или камень;
  • стебля, имеющего различный размер у каждого из видов водорослей;
  • пластины, которая может быть рассечена на волокна и иметь вид ремешка или ленты.
  • Размеры слоевища могут колебаться от пары сантиметров, до нескольких метров в длину.

    Места обитания водорослей и их состав

    Если изучать места, где обитают водоросли, то это будут любые водоемы, куда попадают солнечные лучи, необходимые им для фотосинтеза. Это может быть очень соленая вода, как например, в Красном море, воды которого окрашивают микроскопические растения Thishodesmium.

    Водоросли фукус: где обитают, применение, фото Природа,природа

    Это может быть пресный водоем со стоячей водой или с быстрым течением, а часто они становятся и обитателями суши, например стен домов, где повышенная влажность и есть доступ солнечного света.

    Даже на дне моря, куда лучи дневного светила попадают в виде рассеянного света, существуют бентосные водоросли, которым требуется твердая основа для закрепления.

    Кроме самостоятельного произрастания, эти морские растения прекрасно себя чувствуют в симбиозе с другими организмами, например с кораллами или некоторыми видами морских животных.

    Ценность морских и пресноводных водорослей в том, что они содержат такие необходимые человеческому организму витамины, как A, B1, C, B2, D и E. Так же не менее важными являются такие компоненты, как йод, фукоксантин и сульфоаминокислоты.

    Одни из них, например бурые водоросли хидзики и вакамэ, основное свойство которых сжигание жиров, применяются в азиатской кухне. Так же из них делают биодобавки для людей, страдающих ожирением. Другие прекрасно воздействуют на эпидермис, удерживая влагу, или регенерируют его клетки.

    Сегодня не только в народной, но и в официальной медицине признают их лечебные свойства, не зависимо от того, где обитают водоросли.

    Фукус – описание и свойства

    Самой известной и массово потребляемой водной «травой» является ламинария, которую гурманы знают под названием «морская капуста». А водоросли фукус – самые востребованные в медицине, гомеопатии и косметологии, благодаря их богатому витаминному составу.

    Они относятся к семейству бурых водорослей и представляют собой лентовидные ветви, на которых парами расположены пузыри с воздухом. Обычно они образуют настоящие плантации у берегов Атлантики и Тихого океана, а так же у западных берегов Балтики.

    Так как они произрастают на мелководье, то их собирают либо вручную, либо сетями. Важно, чтобы фукус сразу был доставлен на просушку, иначе он потеряет свои лечебные свойства.

    Водоросли фукус: где обитают, применение, фото Природа,природа

    В составе водоросли фукус:

  • альгиновая кислота (25%) – полисахарид вязкой консистенции, который понижает давление, является антиоксидантом;
  • йод (0.9%) ;
  • фосфорнокислая известь – минеральное вещество, позитивно влияющее на крепость костной системы, при профилактике и лечении онкозаболеваний;
  • бромистый натрий;
  • железо;
  • фукоидан (60%) – уникальный полисахарид, который не только очищает и омолаживает организм, но и успешно лечит раковые заболевания;
  • витамины C, E, B.
  • Учитывая такой «коктейль» из полезных веществ, неудивительно, что ученые вслед за народными целителями стали применять свойства этой водоросли (фото ее вы можете увидеть в статье) для профилактики и лечения многих заболеваний. Не отстали от них и косметологические компании, определившие у названного водного растения свойства омолаживать кожу.

    Применение в медицине

    Препараты, в которых присутствует данный род бурых водорослей, в восточной и западной медицине изготавливают давно. Спектр применения достаточно обширный:

  • заболевания мочеполовой и сердечно-сосудистой системы;
  • проблемы в дыхательной системе и нервной;
  • нарушения в желудочно-кишечном тракте и щитовидной железе;
  • астма, аллергии и диабет;
  • заболевания кожи и суставов;
  • авитаминоз и тромбоз.
  • Водоросли фукус: где обитают, применение, фото Природа,природа

    Фукусы (морские водоросли) в виде порошка, экстракта или в составе фармакологических препаратов дают хорошие результаты при лечении иммунодефицита, восстановлении обмена веществ, при ожирении и старении кожи.

    Фармакологические свойства

    Вещества, входящие в состав этого морского растения, обладают многочисленными фармакологическими свойствами, дающими позитивный результат:

  • при опухолевых заболеваниях молочных желез и половых органов;
  • при гормональных нарушениях;
  • при зашлакованности организма;
  • при необходимости укрепления стенок сосудов и их эластичности.
  • Фукоидан, входящий в состав водоросли фукус, имеет противомикробное, иммуномодулирующее, антивирусное свойство, это мощнейшее противоопухолевое вещество, останавливающее образование кровеносных сосудов, питающих раковые клетки. Альгинаты очищают кровь от тяжелых металлов и радионуклидов, а стенки сосудов — от холестериновых бляшек.

    Ламинарин предотвращает развитие тромбоза, снабжает мозг и сердце кровью, способствует крепкому сну. Йод, содержащийся в фукусе, нормализует липидный обмен и устраняет целлюлит.

    Препараты с этим растением обладают ранозаживляющими, бактерицидными, седативными, мочегонными и желчегонными свойствами.

    Применение в народной медицине

    Целителями бурая водоросль фукус издавна применялась при нарушениях в желудочно-кишечном тракте, при восстановлении после операции или длительной болезни, для восстановления иммунитета и очистке организма.

    Водоросли фукус: где обитают, применение, фото Природа,природа

    В народе хорошо известна способность этого морского растения позитивно воздействовать на щитовидную железу. Его применяют при артритах и йододефиците. Но наибольшую популярность оно получило у людей, страдающих ожирением. Добавление этой водоросли в рацион питания убирало проблемы с обменом веществ, очищало кишечник и снабжало организм больного необходимыми для выздоровления пищевыми волокнами.

    Применение фукуса в косметологии

    Косметологи давно знают об удивительном свойстве этой водоросли (фото в статье демонстрирует процесс нанесения маски) очищать кожу от накопившихся токсинов. Еще одно незаменимое действие, в котором особенно нуждается зрелая кожа, – это ее регенерация, омолаживающий эффект и предотвращение сухости.

    Водоросли фукус: где обитают, применение, фото Природа,природа

    В аптеках и специализированных магазинах можно приобрети эту водоросль в виде порошка, который в домашних условиях красавицы добавляют в мыло, кремы, в лечебные и антицеллюлитные ванны.

    Рецепты для похудения

    Самым эффективным для решения проблем с лишним весом считается порошок из фукуса, собранного у берегов Японии или Белого моря. Он имеет солоноватый вкус, бурый цвет и яркий йодистый «морской» аромат. Для похудения его принимают минут за 20-30 до еды 1 ч. л. со стаканом воды.

    Не меньший эффект будет, если добавлять фукус в салаты, супы или каши, но не более 3 ч. л. в сутки. Так как водоросль солоноватая, то она вполне может заменять и соль.

    Для тех, кому сложно принимать порошок фукуса перед каждым приемом еды, подойдет отвар с ним. На ночь нужно залить 1 ст. л. 200 г кипятка и настоять в термосе. За полчаса до завтрака выпить весь настой и весь день избегать жирной пищи.

    Как дополнение к антицеллюлитной программе, полезно использовать горячие морские ванны, для чего необходимо в воде при температуре +40 градусов растворить 0.5 кг морской соли и 200 г порошка фукуса.

    Водоросли фукус: где обитают, применение, фото Природа,природа

    Длительность процедуры 15 минут, а стойкий антицеллюлитный эффект дадут 15 ванн, принятых через день. Побочным действием станет подтянутая и упругая кожа.

    Витаминный бальзам

    У некоторых людей сухой порошок из водорослей присутствует на кухне наравне со специями, так как об их лечебных свойствах много говорят и пишут. Кто-то заменяет ими соль, а кто-то принимает для профилактики заболеваний перед едой.

    Чтобы добавлять фукус в пищу без потери полезных свойств, можно приготовить витаминный бальзам:

  • 50 г порошка водорослей насыпать в банку 0.5 л;
  • половину головки чеснока и небольшую луковицу натереть на терке и добавить к фукусу;
  • добавить 1 ч. л. приправы для корейской моркови и 1 ст. ложку яблочного уксуса.
  • Залить ингредиенты водой до половины смеси. Когда она впитается, долить еще. После того, как водоросль впитает всю воду и набухнет, в бальзам добавляется 2 ст. ложки растительного масла и хорошо перемешивают. Добавлять в салаты по 2 ч. л.

    Противопоказания применения фукуса

    Эффект, который получают люди, принимающие фукус (отзывы это подтверждают) настолько явный, что этот простой и недорогой способ профилактики и лечения многих заболеваний становится все более популярным. Водоросль прекрасно усваивается человеческим организмом, но противопоказания у нее все-таки есть:

  • повышенный уровень йода в организме и аллергия на него;
  • беременность и кормление грудью;
  • несовместимость с приемом лекарств для лечения щитовидной железы.
  • Может проявиться аллергия на вещества, входящие в состав фукуса, поэтому желательна консультация с врачом.

    Взято: Тут

    +128388
    • 0
    • 5 778
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno