lampur

Черный кайман: внешний вид и образ жизни ( 7 фото )


Черный кайман: внешний вид и образ жизни зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Особей бразильского чёрного каймана (семейство Крокодилы) называют охотниками в ночи. В тёмное время суток они чаще всего выходят на поиски своей добычи. Увидеть такое существо достаточно сложно. Но есть особо отважные личности, которые отправляются на охоту, чтобы лично поймать редкое земноводное. Животное имеет свои особенности. Кайманы проживают только в некоторых уголках нашей планеты. Ниже мы детально познакомимся с ними.

Внешний вид

У этих крокодилов кожа чешуйчатая. Она тёмного цвета. По бокам на теле находятся полосы жёлтого или белого оттенка. Эти рисунки у молодых животных ярко выраженные, но с возрастом они исчезают. Чем старше земноводные становятся, тем будет ровнее их окрас.

Черный кайман: внешний вид и образ жизни зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Такая палитра позволяет им хорошо маскироваться в тёмное время суток. Также есть полосы на нижней челюсти. Их цвет – коричневый или серый. Воплощением красоты, бесстрашия и угрозы является чёрный кайман. Фото этого удивительного зверя вы увидите далее в статье. Крокодил имеет небольшую голову. Морда у него слегка заострённая и узкая, не такая широкая, как у других видов. Глаза огромные, коричневого окраса. Его хвост намного длиннее, чем у других рептилий.

Примерное количество зубов – от 72 до 76. Расположение их таково, чтобы при укусе пасть работала как ножницы. Это позволяет хорошо ухватить свою добычу и быстро её съесть. Вес земноводных может достигать почти 500 килограмм. В длину они вырастают до пяти метров. Самки отличаются небольшими отметинами возле глаз. Их оставляют надоедливые кровожадные мухи, когда земноводные пребывают на страже возле своих гнёзд. Кроме этого, представительницы женского пола по размерам существенно меньше, чем самцы. Длина их тела колеблется от двух до четырёх метров. Вес составляет примерно 160 килограмм.

Питание

Совсем маленькие кайманы питаются в основном мелкими рыбами, улитками и лягушками. Земноводные, которые превышают один метр, могут съесть пираний и небольших животных, находящихся у водоёмов. Самые крупные крокодилы питаются змеями, обезьянами, оленями и ленивцами. Они все становятся лёгкой добычей для взрослых кайманов. Особенно в тех местах, где выходят на прогулку. Очень часто и своё потомство по ошибке может съесть крокодил.

Чёрный кайман также отлично ловит и без затруднения поглощает дельфинов, анаконд и крупный рогатый скот. Ведь его челюсти хорошо дробят кости и с лёгкостью вырывают куски мяса, но не могут жевать. Поэтому маленькие животные проглатываются целиком. Иногда свою добычу кайман прячет под водой, для дальнейшего лёгкого разделывания. Были зафиксированы несколько случаев нападения на человека, но это редкое явление. Видимо, из-за того, что селения располагаются вдали от мест обитания животных.

Черный кайман: внешний вид и образ жизни зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Размножение

В период засухи самка начинает строить гнёзда из собранных листьев, травы и сухих веток. Их размер достигает полутора метра. Высота – чуть меньше ста сантиметров. Самка откладывает яйца примерно по 60 штук за один присест. Закапывает она их в новое жилище. Там они находятся до появления сезона дождей, после чего вылупляются детёныши. Мать сторожит своих малышей всё время, пока не закончится инкубационный период. Маленькие земноводные, которые только появились на свет, могут уже нырять и плавать.

Всего лишь один раз в три года самки откладывают яйца. А сам процесс воспитания проходит несколько месяцев. Родители недобросовестно относятся к обучению потомства, поэтому большинство детей становятся добычей разных хищников. Мало кто доживает до взрослого возраста.

Черный кайман: внешний вид и образ жизни зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Влияние других хищников

Разные хищники, а также рыбы, анаконды и другие земноводные могут полакомиться детёнышами крокодилов. Но когда они вырастают и достигают примерно одного метра в длину, то количество врагов у них существенно уменьшается. Огромные выдры иногда убивают кайманов, хотя сами постоянно становятся их жертвами. А такой хищник, как ягуар, может нести угрозу только для молодых крокодилов. Обычно он боится взрослых особей. Хотя зафиксирован один случай, когда большой чёрный кайман был пойман этим диким зверем на суше. Вообще, такие земноводные, учитывая их размеры и огромную силу, практически не имеют врагов, кроме человека.

Черный кайман: внешний вид и образ жизни зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Численность и ценность

Эти дивные животные имеют шикарную кожу, которая очень ценится из-за своего качества и красоты. Из-за этого на них велась активная охота, которая привела к критическому снижению популяции кайманов в конце 50-х годов. В то время их появление можно было увидеть только в некоторых местах Амазонки. И только благодаря тропическим лесам, эти крокодилы полностью не погибли.

Спустя двадцать лет люди поняли, что сам чёрный кайман играет важную роль в экологической среде. Когда земноводные заполнили все водоёмы и начали размножаться, то уничтожили огромную часть вредной растительности. И это благополучно отразилось на окружающей природе. Поэтому были приняты законы о запрете уничтожения крокодилов. В данный момент количество этих особей достигло примерно одного миллиона. На сегодняшний день ничего не грозит популяции чёрных кайманов.

Место обитания

Эти особи обитают в водоёмах почти всей Южной Америки. Они живут в Бразилии, Перу, Эквадоре, Боливии, Колумбии, Гайане, Гвиане. Одним словом, крокодилы распространились по территории, где преобладают тропические леса. Их любимые места поселения – это закрытые озёра и тихие реки, находящиеся в укромных зарослях. Ведь климат в таких местах влажный и не очень жаркий, что благополучно сказывается на жизнедеятельности и размножении крокодилов. Также чёрных кайманов можно увидеть в столице России. Эти земноводные находятся в самом красивом Московском зоопарке.

Черный кайман: внешний вид и образ жизни зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Трофей «Русская рыбалка»

В Южной Америке, как всем известно, есть река Амазонка. Она самая огромная в мире по своей величине. К ней прилегают большие водоёмы: Укаяли и Мараньон. В этом бассейне обитают гигантские анаконды, пираньи, экзотические рыбы и, конечно, крокодилы. В болотах Амазонки водится и кайман чёрный. Трофейная рыбалка на него очень популярна. Так как это животное очень редкое и красивое, а его кожа пользуется большим спросом на рынках, люди приезжают на этот водоём и устраивают охоту на земноводных. Некоторые убивают их для продажи, чтобы заработать денег. Ведь цена такого улова очень высока. А другие пытаются поймать хищников, просто чтобы сделать фотографии с ними и отпустить обратно в реку. Из-за такого обращения с ним людей, стал бояться их чёрный кайман. «Русская рыбалка» очень популярна не только в наших краях, но и в Южной Америке. Многие наши соотечественники приезжают на Амазонку, чтобы самостоятельно поохотиться на крокодилов. Для них это как большой спорт или соревнование среди знатоков крупного улова.

Чтобы поймать эту красивую рептилию, необходимо взять наживку из мяса животного, прикрепить на верёвку и чуть окунуть в водоём. Кайман почувствует запах и приплывёт к снастям. Лучше всего охотиться на крокодилов ночью. Они в этот период максимально активны и даже выходят на берега рек и озёр. Ещё можно поймать небольших земноводных на рыбу или крупную птицу.

Черный кайман: внешний вид и образ жизни зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Также недалеко от водоёмов, где обитают крокодилы, расположились специальные домики для туристов, что приезжают отдохнуть и посмотреть не только на дикую природу, но и на этих удивительных особей. Чёрный кайман является очень крупным хищником, который представляет опасность не только для небольших животных, но и для человека.

Взято: Тут

+182517
  • 0
  • 5 015
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno