Flasha

Животные Воронежской области: редкие и распространенные ( 5 фото )


Животные Воронежской области: редкие и распространенные зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Воронежская область находится на границе степной и лесостепной зон. Природа этого края богата и разнообразна. Несколько крупных рек, большое количество лесов и живописные луга обеспечивают прекрасные условия для жизни самых разнообразных животных. Заповедники на территории края позволили сохранить несколько редких и исчезающих видов. Животные Воронежской области — это ее богатство. Удивительный мир флоры и фауны привлекает внимание не только жителей края, но и туристов.

Особенности природы Воронежской области

Это уникальный уголок Среднерусской возвышенности. Реки Дон, Воронеж, Хопер, Усманка и Битюг делают природу края неповторимо живописной. В основном животные и растения Воронежской области распространены и в других регионах, но есть и уникальные виды. Почти 10% территории занимают леса. Кроме небольших рощиц и дубрав есть и крупные, например Теллермановский и Шипов леса, Усманский бор. На нераспаханных спепных землях осталось дикое разнотравье, в котором раздольно себя чувствуют многие животные: суслики, мыши, зайцы и другие.

Животные Воронежской области: редкие и распространенные зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Некоторые растения сохранились еще с древних времен, например чилим или лапчатка донская.

Животные Воронежской области

Описание природы края очень интересно. Больше 400 видов животных встречается на этой территории. Среди них много как повсеместно распространенных, так и редких. И бережного отношения и охраны заслуживают все они. Комфортно чувствуют себя животные Воронежской области на заливных пойменных лугах, в густых лесах и даже рядом с жильем человека. Какие же виды здесь самые распространенные?

  • В степных зонах и на полях живут заяц-русак, суслики, мыши-полевки и хорьки. Из птиц — куропатки, степной орел и жаворонки. Ближе к югу встречаются байбак, дрофа и скопа.
  • Леса заселяют самые крупные животные области: лоси, благородные олени, косули. Также здесь водятся белки, кабаны, барсуки и очень много разнообразных птиц.
  • По берегам водоемов любят селиться бобры, норки, в некоторых местах встречается выхухоль.

    Животные Воронежской области: редкие и распространенные зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

  • Сами водоемы заселяют множество рыб и земноводных: сом, стерлядь, судак и щука — относятся к ценным промысловым видам, а иногда встречающаяся болотная черепаха является очень редкой.
  • В любых местах Воронежской области — и в лесах, и в поле — можно встретить повсеместно распространенных лис, волков, ласок и енотов.
  • Редкие животные Воронежской области

    1. В основном это насекомые, например: голубокрылая пустынница, богомол обыкновенный, цикада степная, медведица, шелкопряд и другие.
    2. Несколько видов рыб находятся тоже под угрозой исчезновения из-за сильного загрязнения и обмеления рек. Это осетр, севрюга, кумжа, судак и другие ценные в промысловом отношении рыбы.
    3. Птицы также страдают из-за загрязнения атмосферы и активной хозяйственной деятельности человека. Тетерев, сизоворонка, средний дятел, скопа, орлан-белохвост и чернолобый сорокопут находятся по охраной.

      Животные Воронежской области: редкие и распространенные зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

    Некоторые животные настолько редкие, что занесены в Красную книгу России. Это выхухоль, зубр, черный аист, дрофа и некоторые другие.

    Охрана природы Воронежского края человеком

    И растительный, и животный мир области страдают от хозяйственной деятельности человека. Многие виды исчезли совсем или находятся на грани вымирания. Поэтому природа требует бережного отношения к себе и охраны. Для этого в 20-е годы 20 века был создан Воронежский Биосферный заповедник. Речной бобр, охраной и разведением которого занимались там много лет, сейчас расселился по всей стране. Много там живет зайцев, белок, лосей и ондатр. На территории заповедника запрещено находиться людям, поэтому животные Воронежской области вольготно себя чувствуют. Распространены там лисы, волки, куницы, хорьки, норки и еноты. Другой заповедник, Хоперский, занимается разведением очень редкого зверька — выхухоли.

    Животные Воронежской области: редкие и распространенные зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

    Это удивительное животное живет на Земле много тысяч лет и сейчас почти нигде не встречается. Еще там хорошо прижились зубр и пятнистый олень, распространены орлан-белохвост и беркут. Животные Воронежской области — и редкие, и довольно известные — находятся под охраной, поголовье их понемногу увеличивается.

    Взято: Тут

    +81337
    • 0
    • 3 682
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno