Система

Марк Шагал ( 8 фото )

Марк Шагал по праву считается лидером авангардизма в художественном направлении двадцатого века. Этот великолепный и необычный художник был живописцем, графиком, занимался иллюстрациями и не брезговал прикладным искусством. Он в своих работах пытался соединять иудейское старое искусство с новыми направлениями и это у него отлично получалась. Картины Шагала впечатляют людей своей глубиной, размахом и внутренней свободой. А родился будущий великий живописец в Витебске, в 1887 году. Обучался на дому (как было принято в то время), а затем поступил в Санкт-Петербургскую художественную школу.

Марк Шагал

Если говорить о творчестве Марка, то в нем преобладают автобиографичные темы, которые художнику наиболее близки. Это его детские воспоминания и впечатления, мысли о смерти, вопросы времени и вечности. После женитьбы на Белле Розенфельд марк шагал в своих картинах все чаще обращается к теме любви и взаимоотношений. Это можно заметить по такому полотну, как "Над городом", где нарисована летящая над городом пара, мужчина и женщина.

Влияние на творчество художника во многой степени оказала русская икона и лубок. Марк становится футуристом и работает активно в этом жанре, создавая удивительные произведения. Сюжеты в них гротескные, в них прослеживаются сказочные мотивы. Это потом скажется на развитие сюрреалистического течения, которое Марк Шагал предугадал.

Мировая слава пришла к художнику только в середине двадцатого века. После этого он стал писать свои картины более легко и раскованно.

Есть несколько необычных фактов из жизни Шагала, которые мы здесь приведем. Так, живописец единственный художник, который украшал церковные витражи всех конфессий. Дело в том, что Марк был хорошо знаком со всеми религиозными течениями и отлично знал их специфику. Интересен и факт, что некоторые Шагала считают основоположником так называемой сексуальной революции. Ведь именно он в начале века нарисовал обнаженную девушку. Кстати, натурщица позировала нищему художнику лишь из чувства жалости. Девушку звали Тэя и впоследствии она стала первой и самой серьезной любовью Шагала, оказав тем самым влияние и на все его последующее творчество.

Марк Шагал был твердо убежден, что миром правит чувство любви. Именно это он пытался выразить на своих полотнах. Творчество художника было возвышенным, он любил чувство свободы, сравнивая его с полетом. Поэтому на многих его картинках вещи и люди висят в пространстве, не имея никакой опоры. Сам художник умер тоже в полете, когда ехал в лифте и это для такого легендарного человека очень символичная смерть.

Далее подборка из его самых знаменитых картин

Марк Шагал
Марк Шагал
Марк Шагал
Марк Шагал
Марк Шагал
Марк Шагал
Марк Шагал
  • 1 805
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 2