igor.lau

Процесс “Узел службы…” грузит процессор ПК – можно ли удалить ( 6 фото )

Читайте за что отвечает процесс «svchost.exe» и что будет если его отключить. Если вы загляните в Диспетчер задач, то обратите внимание на множество запущенных процессов с одинаковыми названиями “Служба узла” или “Узел службы”.

Некоторые из этих процессов могут сильно нагружать процессор вашего компьютера или ноутбука, и вы захотите удалить их.

Процесс “Узел службы…”  грузит процессор ПК – можно ли удалить Интернет и компьютеры,компьютерная помощь

Что это за процесс Узел службы (svchost.exe) ?

Компания Microsoft дает такой ответ:

Svchost.exe является именем процесса хоста для служб, которые запускаются из библиотек динамической компоновки.

Думаю, это совершенно не отвечает на наш вопрос. Компания Microsoft старается уйти от использования Exe файлов для внутренних служб Windows, заменяя их DLL файлами. Этот подход делает систему более гибкой и позволяет любым элементам системы получать доступ к общим функциям. Использование DLL файлов облегчает поддержку и внесение изменений в систему.

Однако DLL файлы не являются исполняемыми и не могут быть непосредственно запущены в системе Windows. Для выполнения системных задач оболочка запускает файл Узел службы (svchost.exe), который в свою очередь загружает необходимую библиотеку и использует нужные функции. Так и появился этот служебный файл.

Почему запущено так много процессов Узел службы (svchost.exe) ?

ОС Windows использует множество системных сервисов для самых различных задач: автоматическое обновление, оптимизация дискового пространства, работа локальной сети, индексирование данных для поиска и т. д. Для каждой службы намеренно используется отдельно запущенный процесс, так как в противном случае сбой в одном из процессов приведет к краху всех остальных функций системы. Именно поэтому они отделены друг от друга.

Службы разбиты на отдельные группы, которые связаны между собой логически. Для каждой такой группы используется один запущенный процесс svchost.exe. Например, один процесс Узел службы запускает три службы, связанные с брандмауэром. Другой процесс может запускать все службы, связанные с пользовательским интерфейсом, и так далее. На изображении ниже видно, что один процесс Узел службы запускает несколько связанных сервисов защиты, а другой запускает службу авто настройки WLAN.

Процесс “Узел службы…”  грузит процессор ПК – можно ли удалить Интернет и компьютеры,компьютерная помощь

Можно ли завершить процессы Узел службы (svchost.exe) ?

Выполнение различных системных задач может требовать разное количество ресурсов компьютера. К примеру дефрагментация диска или создание точки восстановления Windows сильно замедлят работу компьютера с медленным HDD, а служба шифрования Bitlocker способна полностью загрузить слабенький процессор.

Для комфортной работы Windows 10 желательно использовать 4-ех ядерный процессор, 6-8 ГБ оперативной памяти и устанавливать систему на SSD диск. Отключение системных процессов не окажет существенного влияния на прирост производительности. ОС Windows достаточно хорошо оптимизирована и не запускает не нужных служб.

Обслуживание системы, которое требует существенных ресурсов, выполняется в период бездействия вашего ПК. Если вы завершите процесс необходимый системе в текущий момент времени, то он будет автоматически запущен заново. Для полного отключения процесса необходимо разобраться для какой функции Windows он используется и отключить эту функцию. Подробнее об способах

ускорения работы Windows 10 смотрите в нашем видео:

Если вы заметили, что один из экземпляров Узел службы или связанная с ним служба чрезмерно используют процессор или ОЗУ, вы можете проверить задействованные сервисы. Это поможет найти направление, в котором искать неисправность. Вы можете узнать службы, связанные с конкретным svchost.exe, используя стандартный Диспетчер задач или стороннее приложение Process Explorer. Process Explorer можно отнести к списку приложений, которые нужно обязательно иметь на своем компьютере.

Проверка связанных служб в Диспетчере задач

В Windows 8 или 10, процессы отображаются списком на вкладке «Процессы» Диспетчера задач, отсортированных по имени. Если процесс служит хостом для нескольких служб, вы можете увидеть список раскрыв ветку этого процесса. Это позволяет легко определить, какие службы относятся к каждому экземпляру процесса Узел службы.

Процесс “Узел службы…”  грузит процессор ПК – можно ли удалить Интернет и компьютеры,компьютерная помощь

С помощью контекстного меню правой кнопки мыши вы может остановить службу или выполнить поиск в Интернете для получения подробной информации.

Процесс “Узел службы…”  грузит процессор ПК – можно ли удалить Интернет и компьютеры,компьютерная помощь

Диспетчер задач Windows 7 не группирует и не отображает обычные имена процессов – он показывает только список запущенных экземпляров «svchost.exe». Для получения дополнительной информации о сервисе кликните правой кнопкой на svchost.exe и выберите Перейти к сервисам. После этого откроется вкладка «Службы», где будут выбраны все службы, запущенные под этим процессом.

После этого вы увидите полное наименование службы и ее описание, это укажет вам что необходимо отключить для решения проблемы.

Проверка связанных служб в Process Explorer

Для продвинутых пользователей компания Microsoft предлагает инструмент для работы с процессами в составе линейки Sysinternals. Просто загрузите Process Explorer и запустите его – это портативное приложение, поэтому нет необходимости его устанавливать.

Process Explorer также группирует связанные службы в каждом экземпляре «svchost.exe». В списке процессов указаны не названия служб, а имена файлов. Полное наименование указано в столбце описание, а если навести курсор на имя файлы, вы увидите полный путь к нему во всплывающей подсказке.

Процесс “Узел службы…”  грузит процессор ПК – можно ли удалить Интернет и компьютеры,компьютерная помощь

Утилита также выводит информацию о ресурсах, которые в данный момент использует связанная служба.

Может ли этот процесс быть вирусом?

Сам процесс является официальным компонентом Windows. В то время как возможно, что вирус заменил реальный Сервисный узел собственным исполняемым файлом, это очень маловероятно. Если вы хотите быть уверенным, вы можете проверить базовое расположение файла процесса. В диспетчере задач

щелкните правой кнопкой мыши любой процесс Host Host и выберите опцию «Открыть расположение файла».

Процесс “Узел службы…”  грузит процессор ПК – можно ли удалить Интернет и компьютеры,компьютерная помощь

Если файл расположен в папке C:WindowsSystem32, вы можете быть уверены – это не вирус. Но вы все равно можете

запустить проверку системы на вирусы с помощью одного из бесплатных антивирусов. Береженого Бог бережет!

Взято: Тут

+136366
  • 0
  • 4 185
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno