Irinafap

Борьба с колорадским жуком народными средствами ( 6 фото )


Борьба с колорадским жуком народными средствами Сад и огород,огород

Каждый сезон дачники ведут неравную борьбу с колорадским жуком. К сожалению, избавиться от него навсегда невозможно, но противостоять этому вредителю необходимо. Полки специализированных магазинов изобилуют химическими препаратами для уничтожения жука. Однако со временем насекомое адаптируется к яду и продолжает уничтожать насаждения. Есть разумные основания испробовать народные средства борьбы.

Мульчирование опилками

Борьба с колорадским жуком народными средствами Сад и огород,огород

Этот способ уничтожения жука полностью безопасен для любых огородных культур. Основывается он на непереносимости вредителем аромата свежих опилок. Чтобы обезопасить картофель, просто рассыпьте их между рядками.

Наибольшая эффективность метода фиксируется в период появления из земли первых зеленых картофельных ростков. Производите замену опилочного слоя до 3 раз в месяц. А при наступлении периода цветения делайте это не более 1 раза в 30 дней. Принцип действия заключается в отпугивании взрослых особей от культуры.

Обсыпать золой

Борьба с колорадским жуком народными средствами Сад и огород,огород

Этот способ борьбы с колорадским жуком уже не так гуманен, как предыдущий. Он направлен на физическое уничтожение и личинок, и взрослых жуков. Воплощать его в жизнь следует рано утром, пока на растениях еще лежит роса, или же после дождя. Опудрите просеянной золой листья картофеля.

Природный компонент вполне можно заменить гипсом или цементом. На 1 сотку вам понадобится до 10 кг золы. Самый лучший эффект дает продукт, полученный после горения березы.

Свойство разбухать при контакте с жидкостью не оставит прожорливым жукам ни одного шанса. Повторяйте процедуру 3 раза в месяц. Последнее сезонное опудривание проведите в конце июля.

Опрыскивание настоем чистотела

Борьба с колорадским жуком народными средствами Сад и огород,огород

Существенно проредить «поголовье» колорадского жука поможет чистотел. Это целебное растение губительно для картофельного вредителя. Из него делают настои, которые успешно применяют для опрыскивания кустов и междурядий. Также чистотел можно раскладывать вокруг ботвы и посреди грядок в качестве мульчи.

Для приготовления настоя необходимо 0,5 кг свежего сырья залить кипятком в 10-литровом ведре или же проварить состав 2 минуты и оставить его на сутки. Далее просто сцедите жидкость и приступайте к уничтожению вредителя. Обработку рекомендуется проводить до появления цветков. Повторять опрыскивание следует каждые 2 недели.

Ловушки из картофельных очисток

Борьба с колорадским жуком народными средствами Сад и огород,огород

Колорадский жук употребляет в пищу не только зеленую массу, он неравнодушен и к самим картофельным клубням. Этой особенностью можно воспользоваться, устроив ловушку на вредителя. На дно стеклянной тары засыпьте картофельные очистки или овощ, порезанный на тонкие слайсы.

Заполните банку на 1/2 водой и закопайте ее между грядок так, чтобы было видно только горлышко. Насекомые в поисках лакомства будут попадать в емкость, найти выход из которой не смогут.

Одновременно в междурядьях можно разложить картофельные очистки, которые будет достаточно просто собрать через небольшой промежуток времени (вместе с поселившимися на них жуками).

Опрыскивание настоем из чеснока и лука

Борьба с колорадским жуком народными средствами Сад и огород,огород

Гниющий лук может стать отличной профилактикой появления колорадского жука. Достаточно при посадке в каждую лунку засыпать небольшое количество прошлогодней шелухи.

Для борьбы с личинками и взрослыми насекомыми рекомендуется производить опрыскивание настоем из растений семейства Луковых.

По 200 г стрелок, соцветий и очисток чеснока или лука надо залить 10 л кипятка, сверху установить гнет и поместить состав на 2 дня в темное место.

По завершении срока жидкость процедить и развести в соотношении 1:1 с водой. Для увеличения клейкости раствора в него добавляют пару капель жидкого мыла.

Взято: Тут

+119306
  • 0
  • 3 463
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno