aleksandra22

Причины шелушения кожи, и методы борьбы с шелушением ( 5 фото )

Задавались ли вы когда-нибудь вопросом, в чем причина шелушения кожи? Какие есть методы для эффективной борьбы с шелушением, если да тогда предлагаю узнать ответы.

Шелушение кожи можно назвать довольно распространенной проблемой. И с ней время от времени сталкивается едва ли не каждый человек. Обычно кожа начинает шелушиться с приходом холодного времени года из-за того, что резко меняется температура и сильно пересушивается воздух в помещениях.

Шелушение кожи может случиться как с мужчинами, так и с женщинами. Разница только в том, что сильный пол на такую «ерунду» просто не обращает внимания. А для женщин всегда необходимо выглядеть красиво и привлекательно. Поэтому обязательно нужно знать, почему шелушится кожа и как избавиться от этого неприятного явления.

Причины шелушения кожи, и методы борьбы с шелушением шелушение кожи, причины шелушения кожи, почему шелушится кожа

Причины

Главная причина, которая вызывает сухость кожи – недостаток увлажнения. Он может быть вызван абсолютно любыми условиями: мороз, жара, сильное солнце или определенные косметические средства. К примеру, неподходящий крем запросто может вызвать шелушение.

Частой причинной этого неприятного явления может стать обыкновенное мыло, точнее слишком частое использование его. Мыло имеет в своем составе смесь разных щелочей и масел. Щелочь – компонент, без которого мыло было бы абсолютно бесполезным. Но чрезмерное количество ее смывает защитный слой нашей кожи. На то, чтобы его восстановить нужно не меньше нескольких часов. В этом промежутке времени кожа просто невероятно уязвима, поэтому и начинает шелушиться.

Вместо мыла для очищения кожи лучше использовать специальные пенки и гели. Если и они покажутся вам слишком агрессивными, умывайтесь молочком. Обычно оно создано специально для сухой кожи и не дает ей высыхать еще больше. При этом все эти средства имеют такие же хорошие моющие средства, так что не стоит беспокоиться о том, что загрязнения так и останутся на коже.

Для постоянного мытья рук лучше всего использовать вместо обычного бруска мыла жидкую его версию. В нем намного меньшее количество щелочи. Конечно же, вряд ли получится полностью отказаться от твердого мыла. Но тогда при покупке хотя бы обращайте внимание на то, чтобы в его состав входили увлажняющие компоненты.

Еще одна причина, почему шелушится кожа на лице – дерматологические заболевания. Поэтому если замечаете, что при всех ваших усилиях кожа не перестала шелушиться, обратитесь к специалисту. Возможно, он назначит вас особые препараты, помогающие справиться с этим явлением.

Причины шелушения кожи, и методы борьбы с шелушением шелушение кожи, причины шелушения кожи, почему шелушится кожа

Как убрать

Первое, что нужно запомнить – увлажнение и опять же увлажнение. Как вы только заметили признаки шелушения, побалуйте свою кожу увлажняющими масками. Или замените свой привычный ночной крем на еще более питательный и жирный.

Очень полезным для кожи оказалось кокосовое масло. Неважно, почему шелушится кожа на ногах, когда вы вотрете масло в кожу, вы останетесь довольны получившимся результатом. Положительно влияет масло кокоса и на волосы. Если регулярно применять маски из него, волосы станут более блестящими и сильными, совершенно не будет ломкости и ощущения сухости.

Также хорошо борется с шелушением и сухостью кожи обычный мед. Проникая вглубь кожи, он питает ее минералами, витаминами и замечательно удерживает в ней влагу. Если постоянно применять медовые маски, это освежит лицо, повысит упругость кожи, снимет любые воспаления и вытянет загрязнения из кожи. В результате получается гладкая, чистая и увлажненная кожа. В маски из меда можно даже не добавлять никаких других ингредиентов. Просто нанесите на кожу мед и оставьте минут на 15. По прошествии необходимого времени смойте маску теплой водой.

После абсолютно любой маки нужно наложить на кожу жирный питательный крем. Если шелушение очень сильное, наложите крем толстым слоем и оставьте на ночь.

Отшелушивание скрабами

Причины шелушения кожи, и методы борьбы с шелушением шелушение кожи, причины шелушения кожи, почему шелушится кожа

Не стоит думать, что первое действие при шелушении кожи – скрабирование. Нет, так вы только еще больше травмируете собственную кожу. Все дело в том, что механически воздействуя на сухую кожу, вы только сильнее ее раздражаете. Поэтому начинать нужно с питания и увлажнения кожи. А уже потом обрабатывать ее скрабом.

Лучше использовать скрабы, приготовленные собственными руками из домашних продуктов, так как они имеют более мягкое действие по сравнению с теми, которые продают в магазинах. Кроме этого, при изготовлении скраба, вы сможете отрегулировать насколько крупными вы хотите получить частички. Мелкие – идеальный вариант для чувствительной кожи, а более крупные – для нормальной и жирной.

Кожа шелушится чрезмерно сильно? Тогда начните ее обработку с нежного пилинга. Очень хорошо для этой цели подходит густой, засахаренный мед. Просто растирайте им шелушащийся участок тела. Засахаренные частички мягко удалят ороговевшую кожу, а жидкая часть меда увлажнит.

Можете приготовить кофейный скраб. Для этого потребуется ложка сметаны и кофейные зерна мелкого помола. Смешайте ингредиенты и нанесите массу на тело. Растирайте все не меньше 5 минут. Этот скраб имеет прекрасные очищающие свойства и при этом хорошо увлажняет кожу.

Правильное питание

Причины шелушения кожи, и методы борьбы с шелушением шелушение кожи, причины шелушения кожи, почему шелушится кожа

Довольно частой причиной того, что начинает шелушиться кожа, становится неправильное питание. А если быть более точными, недостаток определенного элемента или витамина. Чаще всего шелушение вызывает нехватка витамина В, содержащегося с овощах, рисе, рыбе, яйцах, молочных продукта и курице. Поэтому, если хотите чтобы ваша кожа всегда сияла здоровьем и вы не знали, что такое сухость кожи, старайтесь делать свой рацион как можно разнообразнее.

Дополнить правильное питание можно минерально-витаминными комплексами в качестве пищевых добавок. Но стоит помнить о том, что витамины в таблетках никогда не будут усваиваться также хорошо, как и те, что содержаться в натуральных продуктах.

Если вы столкнулись с шелушением кожи, не нужно сразу впадать в паническое состояние. Изначально необходимо разобраться из-за чего оно появилось, а уже потом начинать его лечить.

Причин для этого явления очень много: плохие погодные условия, аллергия на определенные вещества, слишком чувствительная и сухая кожа. Теперь вы знаете, почему шелушиться кожа, и какими способами от этого неприятного явления избавиться.

Причины шелушения кожи, и методы борьбы с шелушением шелушение кожи, причины шелушения кожи, почему шелушится кожа

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 445
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno