diderdon

Ужас на американских горках ( 2 фото )

Эдмонтон (Канада), 14 июня 1986 года.Летом 1986-го в гости к 24-летнему сварщику Родни Чайко пожаловал старый приятель и ровесник Дэвид Сагер из Калгари. Ребята отрывались на всю катушку, а Дэвиду еще и везло. Вечером 13 июня, когда парни зависали в баре, Сагер выиграл бесплатный стриптиз.

На следующий день друзья решили повысить градус адреналина. Дэвид потащил Родни в «Уэст Эдмонтон Молл». Там было около 700 торговых точек, но люди шли в основном из-за «Фэнтези-ленда», а конкретнее – на аттракцион «Майндбендер», самые большие на планете американские горки с тремя петлями, расположенные в крытом помещении.

Ужас на американских горках С миру по нитке

Компанию Родни и Дэвиду составили 24-летний Тони Мандрусяк и его 21-летняя невеста Синди Симс. Попасть на аттракцион сразу друзьям не удалось. Пришлось полчаса потолкаться в очереди, пока техники копошились у последнего из четырех вагончиков поезда. Накануне кто-то из посетителей горок пожаловался на дребезжание в четвертом вагоне, но найти источник звука не удалось. Персонал «Майндбендера» выпустил поезд порожняком на несколько тестовых кругов и разрешил посетителям сесть в вагончики.
Все 16 посадочных мест были заняты. Родни, Дэвид, Тони и Синди приземлились в последнем вагоне.

Поезд разогнался до 96 км/ч и подходил к первой из трех петель, когда из четвертого вагона посыпались болты, а колеса сошли с рельсов и разлетелись по сторонам. Поврежденный вагон все еще был прицеплен к составу и вместе с поездом зашел на первую петлю. Защитные перекладины, удерживавшие пассажиров в четвертом вагоне, предательски опустились, а четверо друзей полетели вниз с высоты 8 метров.

Трение, создаваемое четвертым вагоном, снизило скорость поезда. Ее не хватило, чтобы пройти до конца последнюю петлю. Зависнув на секунду в верхней точке, состав покатился назад и впечатался в бетонный столб.

Ужас на американских горках С миру по нитке

Раненые пассажиры трех первых вагонов полчаса ждали, когда их снимут. В это время с пола отскребали тела Дэвида, Тони и Синди. Родни выжил, но получил множество переломов. Изначально врачи собирались ампутировать его перебитые ноги, но все же сохранили конечности, внедрив в них стальные пластины.

Оказалось, состояние новенького аттракциона за 6 миллионов долларов и раньше вызывало у организаторов беспокойство. Возможно, проблемы удалось бы устранить, если бы не трудности перевода с немецкого – языка производителя горок, на котором была составлена вся техническая документация.

«Майндбендер» закрыли до января 1987 года и существенно переработали. В составе осталось три вагона, что сократило вместимость поезда с 16 до 12 человек. Появилась функция, препятствующая скатыванию в аварийных ситуациях, а для того, чтобы пассажиры больше не занимались левитацией, вагончики оснастили ремнями безопасности и плечевыми подголовниками.

После аварии название парка развлечений поменяли на «Гэлэкси-ленд». Аттракцион «Майндбендер» по-прежнему работает и принимает до 120 человек в час.

Из-за травмированной спины Родни Чайко в 40 лет утратил трудоспособность. Только медицинская марихуана помогает ему не выть от боли.

Родни не раз возвращался в «Уэст Эдмонтон Молл» и приводил туда внуков. Чайко никого не отговаривает от поездки на «Майндбендере», но сам больше не испытывает судьбу. «Гэлэкси-ленд» подгоняет Родни бесплатные билеты на аттракционы, но Чайко требует установки возле горок мемориальной скамьи в память о друзьях. Парк развлечений, конечно же, против – памятник явно не прибавит клиентов.

Впрочем, Родни верит, что торговый центр однажды уступит. А пока Чайко чтит погибших самостоятельно. Например, к 30-летию трагедии он заказывал памятные толстовки.

Взято: Тут

+338954
  • 0
  • 10 103
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno