Cordadi

Правда и мифы об операции кесарева сечения ( 7 фото )

Каждый из нас, даже если он очень далек от медицины, отлично знает, что ребенок может родиться не только естественным путем, но и при помощи кесарева сечения. То есть младенец извлекается во время операции, в ходе которой разрезается брюшная стенка матки. По поводу названия этого процесса и его появления есть много версий, иногда мифических, о которых многие даже не подозревали.

Правда и мифы об операции кесарева сечения любопытное,медицина

Как появилось название «кесарево сечение»?

Правда и мифы об операции кесарева сечения любопытное,медицина

Само название является производным от латинского выражения, где caesarea означает «королевский», а sectio переводится, как «разрез». Что касается происхождения современного названия, то существует целых три гипотезы.
Согласно утверждению Плиния-старшего, именно таким путем на свет появился один из представителей семьи Цезаря. Некоторые легенды утверждают, что это был сам Юлий, но насколько это правдоподобно, непонятно. Дело в том, что в то далекое время подобные операции проводились в исключительных случаях, а именно, когда беременная женщина в процессе родов умирала.

Согласно второй версии, название произошло от одного из императорских законов – с латинского Lex Caesarea переводится как «царский закон». Уже тогда на законодательном уровне жизнь ребенка от умирающей женщины нужно было спасать при помощи оперативного вмешательства – делать кесарево сечение.

Последняя версия самая простая – от латинского слова caedere, которое звучит на русском, как «резать».

Кесарево сечение – несколько интересных фактов

Правда и мифы об операции кесарева сечения любопытное,медицина

Существует предание, что Асклепий или Эскулап (в римской интерпретации), бог врачевания в Древней Греции, был сыном Корониды (нимфы) и Аполлона. Женщина, находясь в положении, изменила отцу своего будущего ребенка со смертным Исхием. Зевс, в порыве гнева, убил мужчину молнией, а сам Аполлон пущенной стрелой нанес смертельную рану нимфе. Уже из живота мертвой Корониды был извлечен сын, после чего его отдали Хирону, мудрому кентавру, на воспитание.

Правда и мифы об операции кесарева сечения любопытное,медицина

Если верить легенде, то Август Цезарь стал первым Кесарем (тот, которого вырезали) в своем окружении. Абу Рейхан Мухаммед ибн Ахмед аль-Бируни в десятом столетии нашей эры написал, что мать царя при родах скончалась и ребенка извлекли из нее уже после смерти, разрезав живот. Впоследствии, Август не раз хвалился перед своими друзьями, что он появился на свет не через естественные родовые пути.

В древние времена операцию делали только в случае смерти женщины, чтобы спасти младенца. Только в 1521 году француз Руссо смог обосновать возможность проведения кесарева сечения в случае с живой роженицей. Самые первые такие операции делал Христиан Байон, хирург из Италии в 1540 году. Но так как матку не зашивали, а только кожу сверху, женщины умирали от инфекций и внутренних кровотечений.

По некоторым данным (не факт, что достоверным) первая операция, после которой женщина осталась жива, датирована 1610 годом. Провел ее хирург из Германии – Траутман.

Правда и мифы об операции кесарева сечения любопытное,медицина

Одним из подлинных, зафиксированных и первых случаев кесарева сечения, после которого и младенец, и мать остались живы и здоровы, стала операция, проведенная Джеймс Мирандой Стюарт Бэрри. Женщина, выдававшая себя за мужчину, в качестве военного доктора уехала в ЮА, где и прооперировала роженицу. Произошло это событие в 1815 – 1821 годах. Точная информация не сохранилась.

Правда и мифы об операции кесарева сечения любопытное,медицина

Первое кесарево сечение в России было сделано Эразмусом в 1756 году, а второе – Зоммером в 1796 году. С момента первой операции и вплоть до 1880 года в стране насчитывалось лишь двенадцать аналогичных операций. Решение о хирургическом вмешательстве принималось только в исключительных случаях при наличии очень серьезной патологии. Стоит отметить, что ни одна из женщин не выжила. Смертность новорожденных составила пятьдесят процентов. Обезболивающие средства, анестетики и антисептики начали применять только в девятнадцатом веке, как и зашивать матку.

Правда и мифы об операции кесарева сечения любопытное,медицина

«Королевский разрез» изначально был не такой уж и безобидный. Да и отсутствие обезболивающих средств, неправильные подход к самому хирургическому процессу приводили к тому, что если не от инфекции и потери крови, то от болевого шока женщина умирала. Сегодня же, приблизительно 10-25% малышей благополучно появляется на свет с помощью кесарева сечения.

Правда и мифы об операции кесарева сечения любопытное,медицина

Взято: Тут

+110336
  • 0
  • 5 638
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno