konstantinV

Бутылкорез своими руками ( 9 фото + 1 видео )

Веревка, которая получается из обычных пластиковых бутылок - незаменимый помощник в хозяйстве: с самой тонкой можно ходить на рыбалку, той, что пошире, обматывать инструменты, а так же связывать и шнуровать что угодно. А получить ее можно кустарным способом.

Бутылкорез своими руками Бутылкорез, веревка из ПЭТ-ленты, своими руками

Сегодняшний материал посвящен, как Вы наверное догадались из названия, созданию бутылкореза. Должен признаться, что изобретение это не мое, и я весьма скептически к нему отнесся, когда увидел впервые короткий ролик на YouTube, где некто Адвокат Егоров демонстрировал свою конструкцию данного изобретения. Помню, даже дизлайк хотел поставить, но из уважения к автору не стал этого делать. Время шло, зима стала уступать весне, и во дворе, как обычно в это время года, прибавилась куча работы. И тут мне и понадобилась веревка или проволока, но ничего подобного в захламленном сарае я отыскать не смог. В этот миг мне и вспомнился тот короткий ролик. Бежать в магазин я не собирался, так как находится он довольно далеко дома, а вот интернет – совсем рядом. Буквально через пару минут, я отыскал необходимый материал и приступил к созданию бутылкореза по конструкции Адвоката Егорова. Сразу хочу отметить, что у меня ничего не получилось. Лента рвалась и не получалось отрезать кусок, который превышал бы хоть 1 метр. Начался разбор полетов, поиск ошибок. Ответ нашелся довольно скоро в комментариях под самим видео. Оказывается я не первый с такими проблемами туда пришел. Причина была в тонкостенном профиле. Адвокат Егоров рекомендовал брать профиль или уголок толщиной не менее 2 мм, а в моем случае профиль был от ПВХ окна с толщиной стенки 0,5 мм.


Тем не менее, сдаваться все равно не собирался. И после внесения одного незначительного конструктивного изменения я все-таки добился своего. На данный момент мой бутылкорез с легкостью нарезает ленту из любой пластиковой бутылки, в том числе со сложной географией поверхности. Также хочу отметить, что с помощью данной конструкции я, без затруднений получаю ленту необходимой мне ширины. Минимальная ширина, которую я нарезал – 1,5 мм, максимальная — 15 мм. Ленту других размеров я нарезать не пытался, так как данной необходимости у меня не возникало.

Для чего нужна лента. Такой вопрос нередко возникает под видео о данном устройстве. Ответить однозначно на него я не могу. Но сфера использования весьма велика. Лента может заменить веревку или проволоку. При этом она обладает очень высокой прочностью и легко поддается деформации. Кроме того, она устойчива к разным погодным условиям: легко переносит и мороз и жару, сырость и влага ей тоже не страшны. Единственное чего побаивается такая лента, так это ультрафиолетового излучения. Но даже при прямом попадании солнечных лучей с легкостью выдерживает 5-6 лет. Еще одна сфера использования – обмотка рукоятей инструментов. С помощью ленты, вы, например, можете с легкостью повысить прочность обуха топора, а также улучшить его эргономические свойства. В любом случае — сфера использования ограничена лишь вашей фантазией. При использовании ленты также рекомендую помнить о ее термоусадочных свойствах, благодаря которым вы повысите ее прочность и придадите ей необходимую форму.

Пришло время приступить к делу. Для начала нам понадобится профиль или уголок. В моем случае взят профиль от металлопластикового окна. Также нам пригодится лезвие от канцелярского ножа, ножовка по металлу, шпилька на М6, гайки на 10.

Бутылкорез своими руками Бутылкорез, веревка из ПЭТ-ленты, своими руками

Делаем бутылкорез

Ножовкой по металлу делаем аккуратные пропилы под разную ширину ленты. Эти пропилы следует зачистить наждачной бумагой либо надфилем, либо еще чем угодно, лишь бы не было заусенец и острых краев.

Бутылкорез своими руками Бутылкорез, веревка из ПЭТ-ленты, своими руками

Как сделать бутылкорез

Теперь, ниже под пропилами, при помощи дрели делаем отверстия диаметром 6 мм. При этом следует учесть, что отверстие должно совпасть с отверстием в нашем лезвии, а лезвие должно вплотную упираться во внутреннюю стенку профиля.

Бутылкорез своими руками Бутылкорез, веревка из ПЭТ-ленты, своими руками

Сделай сам бутылкорез

На следующем этапе изгибаем шпильку, как показано на следующем фото. Делать это удобней всего при помощи тисков.

Бутылкорез своими руками Бутылкорез, веревка из ПЭТ-ленты, своими руками

Бутылкорез своими руками

Теперь шпильку вставляем в отверстия, предварительно установив лезвие, после чего фиксируем всю конструкцию гайками.

Бутылкорез своими руками Бутылкорез, веревка из ПЭТ-ленты, своими руками

Как сделать бутылкорез

Последний штрих, который нам необходимо добавить — это какой-нибудь фиксатор для лезвия. Я использую обычную крышку от бутылки. Не пренебрегайте этой деталью, иначе лезвие будет играть и лента будет неравномерной.

Бутылкорез своими руками Бутылкорез, веревка из ПЭТ-ленты, своими руками

Бутылкорез своими руками

На этом сборка бутылкореза завершена, осталось лишь испытать его в действии.

Бутылкорез своими руками Бутылкорез, веревка из ПЭТ-ленты, своими руками

Бутылкорез

Бутылкорез своими руками Бутылкорез, веревка из ПЭТ-ленты, своими руками

ПЭТ лента бутылкорезом

Взято: Тут

00
  • 0
  • 6 636
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno